Консультация педиатра /

Высокая температура плохо сбивается. — вопрос №1185921

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет, вес 22 кг. 14 числа была проведена операция по удалению аденоидов и миндалин. 16 го числа выписан домой, рекомендации : панцеф по 200 мг один раз в день, полилекса 4 раза. 17 го вечером поднялась температура 39 , сбила ибуколином, чередовала с препаратом ОКИ. Температура доходит до цыфр 40, снижается плохо, максимум до 38.6 , с 00:00 часов 18 го до 3:32 19 го, дала пять таблеток ибуклина и три пакетика ОКИ. Температура снижается на три часа, а потом опять ползёт вверх. Из препаратов ещё получает номидекс и ношпу при холодных конечностях. Боюсь передозировки жаропонижающих препаратов. Врач скорой ничего не стал делать, так как скорая ехала два часа, температуру мне удалось сбить до 38.6 , он посоветовал выпить анальгин. Почитав в интернете, что анальгин крайне не желателен детям, побоялась давать. Что делать? Как сбивать температуру правильно? Какая максимальная доза препаратов от температуры? Почему такой маленький промежуток времени от подъёма температуры до следующего подъёма? Боюсь передозировки 😢

Возраст: 8

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, для снижения температуры можно использовать ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
Препараты начинают действовать через 30–60 минут,если после приема одного из них прошло более 3 часов, а эффекта нет, можно поменять препарат и начать использовать другой, но не чередовать их между собой каждый раз, так же необходимо обтирать ребёнка водичкой комнатной температуры. Если руки, ноги холодные к жаропонижающим добавляем но-шпу
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Водичкой обтираю, но это не помогает, наоборот ребёнка знобит и он хочет залезть под одеяло.

Клиент
Екатерина, вы написали не чередовать препараты? Это как? Тоесть не делать так как я делаю?
Инфекционист, Педиатр
Опечатка, извините, необходимо чередовать. Так же при обтирании если конечности холодные то обтирать не желательно, обтираем только когда ребёнок горит. При холодных Конечностях нужно разогреть, растереть конечности
Клиент
Екатерина, а ибуклин разве не парацетамол + ибупрофен? Зачем давать по отдельности эти препараты? Так эффективнее?
Инфекционист, Педиатр
По отдельности лучше давать если температура поднимается часто, т к если вы дали Ибуклин то в течении 6 часов повторять его не стоит
Клиент
Екатерина, если я дала ибуклин, то его, я не даю, даю оки.
Клиент
Екатерина, у меня есть парацетамол в таблетках по 500 мг, это половина таблетки нужно дать? А ибупрофен только в сиропе, его сколько нужно дать в мл?
Инфекционист, Педиатр
Парацетамол 1/2 таб, а нурофен если он у вас 100мг/5мл то 11 мл
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, я в 2:30 дала ибуклин, температура снизилась с 39.4 до 38.6. , прошло почти три часа, что я могу сейчас дать ребёнку если температура повысится?
Инфекционист, Педиатр
В идеале подождать ещё хотя бы чтоь часов 5 прошло, но если будет высокая то нурофен
Клиент
Екатерина, а если температура 39 и выше, как ждать два часа?
Инфекционист, Педиатр
Значит даёте, ничего страшного если один раз не выдержите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) обязательно обильно поите ребёнка, это физиологически снижает температуру. Чередуйте парацетомол 15мг на кг и ибупрофен 10мг на кг. Промежуток соблюдайте не менее 4-5ти часов. Также обтирайте ребёнка на высоте лихорадки