Консультация педиатра /

Пониженные лейкоциты и активированные лимфоциты — вопрос №1185440

Добрый день,
Дочка 3,6 года три недели назад попала в больницу с норовирусом. Рвало 7 дней. Было обезвоживание, судороги. Капали антибиотики. Чуть позже там же в больнице параллельно нашли Эпштейн бар в активной фазе. После того как стало лучше сделали контрольные анализы. АСТ/алт были сильно увеличены (620/420). По узи печень немного увеличена. Спустя 4 дня после больницы дочка заражается гриппом (который сейчас поголовно у всех в СПб). Три дня температура 40. Потом два дня 35. Потом опять 37,8 и вот сутки уже 36,6.
Сегодня 7 день после первого подьема температуры. Есть небольшой насморк и кашель (только ночью когда лежит).
Сдали анализы.
Дочка активная. Но много спит.
В анализах смущает наличие активированных лимфоцитов. Никогда их не видела. И сниженные лейкоциты..
Подскажите, анализы плохие?
Визуально дочке лучше.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Нет, это не плохо. В анализах типичная картина вирусной инфекции (как раз эти самые пониженные лейкоциты и повышенные лимфоциты, и активированные лимфоциты). При гриппе как раз так и бывает
Клиент
Валерия, спасибо.. а я думала мы идем на поправку..
Моноциты снизились по сравнению с данными из больницы

Детский невролог, Педиатр
По описанию идете). Кровь же не сразу реагирует, процесс борьбы в разгаре. Показатели придут в норму, но уже ближе к полному выздоровлению) а может и после
Педиатр
Здравствуйте! Это характерно для вирусной инфекции, моноцитоз, увеличение лимфоцитов, снижение лейкоцитов. Так что не переживайте, укладываем спать с приподнятым головным концом, обильное питье 40 мл/кг, промываем носик аквамарисом/физ.раствором.
Изменения в анализах после больницы могут сохраняться до 3 недель
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме ( нижняя граница 4), так же снижаются на фоне вирусной инфекции. Повышены моноциты, лимфоциты это признак вирусной инфекции. По анализу крови перенесенная вирусная инфекция, показатели восстанавливаются в течении месяца.
По остальным показателям: гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты в норме, сох в норме .
Педиатр
Здравствуйте. По анализам в е признаки пернесенной вирусной инфекции. К норме они приходят в течении 10-14 дней. Здоровья вам и вашему малышу
Клиент
Гульназ, спасибо и вам здоровья???
Педиатр
Добрый вечер. Изменения в анализе крови связаны с вирусной инфекцией. После перенесённой инфекции, кровь восстанавливается длительно, до месяца.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции: немного снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты, активированные лимфоциты. В абсолютных значениях только сохраняются сниженные нейтрофилы, в остальном показатели в норме.
Повышены АСТ, АЛТ, повышение не столь значительное, отмечается положительная динамика по сравнению с последними результатами.
Все изменения характерны для перенесенных инфекций, в частности для ВЭБ.
Организму нужно время на восстановление, тем более детскому. Вскоре все показатели придут в норму.
Самое главное это клиническое улучшение, т.к. прежде всего врачи лечат ребенка, а не анализы.
Что касаемо печени, ее размеры также придут в свою норму в среднем через 2-3 месяца, иногда процесс может затянуться, т.к. все индивидуально. Обязательно контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ через 2 недели, УЗИ ОБП через 6 месяцев.
Учитывая, что организм ребенка ослаблен, до конца не восстановился лучше в ближайшие 2 недели оградить ребенка от лишних контактов и не посещать людные места.