Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1185631

Добрый вечер.
Сыну 10,5 месяцев.
Сегодня с утра начала подниматься температура, утром было 37.0, далее 37,3, ближе к обеду подскочила 38.0-38,3 сделала цефекон, помогла на 2,5 часа, потом уснул, во сне поднялась 39,1
Получатется в часа 4 дала еще нурофен, через час температура спала, 37.2
Прошло сново 3 часа , уснул, опять 39.
Дала уже ибупрофен.
Подскажите могу ли я сразу начать давать антибиотик азитромицин? Чтобы не сделать хуже. Я не могу смотреть как мой ребенок мучается. Когда температура спадает , кушает и пьет по немногу. Можно ли давать при температуре еще смесь?врач приедет завтра только

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валентина
У ребенка по вашему описанию сейчас вирусная инфекция
Антибиотик показан при бактериальной инфекции после подтверждения общего анализа крови. У вас нет показаний для антибиотика во всяком случае до сдачи крови.
Смесью кормить можете, если ребёнок хочет кушать, если нет, тогда насильно не нужно.
Обязательно обильное питье из расчета 40мл/кг
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер!
Да увлажнитель работает на постоянной основе. Питье вливаю насильно , но он по-немногу пьет и отворачиваетсЯ. Что только не пробую давать.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пить нужно обязательно, чтобы не было обезвоживания и выводить инфекцию из организма
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, как поступить, сейчас он напрочь отказывается пить , а еде ему со шприца вливаю, он начинает плакать, давится. За день он может мл 200-250 выпил
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может компот попробовать сварить или морсы или сок дать, что он обычно лучше пьет
Клиент
Дарья Николаевна, ну вот любим сок с водой, но после обеда начал капризничать. Если по несколько глотков сделает , а так походу горло болит и не пьет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда предлагайте чаще, чтобы хоть по немного пил. Но поить нужно обязательно иначе может быть обезвоживание
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Не паникуйте, для антибиотика пока очень рано. С высокой степенью вероятности, у ребенка вирусная инфекция, антибиотику не с чем работать. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, смесь тоже можно. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Вместе с жаропонижающим средством можно использовать 1/4 таблетки но-шпы , предварительно измельчить. Это поможет раскрыть периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам.
Клиент
Елена, добрый вечер!
А если я дала час назад жаропонижающее, только начала спадать. Есть ли смысл сейчас давать ношпу?
Педиатр, Нефролог
Можно дать в следующий раз вместе с жаропонижающим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вашего ребенка вирусная инфекция, при вирусных инфекциях температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10, антибиотик при вирусной инфекции не эффективен. Антибиотики начинаем давать только после сдачи полного анализа крови с лейкоцитарной формулой, который покажет бактериальную инфекцию.
На сегодняшний день лечение симпатическое. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.01% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5, если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Повышение температуры тела - это защитная реакция, направленная на борьбу с инфекцией, до 38.5 снижать не надо. Минимальный интервал между приемами Парацетамола 4 часа, для Ибупрофена 6 часов. Можно применять физические методы охлаждения, например, обтирания. Если конечности холодные, то нужно обязательно согреть. Увеличить питьевой режим обязательно, чем больше ребёнок пьёт, тем ему легче, почки выводят токсины с мочой. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса. Смесь давать можно.
Клиент
Альбина Андреевна, я ему сейчас насильно заливаю воду. Я не знаб как увеличить, за день он может грамм 200-250 все вместе выпил сок с водой, вода . Подскажите, что делать?
Педиатр
Правильно делаете, что старайтесь отпаивать, если не хочет пить из бутылочки, поильника, то можно через шприц (от Нурофена, например) давать водичку (либо компотики, сок), но чаще раз маленькие порции. И смесь, если, конечно, есть аппетит, если нет, то насильно не надо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, но если дать антибиотик при вирусной инфекции он не поможет. Необходимо допаивать малыша водой. Туалет носа солевым раствором, при необходимости сосудосуживающие капли. Сбивать температуру чередуя парацетамол, нурофен. Проветривать комнату , поддерживать оптимальную влажность в квартире. Для точного диагноза сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , по возможности,сдайте ОАК с лейкоформулой , для подтверждения бактериального воспаления .
Сейчас нужна только симптоматическая терапия