Консультация уролога /

Дискомфорт в паху от переохлаждения — вопрос №1185869

Здравствуйте. В прошлый понедельник "посчастливилось" провести целый час на холодном бетонном полу. В этот же день вечером во время мочеиспускания почувствовал мгновенную резь в конце мочеиспускания. Далее на протяжении недели чувствовал дискомфорт в паху (колик половых органов, тянущая боль в тазу). Резь была только однажды, больше не наблюдал. Позывов к частому мочеиспусканию особо не замечал, в четверг было желание еще раз помочиться после похода в туалет, но нечем. С субботы пью капсулы уролесан 3шт в день. Цистит ли у меня?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
Добрый день. Вероятнее это обострения мочевой инфекции, возможно на фоне проблем простаты, возможно почек, циститы для мужчин не характерны.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ (простаты)
4. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
1. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания, вероятно придется пить А/б, подобрать его можно по посеву)
2. Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Цистит у мужчин молодого возраста в классическом понимании бывает редко, чаще у девушек, у молодых чаще воспаление простаты. Связано с инфекцией условно-патогенной. Необходимо сдать если по минимуму, то общий анализ мочи, секрет простаты (микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. УЗИ мочевого пузыря и ТРУЗИ простаты, семенных пузырьках.
Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и свечи Индометацин по 100 мг на ночь 5-6 дней. После получения результатов исследований решать, что делать дальше.