Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №1775515

Сдала анализы! какие рекомендации для общего улучшения самочувствия. Есть лишний вес. При росте 166 см, около 70 кг. Родила 1,5 года назад. Анализы и узи прилагаю.
На печени по узи жировые отложения. Аст повышен. Какие-то дополнительно анализы нужны?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы неплохие кроме незначительное повышения аст и холестерина. Рекомендую диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и животных жиров. Физические нагрузки,пешие прогулки минимум 10 тыс шагов в день. В питании отдавать предпочтение белковой продуктам и овощам. Из препаратов для печени урсосан по 2 капсулы 250 мг на ночь 3-6 месяцев, омега 3жк 1500 мг в сутки Доппельгерц омега форме или Лиси, витамин Д 5000 ме 3 месяца ежедневно, далее через день. Для похудения можно орлистат 1200 мг во время еды 2 раза в день.питаемся 3-4 раза в день.никаких перекусов. Адекватный водный режим.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По имт у вас избыток массы тела, для снижения соблюдайте диету и увеличивайте физическую активность
Можно принимать пиколинат хрома 200 мкг в день. Препараты для похудения не показаны
Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется
Глюкоза не повышена диабета нет
Ферритин не снижен дефицита железа нет
Липидный профиль без отклонений
Нужна консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш имт 25.4 кг/м2-избыточная масса тела

Немного повышен холестерин и аст. Пока принимайте Омега 3 (1000мг)- Омакор 1 капсула в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы.

Пройдите узи БЦА. Первым делом эти сосуды "забиваются",если стеноз значимый-то с терапевтом рассмотреть статины. Но обычно при таком уровне достаточно Омега и диеты.

Досдайте витамин Д

По аст,лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом. Пока можно урсосан 250мг в сутки 1 мес.

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 200 мин в нед-ходьба

Препараты для снижения веса вам пока не показаны,их назначают при ожирерии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для снижения веса могу порекомендовать препарат орлистат 60 мг. 3 р/д во время или после еды. Только исключите из рациона жирную пищу.
При приёме препарата и употреблении жирной пищи будет диарея.
Так же могу порекомендовать вам препарат витажиналь инозит - 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Эффект при приёме наступит не сразу. Нужно время.
Там в составе этого препарата есть пиколинат хрома, который должен сдерживать тягу к сладкому.

Обязательно нужно добавить какую-то физическую активность, например плавание или стараться проходить в день не менее 10000 шагов.

Дополнительно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и диетологом.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Функция ЩЖ в норме, по УЗИ объем не увеличен, без узлов. Препятствий к снижению веса нет.
По БАК и УЗИ признаки жирового перерождения печени.

Какие-то дополнительно анализы нужны? - витамин Д (если есть выпадение волос, слабость в мышцах, ломкость ногтей)

Ваш индекс массы тела = 25 кг/м² – избыток веса. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 70 кг - 5% (3,5 кг) = 66 кг. Для снижения веса на 5 % в течение 1,5 мес вам нужно употреблять в день - 1200 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день) завтрак – 300 ккал, перекус - 120, обед -420, перекус -120, ужин - 240. Белки – 60 г. Жиры – 33 г. Углеводы – 165 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ч.л. до 3 р/д); замените кондитерские изделия/соки/сладкие напитки на фрукты/сухофрукты/ягоды.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка) + 1 ч.л. масла.
В день выпивайте 1,5 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Йодированная соль до 5 г в день и витамин Д 2000 МЕ в день длительно для профилактики.
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Ферритин, витамин В9, В12 и Д- не увидела.

Здравствуйте.
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно любая!