Болеют дети 2 раза в месяц

Дети: 6 лет и 3 года болеют слишком често. Раньше 1 раз в месяц стабильно, сейчас даже чаще стали. Всегда примерно одинаковые симптомы: начинают писаться часто, прям бегают каждые 30 минут, через три дня насморк, потом сильный кашель. Болеют 2 недели и снова идем в сад. Там неделю проходим и снова на больничный. Иногда бывают бронхиты, иногда просто ОРВ. У младшего ещё на сгибах рук выходит аллергия, когда начинаем болеть. Грешу на воду из колодца, может она плохая? Не знаю что делать. Какие нам сдать анализы, чтобы выявить причину? К какому идти врачу со всеми анализами? Профилактика какая может быть?

Цистит, гастрит
36 лет

Здравствуйте!

Специфических мер по профилактике вирусных инфекций, к сожалению, не существует.

Из общих мер рекомендуют: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Учитывая что на данный момент часто писают то рекомендуют сдать ОАМ

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте

Увы, дети дошкольного возраста в коллективе болеют достаточно часто

Каких то специфических мер или волшебных противовирусных таблеток/витаминов, к сожалению не существует. То, что рекламируется ( по типу «феронов» или других иммуномодуляторов - всего лишь маркетинг. )

Из основного , что может поддержать организм- это ежегодная вакцинация против гриппа четырехвалентной вакциной., регулярный прием лекарственной формы витамина Д ( 1000 единиц - это 2 капли аквадетрим или деТриферол), а так же полноценное разнообразное питание, прогулки на свежем воздухе , сон не менее 9 часов.

Для исключения основных дефицитов рекомендуется на фоне полного здоровья сдать ОАК + ферритин+ витамин Д 25(ОН)

Важно помнить , что в норме дети могут болеть ОРВИ 1-2 раза в месяц, самое главное, чтобы эти заболевания не осложнялись бактериальным наслоением в виде отитов /пневмоний/синуситов /пиелонефритов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, как хочется защитить детей от нежелательных болезней при посещении садика. Однако, как бы мы не старались, ОРВИ это наши естественные спутники по жизни.

Постоянные ОРВИ для деток это нормально. Ребенок может болеть каждый месяц, а посещая детский сад это может быть и чаще (вроде только вылечили сопли и кашель, неделю проходили здоровые, два дня походили в сад и снова вернулись на больничный с соплями и температурой) - это абсолютная норма
Таким образом ребенок знакомится со всевозможными вирусами, вызывающими ОРВИ (а их бесчисленное множество).

Из-за большого разнообразия вирусов и их постоянной изменчивости, к сожалению, невозможно создать вакцину против ОРВИ, точно по той же причине нет доказано эффективных противовирусных препаратов для лечения и профилактики ОРВИ

В 90% случаев неосложненные ОРВИ лечат симптоматически (обильное питьё, регулярное промывание носовых ходов, сосудосуживающие и жаропонижающие препараты по мере необходимости).

Как мы на самом деле можем помочь иммунитету детей:
Ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли) - аквадетрим/вигантол/дэтриферол;

5 порций свежих фруктов и овощей ежедневно, разнообразный полноценный рацион;

Ежедневные прогулки на свежем воздухе;

Качественный здоровый сон, соблюдение гигиены сна;

Частое мытье рук в общественных местах;

Дома ежедневное проветривание, поддержание оптимальной температуры 21-22 градуса и влажности до 60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Довольно часто на фоне дефицитных состояний возникают инфекционные заболевания, а также обострение атопического дерматита, если возникает шелушение в складках.

В таких случаях на фоне полного здоровья рекомендуют сдачу общего анализа крови и общего анализа мочи ( также мочу рекомендуют сдавать при первых признаках частых мочеиспусканий) и биохимический анализ на ферритин, железо, ожсс, витамин Д, цинк.