Консультация педиатра /

Температура после ветрянки — вопрос №1185807

Добрый вечер! Сын переболел ветрянкой, 2 дня сходил в сад после болезни, и ещё через 2 дня к вечеру поднялась температура до 39, при ветрянке не было особо температуры, на 5й день только 38. Симптомов никаких нет. Хотели скорую вызвать - но на линии трубку не берут. Чем может быть вызвана температура, и как кроме нурафена/парацетамола лечить его сейчас?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это может быть наслоение вирусной инфекции. Нужно сдать ОАК. А пока симптоматическая терапия: Нурофен 10мг/кг или Парацетамол 15мг/кг. Обильное питье. Туалет носа Аквамарис или Аквалор. Привет заложенности носа Називин, не более 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть присоединение вирусной инфекции. Нужно наблюдать. Противовирусные средства неэффективны, их не используем.
На данный момент необходима симптоматическая терапия - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%. Возможно, симптомы проявятся позже
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Температура вызвана скорее всего новой вирусной инфекцией, севшей на ослабленный иммунитет после первой болезни. Начните симптоматическое лечение : обильное питье, жаропонижающие по потребности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего ребенок успел заразиться новым вирусом в саду. Сейчас только требуется симптоматическая терапия: обильное питье и ибупрофен/парацетамол по необходимости из расчета 10/15 мг/кг до 4 раз в сутки. Поддерживайте температуру в комнате 20-24 градуса и влажность 40-60%.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Утром сдайте общий анализ крови.
после перенесенной ветрянки бывает присоединение бактериальной инфекции. а возможно новым вирусом заразился в саду, на фоне ослабленного иммунитета.
сейчас принимайте жаропонижающие в дозировке по весу.
Педиатр
Здравствуйте, после ветрянки иммунитет снижается, в таком случае очень легко зацепить инфекцию , чтобы понять какой она природы ( бактериальной или вирусной ) необходимо сдать развёрнутый анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, скорее всего это наслоения новой вирусное инфекции, так как после перенесённой ветряной оспы, организм ослаблен и еще не восстановится, легко можно повторно заразиться инфекцией. На данный момент нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%