Консультация терапевта /

Иммунитет после приема антибиотиков — вопрос №1185240

Добрый день
В 2014 году, в 31 год, после рождения ребенка и прекращения гв несколько месяцев были мажущие кровянистые выделени в течение цикла между менструациями. Врач гинеколог за полгода на всякий случай мне назначил 9 курсов антибиотиков подряд хотя показаний для этого не было, ни одной инфекции не выявили. Я сменила врача, и уже у него выяснилось что мой организм перестраивается и можно решить проблему просто гормональной контрацепцией (до сих пор пользуюсь новаринг).
Так вот после этих антибиотиков у меня начались жуткие синуситы, гаймориты, фронтиты. Что, конечно, лор лечил опять антибиотиками еще с год. Ну а болела я часто.
Так продолжалось пока я не попала к терапевту который меня отправил к пиявкам. И все прошло. Пазухи отекали, но организм справлялся сам. Антибиотики я не принимала уже 7 лет. И вот тут после гриппа опять осложенение - гайморит. Пью азитромицин. И панически боюсь, что опять начнется тоже самое.
Как быть в такой ситуации? Есть ли возможность наладить здоровье окончательно уже? Или оно окончательно подорвано и эта проблема будет возвращаться? Ведь до ударных курсов антибиотиков я болела по 3 дня легким насморком.

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз в легкой форме

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена , гайморит в настоящий момент подтверждён рентгенограммой?
Клиент
Татьяна, нет, на рентген не отправляли. И так видно, сказали.
Клиент
Татьяна, ну выделения из носа характерные, да. Я помню что такое гайморит, похоже что это действительно так
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, поводов для беспокойств нет, прошло 7 лет в течение которых осложнений ОРВИ не было,значит организм сам справляется, после выздоровления можно промывать полость носа физ раствором утром и вечером в качестве профилактических мер .
Клиент
Татьяна, а через какое время после приема азитромицина должен быть хоть какой-то эффект?
Акушер, Гинеколог
3-4 дня , в нос вы что- то используете? Капли?
Клиент
Татьяна, промывания, назонекс в максимальной дозировке, назначили еще вчера полидексу, но я не смогла ей пользоваться - отекает еще больше.
А насчет того, что все в порядке - да, но только в том плане что получалось обходиться без антибиотиков, а отек в пазухах бывает почти каждое орви и приходиться прибегать к назонексу, респеромиртолу, кататься на гирудотерапию. Раньше же не было такого. Просто за 3 дня проходил насморк сам и все. Неужели невозможно восстановить здоровье?
Клиент
Татьяна, нормально ли что на второй день приема антибиотика держится температура?
Акушер, Гинеколог
Эффективность антибиотика оценивается,обычно, через 72 часа
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, у меня 3ий день приема азитромицина, он мне не помог вообще пока. Следующий прием сегодня в 13, к врачу в 15. Если я не выпью в 13, подожду приема врача 2 часа тк мало ли он будет менять препарат, это критично?
Акушер, Гинеколог
Нет, не критично
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Для уточнения есть ли гайморит не обязательно рентген.Можно сделать узи.
Вместо антибиотиков - Аквалор с ромашкой и алоэ. Если нет температуры, попарить ноги. Физиопроцедуры.
Гайморит при сохранённом оттоке может протекать доброкачественно и без антибактериальной терапии.
Клиент
Игорь, добрый вечер! Назначили азитромицин - второй день пью. Буду иметь в виду на будущее, спасибо. Есть ли способ вообще не болеть синуситами?
Терапевт, Кардиолог
Скорее есть способ быстро выздоравливать и снизить частоту заболеваний. Лечебная физкультура нормализует обменные процессы, улучшает кровообращение, и за счёт этого снижается заболеваемость.
Клиент
Игорь, да, пользуюсь лфк, включая дыхательную гимнастику уже 2 года. Почему-то в этот раз не помогло
Терапевт, Кардиолог
Возможно, что ещё поможет. Дыхательная гимнастика может быт не противопоказана и сейчас. ЛФК надо чувствовать свои возможности при респираторных инфекциях.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Если начали прием антибиотика, то рекомендую принимать полный курс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер! Спасибо за ответ.
Да, это понятно, раз начала, то принимаю. Как быть дальше - вопрос. Как восстановиться и избавиться от осложнений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую физиотерапевтические процедуры, например УВЧ на гайморовые пазухи. Очень хорошо восстанавливают слизистую оболочку гайморовых пазух и снимают воспалительный процесс.
Клиент
Михаил, благодарю, спасибо!попробую увч. А после антибиотиков какое-то восстановление кроме аципола, можно предусмотреть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Морская вода с пантенолом спрей - для регенерации слизистой носоглотки и пазух носа
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Скажите, пожалуйста, у меня 3ий день приема азитромицина, он мне не помог вообще пока. Следующий прием сегодня в 13, к врачу в 15. Если я не выпью в 13, подожду приема врача 2 часа тк мало ли он будет менять препарат, это критично?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не критично
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. как со стороны вашего организма проявляется снижение иммунитета? Какие у вас жалобы на здоровье?
Клиент
Марина, орви осложняется отеком пазух. До такого количества антибиотиков я знать не знала что так бывает. 3 дня насморк был и все. И проходил даже если не лечить.
Теперь же приходится подключать назонекс, гирудотерапию. А сейчас опять антибиотики. 3ий день азитромицина - никаких изменений нет, кроме бурления в животе. А антибиотик на 6 дней прописан в 500 мг
Хотелось бы избавиться от этого уже навсегда.
Терапевт, Гастроэнтеролог
ОРВИ часто приводит к осложнению имеющейся хронической патологии лор органов,это не снижение иммунитета. Выполните КТ ППН, эндоскопический осмотр лор органов и проконсультируйтесь с лор врачом как профилактировать осложнения ОРВИ. Скорее он рекомендует соблюдать гигиену в виде промываний аквалор+момат рино или назонекс при ОРВИ. Антибиотики редко нужны,это решается ОАК и осмотром лор врача
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ситуация у вас не из простых. Сказать что будет , сложно.
Сделайте тоже самое . Повторите гирудотерапию