Сыпь на коже

Добрый день, ребенку 1,4 года. Две недели назад началась рвота, уколом её быстро остановили, сдали анализы, кишечной инфекции не было (видимо отравилась яйцами). В тот же вечер поднялась температура, продлила 2 дня. Затем увидели красное горло. Начали лечиться тантум верде, сульфацил, цитовир-3. Прошла неделя. Лекарства не действовали, к красному горлу ещё прибавились сопли, врачь назначил флемоксин. Пропили 5 дней, картина не изменилась. Вчера начали капать в нос протаргол промывать визраствором, в горло тантум верде опять и свечи вибуркол. Сегодня обнаружила сыпь по телу у ребенка. Скажите пожалуйста, на что похожа сыпь, фото прикрепляю. И ещё, у неё лезут 2 зуба, оба маляры, верхний и Нижний. Могут они как то провоцировать насморк красное горло или даже сыпь.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день! Сыпь инфекционного характера, какая-то из детских инфекций-возможно, коксаки или энтеровирус. Нужно, чтобы осмотрел педиатр очно
Это точно не от зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, без температуры, такое возможно?

Да, может протекать без повышения температуры

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь характерная для энтеровирусной инфекции, специального лечения не требует, самостоятельно исчезает в течение недели

Сыпь с процессом прорезывания зубов не связана

Сейчас необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод, достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Промывание носа "АкваМарис" классический / 3 раза в день

Осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, а то что температуры нет? Такое возможно?

Да, это не обязательно

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Сыпь зудит, ребенок чешется, капризничает, крутится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте, нет. Сырь её не беспокоит

Тогда можно предположить что вирусного генеза. Понаблюдайте за ее характером, покажитесь повторно педиатру, если лечение не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо

Пожалуйста, Светлана!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Да, это, скорее всего, вирусная экзантема. Либо лекарственная экзантема, связанная с приёмом большого количества препаратов.
Иммунитет под действием инфекции и так работает активно, а в сочетании с приёмом лекарств - случается такая сыпь.
Если самочувствие ребёнка хорошее, то активного лечения это не требует, пройдёт само в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Михайловна, спасибо))