Коленный сустав
Три недели назад оступилась, в колене что-то как будто щёлкнуло. Сначала прихрамывала, потом боль стала усиливаться. Обратилась в травмпункт, сделали рентген, сказали что кости целые, это растяжение, мажьте Кетанолом. Но как и ожидалось, ничего не помогало. Теперь без трости ходить не могу. Записалась на МРТ коленного сустава, в поликлинике без обследования не принимали. Прошла МРТ. Поехала к тому же врачу в травмпункт. Он посмотрел, сказал, что это артроз, возрастные изменения, надо на прием к своему травматологу. Но зная какой у нас врач, идти к нему не очень хочется, но, думаю придется. До того как оступилась, я вполне нормально передвигалась, без трости. Может вы что подскажете (результат МРТ прилагаю).
Принятый ответ
Обрадовать Вас нечем. (((
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Константин, сегодня была у своего травматолога (тот ещё врач). Сказал, что в таком возрасте ничего уже не сшивают. Назначил кучу анализов, после праздников на дневной стационар (не знаю что будет делать), а потом на консультацию в краевую больницу по замене сустава. Вот и весь разговор.
Ну, в Крае, надеюсь, разберутся. У Вас остеоартроз по МРТ 1-2 ст.
С таким остеоартрозом суставы не меняют. Меняют при 3 ст.
Принятый ответ
Разрыв мениска 3а ст. Показана артроскопия.
Без операции лечение не даст желаемого эффекта. Мениски не срастаються и таблетками это не лечиться.
Виталий, сегодня была у своего травматолога (тот ещё врач). Сказал, что в таком возрасте ничего уже не сшивают. Назначил кучу анализов, после праздников на дневной стационар (не знаю что будет делать), а потом на консультацию в краевую больницу по замене сустава. Вот и весь разговор.