Консультация педиатра /

Боль в горле, сыпь на теле — вопрос №1185720

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Пожаловался на боль в горле. На утро боль в горле только усилилась и высыпала сыпь на лице и по всему телу. К вечеру поднялась температура 38,1. Сбила парацетамолом, но сыпь на теле так и осталась. Зуд не беспокоит. Подскажите, что это может быть такое и как это лечить?

Возраст: 34

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой.и фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото сыпи загрузила

Педиатр
Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила
Педиатр
А в горло ему не смотрели? Если получится желательно фото приложить
Клиент
Татьяна, фото горла чуть позже.
Что это может быть?
Клиент
Татьяна, горло и нëбо красного цвета. Без язв
Педиатр
На ладонях нет сыпи? Язык какого цвета? Налётов на миндалинах нет?
Клиент
Татьяна, на ладони сыпи нет. Язык в белом налёте.
Клиент
Татьяна, на миндалинах налёта нет
Клиент
Татьяна, ещё заметила, что отекают веки
Педиатр
Кроме сыпи , температуры , боли в горле нет симптомов?
Клиент
Татьяна, насморк
Педиатр
Скажите от краснухи ребенок привит?
Клиент
Татьяна, да
Педиатр
Вероятней всего у ребенка вирусная инфекция( чаще всего сыпью сопровождается мононуклеоз) , лечение симптоматическое , сыпь как правило проходит в течении. 2-3 дней бесследно, туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие капли при необходимости, при боли в горле ангидак. При повышении температуры парацетамол, ибупрофен чередовать.
Клиент
Татьяна, противовирусные препараты не надо давать?
Педиатр
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности.
Клиент
Татьяна, огромное, Вам, спасибо!
Клиент
Татьяна, загрузила ОАК
Педиатр
Здравствуйте. Кровь имеет вирусную природу заболевания. Сыпь прошла? Как себя ребенок чувствует?
Клиент
Татьяна, сыпь не прошла. Держится температура 36,9-37,5
Педиатр
Такая же интенсивная? В крови также повышены эозинофилы, что говорит о аллергической реакции, в полости рта все чисто? Язык не малинового цвета?
Клиент
Татьяна, язык ярко красный с высыпаниями. Сыпи стало меньше. Краснота прошла. Сейчас как наждачная бумага на ощупь
Педиатр
Из собранного анамнеза, данных анадиза крови у ребенка псевдотуберкулез или иерсинеоз, для них характерны малиновый язык ( кажется что сыпь это сосочки языка так выделяются), высыпания, повышение температуры. Это заболевание развивается вследствие употребления в пищу фасованных печенюшек в магазине ( заболевание переносят грызуны) или даже не обработанных овощей.
Клиент
Татьяна, это что то серьёзное? И как это лечить?
Педиатр
Температуры нет на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна, 37,3
Педиатр
Добавьте к лечению полисорб или смекту 2 раза в день в течении 2 дней , также антигистаминные зиртек или зодак , в течении 5 ти дней. Кожу увлажнять эмолентами. Обильное питье. Через 10 дней рекомендую сдать ОАК, биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости для того чтобы убедиться что печень и селезенка не увеличены.
Педиатр
Добрый день. В полости рта нет элементов сыпи ?
Сдайте ОАК ,чтобы исключить инфекционный мононуклеоз
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, элементов сыпи в полости рта нет
Клиент
Эльвира, на языке тоже сыпь
Педиатр
Вам нужен очный осмотр педиатра ,чтобы исключить скарлатину
Клиент
Эльвира, загрузила результаты ОАК
Педиатр
В крови вирусно-бактериальное воспаление , так же увеличены эозинофилы-говорит от аллергической реакции
Педиатр
Здравствуйте) визуально похоже на вирусную инфекцию, сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Пока необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила ОАК
Педиатр
Признаки вирусной инфекции, а также повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии либо глистной инвазии.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня