Увеличилось выделение крови после геморроидэктомии на 5 день.
Операция милинга-моргана удалили внутренние узлы. Вчера утром при дефикации вышло немного крови (~10мл) как и до этого. Ближе к вечеру появился еще позыв, сходил только кровью и намного большим объёмом (~100мл). Через три часа это повторилось. Сегодня утром так же при этом кровь очень темная и со сгустками и без калла. Вчера недолго ездил за рулём, при неудачной посадке в авто почувствовал резкую боль по коже направленную от ануса в сторону копчика. Подозрение на кровотечение. Оперировался в другом городе.
Добрый день Алексей, сколько времени прошло с момента операции?
Артем, сегодня 6 день
Артем, здравствуйте
Алексей.
Темп кровотечения довольно высокий. Я надеюсь, что Вы ошибаетесь с объемом кровотечения. Но если нет, то нужно обращаться в больницу. Если подобное кровотечение повторится, то вызов скорой помощи.
Сейчас как раз срок отторжения наложенных на сосуды лигатур. В этот момент возможно кровотечение, но обычно оно не интенсивно.
В общем лучшее решение - обратиться для осмотра к проктологу.
Артем, возможно с объёмом вышедшей крови и приувеличил, но рюмка крови выходила 100 процентов. Сегодня утром как только проснулся был сразу позыв к дефикации, вышло чуть больше рюмки тёмной крови со сгустками, но без калла. Вторая дефикация через 30-40 минут после завтрака с калом и небольшим количеством алой крови. Если сегодня опять повторится дефикация кровью лучше вызвать скорую, я правильно понял?
Принятый ответ
Да, совершенно верно.
Скорее всего это кровотечение из операционной раны внутри кишки. Темная кровь и сгусток, это просто то, что накопилось к утру. Реальный темп кровотечения - то, что получилось в виде алой крови.
Если есть слабость, головокружение, то обращаться к врачу нужно в любом случае уже сейчас, не дожидаясь повторного кровотечения.
По лечению можно использовать Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней. И Детралекс по схеме лечения острого геморроя: Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Артем, спасибо за ответ. Всего вам доброго.