Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спкя анализы — вопрос №1186186

Добрый день. Посмотрите ,пожалуйста, мои анализы. Возможности попасть к врачу сейчас нет. Диагноз был спкя и инсулинорезистентность. Как я понимаю, спкя по анализам сейчас нет. Узи пока не делала, смогу сделать только после НГ. Есть лишний вес , но я прохожу лечение по снижению веса ( Сиофор 850 / 2 р/д , Саксенда ,нанотропил) , принимаю витамин Д. Ферретаб

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Данный диагноз и не ставится на основании анализов.
Он ставится на основании УЗИ и клинических проявлений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл у вас регулярный?
Излишней оволосение есть?
Прикрепите последний УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ

Клиент
Ситора, цикл последнии 3 месяца регулярный, Излишние волосы есть на подбородке, последний узи ,к сожаленю , сейчас не могу прикрепить
Эндокринолог
Здравствуйте,давайте начнём с того что диагноз спкя ставится по узи ( специфические признаки:увеличение яичников,поликистоз),косвенные:чаще всего гиперандрогения,повышение амг. Для того чтобы выяснить,что у вас нужно самое главное пройти узи малого таза. Инсулинорезистентность будет,если есть лишний вес. То есть лишний вес изначально является причиной инсулинорезистентности,а дальше одно от другого зависит,индекс нома сдавать не нужно. Какой у вас рост,вес? Какие ещё жалобы? Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, Рост 178 Вес 118 был , сейчас 114. Прохожу лечение по снижению веса. Последние 3 месяца цикл регулярный, акне нет
Эндокринолог
По гормонам у вас всё хорошо. Для того чтобы снизить инсулинорезистентность нужно снизить вес
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В плане анализов гормонов у вас все хорошо. Соотношение ЛГ:ФСГ нормальное. Нет гиперандрогении. Амг хороший.
Есть незначительное снижение витамина Д. Норма от 30,у вас 29. Но вы ведь и так пьёте витамин Д. В плане анализов у вас все прилично. Спкя по анализам нет. Но для установления диагноза надо ещё посмотреть узи. Есть ли у вас проблемы с кожей, выпадение волос? Нарушение менструального цикла необязательно связано с спкя.
Если есть узи, прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Вера, Проблем с кожей нет, волосы выпадают
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если на узи нет признаков мультифолликулярных яичников, то это не спкя.
В любом случае при инсулинорезистентности проблемы с циклом и прочие хорошо уходят при снижении веса. Так что вы двигаетесь в правильном направлении. При нормализации веса проблемы должны уйти.
Клиент
Вера, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какие у вас жалобы?
Менструальный цикл регулярный?
Какой рост и вес?
По анализам у вас глюкоза, гликированный гемоглобин в норме нет нарушения углеводного обмена
Половые гормоны тоже в норме
АМГ хороший, овариальный резерв сохраняется
Нужно посмотреть на УЗИ , есть ли овуляция?
Все правильно назначено, продолжайте лечение
Можете еще принимать Дикироген по 1 саше 1 раз в день 30 дней( растворить в пол стакане воды во время еды)
Он улучшает чувствительность к инсулину, помогает снизить вес, регулирует половые гормоны и менструацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны у Вас в норме. По гормонам нет биохимической гиперандрогении. Однако этого не достаточно для постановки или опровержения диагноза СПКЯ.

Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений)- биохимическая гиперандрогения по данным гормонам у Вас исключена)
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)
У Вас что-то есть из этого?

Инсулинорезистентность есть, гипогликемические препараты продолжайте принимать.