Иммунитет после приема антибиотиков

Добрый день В 2014 году, в 31 год, после рождения ребенка и прекращения гв несколько месяцев были мажущие кровянистые выделени в течение цикла между менструациями. Врач гинеколог за полгода на всякий случай мне назначил 9 курсов антибиотиков подряд хотя показаний для этого не было, ни одной инфекции не выявили. Я сменила врача, и уже у него выяснилось что мой организм перестраивается и можно решить проблему просто гормональной контрацепцией (до сих пор пользуюсь новаринг). Так вот после этих антибиотиков у меня начались жуткие синуситы, гаймориты, фронтиты. Что, конечно, лор лечил опять антибиотиками еще с год. Ну а болела я часто. Так продолжалось пока я не попала к терапевту который меня отправил к пиявкам. И все прошло. Пазухи отекали, но организм справлялся сам. Антибиотики я не принимала уже 7 лет. И вот тут после гриппа опять осложенение - гайморит. Пью азитромицин. И панически боюсь, что опять начнется тоже самое. Как быть в такой ситуации? Есть ли возможность наладить здоровье окончательно уже? Или оно окончательно подорвано и эта проблема будет возвращаться? Ведь до ударных курсов антибиотиков я болела по 3 дня легким насморком.

Псориаз в легкой форме
38 лет

Здравствуйте,Елена , гайморит в настоящий момент подтверждён рентгенограммой?

Татьяна, нет, на рентген не отправляли. И так видно, сказали.

Татьяна, ну выделения из носа характерные, да. Я помню что такое гайморит, похоже что это действительно так

Поняла вас, поводов для беспокойств нет, прошло 7 лет в течение которых осложнений ОРВИ не было,значит организм сам справляется, после выздоровления можно промывать полость носа физ раствором утром и вечером в качестве профилактических мер .

Татьяна, а через какое время после приема азитромицина должен быть хоть какой-то эффект?

3-4 дня , в нос вы что- то используете? Капли?

Татьяна, промывания, назонекс в максимальной дозировке, назначили еще вчера полидексу, но я не смогла ей пользоваться - отекает еще больше.
А насчет того, что все в порядке - да, но только в том плане что получалось обходиться без антибиотиков, а отек в пазухах бывает почти каждое орви и приходиться прибегать к назонексу, респеромиртолу, кататься на гирудотерапию. Раньше же не было такого. Просто за 3 дня проходил насморк сам и все. Неужели невозможно восстановить здоровье?

Татьяна, нормально ли что на второй день приема антибиотика держится температура?

Эффективность антибиотика оценивается,обычно, через 72 часа

Татьяна, скажите, пожалуйста, у меня 3ий день приема азитромицина, он мне не помог вообще пока. Следующий прием сегодня в 13, к врачу в 15. Если я не выпью в 13, подожду приема врача 2 часа тк мало ли он будет менять препарат, это критично?

Принятый ответ

Нет, не критично

Здравствуйте, Елена! Для уточнения есть ли гайморит не обязательно рентген.Можно сделать узи.
Вместо антибиотиков - Аквалор с ромашкой и алоэ. Если нет температуры, попарить ноги. Физиопроцедуры.
Гайморит при сохранённом оттоке может протекать доброкачественно и без антибактериальной терапии.

Игорь, добрый вечер! Назначили азитромицин - второй день пью. Буду иметь в виду на будущее, спасибо. Есть ли способ вообще не болеть синуситами?

Скорее есть способ быстро выздоравливать и снизить частоту заболеваний. Лечебная физкультура нормализует обменные процессы, улучшает кровообращение, и за счёт этого снижается заболеваемость.

Игорь, да, пользуюсь лфк, включая дыхательную гимнастику уже 2 года. Почему-то в этот раз не помогло

Принятый ответ

Возможно, что ещё поможет. Дыхательная гимнастика может быт не противопоказана и сейчас. ЛФК надо чувствовать свои возможности при респираторных инфекциях.

Здравствуйте, Елена. Если начали прием антибиотика, то рекомендую принимать полный курс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый вечер! Спасибо за ответ.
Да, это понятно, раз начала, то принимаю. Как быть дальше - вопрос. Как восстановиться и избавиться от осложнений

Рекомендую физиотерапевтические процедуры, например УВЧ на гайморовые пазухи. Очень хорошо восстанавливают слизистую оболочку гайморовых пазух и снимают воспалительный процесс.

Михаил, благодарю, спасибо!попробую увч. А после антибиотиков какое-то восстановление кроме аципола, можно предусмотреть?

Морская вода с пантенолом спрей - для регенерации слизистой носоглотки и пазух носа

Михаил, спасибо большое

Скажите, пожалуйста, у меня 3ий день приема азитромицина, он мне не помог вообще пока. Следующий прием сегодня в 13, к врачу в 15. Если я не выпью в 13, подожду приема врача 2 часа тк мало ли он будет менять препарат, это критично?

Принятый ответ

нет, не критично

Михаил, спасибо

Здравствуйте. как со стороны вашего организма проявляется снижение иммунитета? Какие у вас жалобы на здоровье?

Марина, орви осложняется отеком пазух. До такого количества антибиотиков я знать не знала что так бывает. 3 дня насморк был и все. И проходил даже если не лечить.
Теперь же приходится подключать назонекс, гирудотерапию. А сейчас опять антибиотики. 3ий день азитромицина - никаких изменений нет, кроме бурления в животе. А антибиотик на 6 дней прописан в 500 мг
Хотелось бы избавиться от этого уже навсегда.

ОРВИ часто приводит к осложнению имеющейся хронической патологии лор органов,это не снижение иммунитета. Выполните КТ ППН, эндоскопический осмотр лор органов и проконсультируйтесь с лор врачом как профилактировать осложнения ОРВИ. Скорее он рекомендует соблюдать гигиену в виде промываний аквалор+момат рино или назонекс при ОРВИ. Антибиотики редко нужны,это решается ОАК и осмотром лор врача

Здравствуйте, ситуация у вас не из простых. Сказать что будет , сложно.
Сделайте тоже самое . Повторите гирудотерапию