Ангина или нет?

Здравствуйте. У ребёнка вчера поднялась температура: 38.7. Небольшая головная боль, и в горле. Сегодня с утра такая же температура, уже сильная боль в горле, больно глотать + мелкая красная сыпь (тело чистое). С утра стошнило 3 раза. После обеда - тошноты не было. Стул обычный, жалоб на живот нет. Ни кашля , ни чихания, нос немного заложен. Ребёнок - вялый. В 15.00 температура спала до 37.6 без жаропонижающих, педиатр диагностировал бактериальную ангину. Назначил антибиотики. Вопрос: при ангине может быть такая температура? Действительно ли она? (Ребенок и я болели ангиной, температура всегда была стойко 39-40). Фото горла прикрепляю.

Хр тонзиллит
9 лет

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины. Сыпь на небе может быть характерным признаком стрептококкового процесса.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока горло орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибуклин юниор или ибупрофен по до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, сделаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, я загрузила фото стрептатеста. Правильно ли понимаю, что тест положительный? Или нужно дополнительно кровь сдавать?

Да тест положительный, кровь сдавать пока не нужно. Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца, нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, вес 32 кг. Антибиотики пила в апреле или мае Зиннат. Аллергии на лекарства не было

Начните Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 9 мл 2 раза в день строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Пришёл анализ крови, не могли бы посмотреть. Прикрепила.
Температура спала до 37.6, ребёнок чувствует себя получше, есть бело-зеленые сопли
Вирус или всё таки ангина? Или и то, и другое?

Принятый ответ

Однозначно бактериальная инфекция в анализе. Антибиотики очень оправданы исходя из картинки в горле и выполненных обследований.
Вирус мог наслоиться на стрептококковую инфекцию, это не исключено.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам большое!

Здравствуйте
Определить бактериальный процесс можно выполнив стрепторест, продаётся в аптеках,если положительный то антибиотикотерапия 10 дней строго
По фото острый тонзиллофарингит он может быть и вирусный и бактериальным,главное конечно не пропустить стрептококк
Температура более вероятно конечно вирусного характера,но рисковать не нужно Если можно проверить. Есть возможность стрепторест сделать?сыпь может быть и при стрептококке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, да, спасибо, я обязательно куплю и сделаю.

Сделаете,если положительный, то предпочтительно начинать терапию пенициллинами,если нет аллергии и не принимали в ближайшие 3 мпс.какой вес ребёнка? Если принимали недавно,то могут не дать эффекта,поэтому начните Супракс или Панцеф,тоже на 10 дней
Если рест отрицательный, то терапия местная,симптоматическая и тонзиллит вирусный у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, я загрузила фото стрептатеста. Я понимаю, что результат положительный?

Да,положительный. Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца? Какой вес?

Принятый ответ

Амоксиклав по 500 мг 3 раза в день,10 дней,каждые 8 часов,во время еды.на вес 32 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте. Пришёл анализ крови, не могли бы посмотреть. Прикрепила.

Здравствуйте
На небе у вас энантема - характерный признак вирусной инфекции
Антибиотики назначаются только при наличии бактериальной крови
Чтобы понять - нужны ли антибиотики и чем вызвано заболевание - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть ли увеличение подчелюстных лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, нос немного заложен. Горло отечное, говорит с трудом. Лимфоузлы не увеличены

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Есть возможность сдать ОАК?

Здравствуйте, да, нужны антибиотики 10 дней.