Консультация аллерголога-иммунолога /

Иммунитет борится с аллергеном , а аллергии нет — вопрос №3239025

Добрый день ! В октябре 2024 года переболела пневмонией. Отменила ГВ на фоне лечения. Лечили антибиотиками асоксиклавом не помог,потом назначили левофлоктоцин.
Стало легче. Через неделю начинаю болеть повторно горло,уши,нос. Поставили тубоотит и гайморит опять посадили на антибиотики. В итоге 5 антибактериальной терапии было с октября по январь. Состояние как будто постоянно болею , горло болит ,насморк в виде слизи который стекает по задней стенки гортани. Слабость ,утомляемость,пониженное давление. Сдавала все посевы из носа и горла ,все чисто. Сдала биохимию там повышены базофилы (прикрепляю). Состояние как будто есть температура ,озноб ,но при этом температуры нет(( решила сдать иммуноглобулины потому что чувствую себя ужасно. В анализе повышен один показатель (прикрепляю) сходила к иммунологу ,он говорит у вас аллергия сдайте аллергены ,их сдаю тольку нет ,аллерген не обнаружен. Но состояние по прежнему слизь в глотке ,заложенность носа, слабость. (Анализ на аллергены прикрепляю ) подскажите что происходит со мной, как лечиться? Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена здравствуйте, по описанию проблемы вы сейчас в состоянии гипотиреоза, слабость, утомляемость, частые простуды ( именно нос/затек постназальный), нарушение термо регуляции( озноб, но высокой температуры нет), еще может кожа твит более сухой и волосы выпадать ( ломаться), эмоциональная лабильность. Ттг-3,9, это не норма( в идеале 2, максимум 2,5 он должен быть чтобы мы себя хорошо чувствовали). После родов у женщины часто работа щитовидной железы нарушается.
Клиент
Оксана Алексеевна, я сдала на гормоны щитовидной железы отдельно. Прикрепляю их. Можете подсказать что делать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, в динамике хуже , возможно даже аутоиммунный тиреоидит, так как антитела к тпо повышены, в данной ситуации нужно лежать узи щитовидной железы ( смотреть, узел там один или несколько, диффузные изменения есть или нет), и к эндокринологу, чтобы терапию назначил. Дополнительно ( вроде просмотрела, не увидела этих анализов), ферритин и витамин Д проверьте ( при высоком ттг они всегда низкие и это тоже корректировки требует). И самое главное- никаких иммуномодуляторов нельзя!!! При такой ситуации щитовидной железе иммуномодуляторы только ухудшат состояние!
Клиент
Оксана Алексеевна, прикрепляю узи щитовидной. И анализ ферритина . Посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, назначения не совсем корректные, йодомарин доза 100 мкг это детская, подростки 150, взрослые 200 мкг должна были, селцинк ( селен и цинк) курсами каждые 3-4 месяца ( они нужны для работы щитовидной железы).
Клиент
Оксана Алексеевна, понимаете после употребления йода мне становится еще хуже , как с этим быть?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ферритин хороший результат,видно что состояние гипотиреоза ( АИТ) только началось ( часто годами длится и люди мучаются).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена , такое бывает, значит постепенно дозу наращивать, смотреть по своему состоянию. Тогда действительно с 100 мкг начинать нужно.
Клиент
Оксана Алексеевна, я пью еще противозачаточные Белара ,могли ли они способствовать этому ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, противозачаточные вообще не трогают никаким образом гормоны щитовидной железы. У женщин в возрасте 30-35 после родов у каждой второй такая проблема возникает ( тоже прошла этот путь после родов). Распечатайте список продуктов, богатых йодом, на холодильнике можно повесить, чтобы не забывать, соль йодированная обязательно, и йодомарин начинать пить и пытаться наращивать дозировку.
Клиент
Оксана Алексеевна, эндокринолог сказала ,что после трех месяцев употребления витаминов ,нужен контроль анализов ,и потом если лучше не станет переходить на гормоны. Переживаю (не станет ли хуже
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, все верно, контроль анализов каждые три месяца! На тироксине кстати сразу лучше станет, отеки уйдут ( сама только на него перешла), наоборот рада, около шести лет пыталась без гормонов, но добавила эутирокс и сразу стало легче!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Обязательно продолжайте наблюдение у эндокринолога и контроль анализов. Не бойтесь гормонов. Хуже будет, если они понадобятся, а вы не будете их применять.
Аутоиммунный тиреоидит может вызывать такие симптомы.
Но вот слизь в носоглотке вряд ли с этим связана. С этим надо разбираться:

Во время болезни риноцитограмма( что бы определить характер воспаления, аллергия или инфекция).

Консультация Лора. Хронические болезни носа, самая частая причина слизи в носоглотке и частых болезней . При необходимости посев и соответствующее лечение. Также по показаниям кт. Бывает, что в пазухах кисты или вялотекущий синусит.

Консультация гастроэнтеролога. Часто ГЭРБ причина слизи в носоглотке.

Консультация стоматолога. Болезни Зубов также причина хронической инфекции полости рта.

Сон это самое важное для иммунитета.

Далее в такой ситуации можно пропить бронхомунал и
Внутрь, по 1 капс. в день утром, натощак, за 30 мин до еды.
Для профилактики рецидивирующих инфекций дыхательных путей препарат применяют тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.

Это препарат на основе частей бактерий помагает простимулировать иммунитет. Урежает количество болезней.

рекомендации по питанию в идеале это среднеземноморская диета.