Непонятный кашель

В начале февраля заболел: простуда, температура 37,5, кашель (насморка не было, горло было в порядке). Неделю был дома (постельный режим) начал принимать лазолван и эргоферон. Температура держалась четыре дня, потом пропала. Насморк появились на третий день болезни, но продержались четыре дня и пропали так же. Через неделю вышел на работу и заметил, что кашель не исчез и появлялся "приступами": когда много разговариваю, когда нахожусь на улице. Обратился к терапевту - ответ был - остаточное явление, пройдет через месяц - другой. Сделал ряд анализов: крови, узи брюшной полости, КТ легких (прилагаются). На сегодняшний день сильный кашель перестал, но бывают покашливания. Рекомендована консультация пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте по крови вирусная инфекция
Нужно исследовать кровь на персистирующие инфекциии
Мазки из зева носа на флору грибки

Микоплазма и хламидии респираторные сдайте ПЦР мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, не получается вызвать мокроту.

Принятый ответ

Здравствуйте , хвост после орви, остаточный кашель могут тянуться долго, это гиперреактивность бронхов после болезни. Начните грудной сбор 4 пить, щадящий режим по образу жизни, исключить переохлаждения, перегревания, переутомления, курение. Можно пару недель поливитамины попить.

Добрый день! Скорее всего ничего опасного,остаточные явления перенесённого бронхита. Сдайте бакпосев мазка из зева и начните приём бронхомунала. Вас лучше прослушать,чтобы было понятно с чем связан кашель - с верхними дыхательными путями или бронхами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лариса, могу Вам отправить на электронную почту результат гастроскопии? Интересно Ваше мнение.

Здравствуйте! Остаточный кашель
Это связано с восстановлением воспалений слизистой бронхов. Она сейчас счувствитнльностью очень. Пейте Вит А .С.обильно чистую воду без газа.

Здравствуйте. Пришлите мне в личку или на электронную почту качественное фото глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, отправил.

Принятый ответ

1. Постинфекционный кашель может действительно быть в течении месяца. И провоцирующие ситуации типичны - гиперреактивность на смену т воздуха и голосовую нагрузку.
2. По представленным данным:
- кт орг. Фрагментарно утолщенные бронхи как перенесенный процесс
- в ан. Крови без существенной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, "по представленным данным" - все нормально т.е.? лечение не нужно?

Тогда мазок из зева- Тот же анализ. Или ИФА иммуноглобулин М.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, принято.

varshaga@yandex.ru отправляйие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лариса, отправил.

Ничего особенного. Гастрит вполне обратимое состояние. Но по вашему протоколу я бы сказала не гастрит,а эритематозная гастропатия. А недостаточность кардии останется с вами навсегда. Это когда место перехода пищевода в желудок не закрывается сфинктером полностью, и при переедании или в горизонтальном положении сразу после еды может возникать обратный заброс содержимого желудка в пищевод,обжигая его соляной кислотой. У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лариса, когда после еды горизонтально ложился - не замечал, после жареного - изжога.

Принятый ответ

Здравствуйте!Проявления бронхита могут сохраняться в течение месяца.Необходимо провести курс лечения бронхомкналом для восстановления форы верхних дыхательных путей и местного иммунитета.Пропейте бронхомунал по 1к натощак в течение 10 дней.
Для исключения атипичного возбудителя заболевания.при котором возможно течение процесса до 2х месяцев сдайте кровь на антитела к микоплазме и хламидиям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно для избавления от кашля- Ренгалин в таблетках, Грудной сбор 4, ингалятор Сибри 50 мкг - 1 месяц или небулайзер с Пульмикором 250 мкг 1- 2 раза в день, 10 дней, физиолечение, соляные пещеры 5-7 сеансов. Это след от вирусного бронхита. Часто парагрипп так течёт, особенно у непривитых пациентов. Выздоравливайте.

Не переживайте это остаточные явления после заболевания

Представленные данные свидетельствуют о перенесенном эпизоде острого бронхита.
Для решения вопроса о необходимости терапии информации недостаточно. Без обьективной оценки при осмотре пациента, данных о сопутсвующей патологии ( лор, жкт, аллергического фона , кардиальной) заочное лечение нецелесообразно.

В таком случае,пока перейти на диету 1б (по Певзнеру,посмотрите в интернете) и начать приём Де-нола 2 таб*2р/сут 3 недели и фосфалюгель 1пакет за 30 мин до еды 3р/сут 7 дней. Затем постепенно расширять диету,но все пряные блюда (кислые,острые,жареные) сочетать с пресной пищей.