Боли после кесарева сечения

Скажите мне, пожалуйста, что нормально, а что нет. 14 декабря было кесарево. На четвертые сутки выписали. Еще в роддоме стала болеть спина. Чуть ниже лопаток, где-то за ребрами, боль такая, что можно выдержать только согнувшись и передвигаясь по стенке. Если выпрямиться больно и начинает кружиться голова Также вчера началась острая боль справа внизу живота. Острая, спазмами. Помогает, но ненадолго ношпа. Потом снова болит. Больно заканчивать мочеиспускание, боль не в урерте, а в животе справа внизу. Что делать? Что из этого просто восстановление? А что требует внимания врача? Какие препараты для обезболивания мне можно? Что не опасно на ГВ для ребенка?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Была спинальная анестезия?
Кесарево было плановым?
Сдайте общий анализ мочи.
Узи перед выпиской было?
Из обезболивающих: ибупрофен, кетопрофен, диклофенак

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга, кесарево было экстренным, после схваток и попыток родить самостоятельно. Был окситоцин и прокол пузыря. При кесарево анестезия эпидуральная. Узи пере выпиской делали, сказали сгустков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга, диклофенак ставлю, эффекта не чувствую

Со стулом проблем нет? Запора нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга, со стулом проблем нет

Если помогает но-шпа- Вы ощущаете сокращения матки. Пока они могут быть достаточно болезненным. А боли в области лопаток- это последствия анестезии.

Принятый ответ

Добрый день.
Справа внизу находится сейчас матка
Она может побаливать в моменты своего сокращения. Вы можете принимать парацетамол 2-3 раза в день, но обычно это бывает не нужно.
Что касается лопаток - если вы оперировались под спинальной анестезией, возможно, это связано именно с ней. Если есть возможность, лучше обратиться к анестезиологам своего роддома (в роддом после родов скорее не ходят, но анестезиологи не принимают в поликлинике и найти их логично именно там).

Принятый ответ

Добрый день!!! Времени конечно прошло немного после Кс, это последствия эпидуральной анестезии, боли в спине,
Внизу живота также- последствия операции. Вам нужно запастись терпение, с каждым днем вам должно становиться легче!! Обязательно двигаться, в меру, носить послеродовый( после операционный бандаж), и адекватное обезболивание( соответствующее послеродовом периоду). Такие препараты как Кетонал, Кетопрофен, Кеторолак, - ещё 3-4 дня они вам потребуются, а затем можно и т. Ношпа форте., т. Ибупрофен.
Кетонал и группа препараты рецептурные, но по клиническим рекомендациям разрешены в послеродовом послеоперационном периоде для обезболивания, при ГВ. Используются также в роддоме.
У вас период восстановления, и ничто иное!!! Все наладиться, главное, чтобы матка хорошо сократилась, и не было сгустков!!!
Эти препараты рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алла, спасибо Вам за ответ и положительный настрой. Читаю про кетонал в инструкции -пишут что нельзя. В интернете пишут, что работу органов ребенка нарушит прием кетонала. Я вчера выпила одну капсулу 50 мг, стало легче. А сегодня вот начиталась, переживаю. Что все-таки можно пить для снижения боли?

Можно, в уколах эффективнее, я их имела ввиду!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алла, если я выпила кетонал в капсулах - ч навредила ребенку?

Принятый ответ

Здравствуйте! Спазмы внизу живота, больше справа, это маточные сокращения- это нормально. Чаще прикладывайте ребёнка к груди, так матка быстрее будет сокращаться и восстанавливаться.
Боль за рёбеами- это получается на уровне прокола(при эпидуральной анестезии) и ниже, такие ощущения могут быть в течении месяца после операции. Если боли будут дольше, нужна консультация невролога.

Вам при ГВ можно использовать мази с НПВС(с Диклофенаком, индометацином). От таблетированных форм лучше пока воздержаться, выделяются с грудным молоком.
Из таблеток можно Но-шпу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи вам делали перед выпиской?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Асиет, узи делали, да. Сгустки смотрели, сгустков нет

Такие жалобы бывают после эпидуральной анестезии

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Асиет, жалобы на боль под лопатками? А боль внизу живота? Сколько может продолжаться?

Около 1-2 месяцев

Здравствуйте, боли допустимы, потихоньку будет уходить болевые ощущения, если по узи всё хорошо, то не переживайте