Консультация инфекциониста /

Можно ли заразится бешенством через одежду ? Если на одежде свежея не высохшая слюна. — вопрос №1186245

Возможно ли заразится бешенством через брюки? Опишу ситуацию - вышла с маникюра с такими ранками ( фото прикрепила) , шла за ребёнком в сад и по дороге услышала сзади что то бежит , оборачиваюсь а там собака бездомная сзади меня у ног , она хотела меня обогнать , но там было мало места и она немного зацепила меня по ногам и побежала дальше , толкнула меня скажем так. Переживаю что ее слюни с высокой долей вероятности попали мне на джинсы так как слюни у неё висели. Уже через МИНУТУ я была в саду , переодевала ребёнка , приседала , трогала свои джинсы руками на которых только свежие ранки после маникюра , также мои джинсы трогал ребёнок , он держал меня за ноги , у реьенка тоже ранки на руках увидела . Есть ли риск по бешенству? Все таки собака бездомная , на ухе у неё бирки не было . Я знаю что слюна когда высыхает , то уже не заразна , но она явно не успела высохнуть за минуту-две .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Совершенно никаких рисков
Нельзя так заразиться, прям совсем никак
Бешенство так не передается
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый вечер Подскажите пожалуйста какой инкубационный период бешенства у человека если место инфицирования в пальцы на руке ? Некоторые пишут максимум 40 дней, а другие 1-3 месяца . Я 24.11 ехала рядом с собакой в маршрутке которая умерла через пару дней, я ранее задавала здесь вопрос , а у меня были царапины на пальцах . Боюсь ее слюна могла попасть на царапиныА сегодняшней ночью мне приснился кошмарный сон , хотя я уже забывать об этом начала , а сейчас как на свет как то не так реагирую , переживаю не дай бог это бешенство. И сон мне снился кошмарный именно про бешенство. И посмотрите пожалуйста 4 и 5 фото . На 4 фото царапины когда я ехала с той собакой в маршрутке а на 5 фото в среду появилось воспаление в той области . Не могу понять на месте царапин это воспаление или нет
Инфекционист, Гепатолог
Виктория, здравствуйте!
Для заражения бешенством необходим прямой контакт с животным, либо укус, либо ослюнение свежих ран. Через третьи предметы заражение бешенством не происходит.
Ранки у Вас небольшие, не кровоточат, на поверхности их через несколько минут образуется защитная сеточка из фибрина, которая защищает от проникновения в рану чужеродных микроорганизмов.
Не переживайте, Вы не могли ни чем заразиться.
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый вечер . Помните я ранее писала здесь о том что ехала с собакой в маршрутке которая умерла через 2 дня . Это было 29 дней назад . Посмотрите пожалуйста 4 фото( это царапины которые были когда я ехала с собакой ) а на 5 фото в среду появилось на этом месте такое воспаление ( на месте тех царапин ) , сегодня ночью приснился кошмарный сон про бешенство а днём мне как то больно на свет смотреть не приятно . И я вспомнила про ту собаку , хотя я не уде забыла . Это может быть бешенство?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, не переживайте, это не бешенство. На руке я бы сказала не воспаление, а раздражение. Рекомендую крем неотанин 2 раза в день, он обладает хорошим противовоспалительным эффектом.
Клиент
Инна, спасибо .
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья!
Клиент
Инна, но ведь кошмарный сон и боль в глазах ещё ни о чем не говорит что это обязательно то о чем я думаю ?
Инфекционист, Гепатолог
Не о чем не говорит. Просто Вы очень много думаете о бешенстве.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, таким образом через микропорезы заразиться нельзя, риска нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, добрый вечер. Скажите какой инкуб период бешенства при предположительном инфицировании в руку? 24.11 ехала в маршрутке с собакой , женщина держала собаку на руках вплотную ко мне они сидели . У меня на тот момент были царапины на руке ( фото 4 посмотрите пожалуйста) , а в среду вот появилось такое воспаление на месте царапин (фото 5,6) . Эта собака умерла через 2 дня . Женщина мне тогда сказала что я умру через 3 дня и больше на контакт не шла . Я уже была забыла о той ситуации но тут появилось такое воспаление , в эту ночь приснился кошмарный сон и глазам как то больно сегодня . Боюсь что слюна собаки попала на эти цпрапины тогда
Инфекционист, Терапевт
Инкубационный период до 40 дней, в Вашем случае до 5 дней, царапины обработайте хлоргексидином
Инфекционист
Здравствуйте!
Рисков в данном случае нет, вирусом бешенства не так-то легко заразиться. Необходимо именно прямое попадание слюны в кровоток, а не через какие-либо предметы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Скажите а если слюна не высохшая на джинсах , то так все равно не заразится? Или слюна не опасна когда уже только высохла ? Или она не опасна даже свежая в плане заражения ?
Инфекционист
Так все равно не заразиться, слюна должна попасть напрямую с пасти животного в кровоток.
Клиент
Ирина, добрый вечер. Подскажите пожалуйста какой инкубационный период бешенства у человека если место инфицирования в пальцы на руке ? Некоторые пишут максимум 40 дней, а другие 1-3 месяца . Я 24.11 ехала рядом с собакой в маршрутке которая умерла через пару дней, я ранее задавала здесь вопрос , а у меня были царапины на пальцах . А сегодняшней ночью мне приснился кошмарный сон , хотя я уже забывать об этом начала , а сейчас как на свет как то не так реагирую , переживаю не дай бог это бешенство. И сон мне снился кошмарный именно про бешенство. И посмотрите пожалуйста 4 и 5 фото . На 4 фото царапины когда я ехала с той собакой в маршрутке а на 5 фото в среду появилось воспаление в той области . Не могу понять на месте царапин это воспаление или нет
Инфекционист
Максисимум месяц, риска по тому случаю не было.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, это не опасная ситуация, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Очень хотела услышать ваш ответ. Скажите даже если слюна не высохла , то есть свежая , то она уже не заразит? Я просто знаю что если высыхает слюна то не опасна . Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, нужно попадание заразной слюны (нет оснований подозревать эту собаку в бешенстве) на явные повреждения кожи сразу из пасти животного.
Клиент
Павел, здравствуйте.Подскажите пожалуйста какой инкубационный период бешенства у человека если место инфицирования в пальцы на руке ? Некоторые пишут максимум 40 дней, а другие 1-3 месяца . Я 24.11 ехала рядом с собакой в маршрутке которая умерла через пару дней, я ранее задавала здесь вопрос , а у меня были царапины на пальцах . Боюсь что ее слюна могла тогда попасть на царапины . А сегодняшней ночью мне приснился кошмарный сон , хотя я уже забывать об этом начала , а сейчас как на свет как то не так реагирую , переживаю не дай бог это бешенство. И сон мне снился кошмарный именно про бешенство. И посмотрите пожалуйста 4 и 5 фото . На 4 фото царапины когда я ехала с той собакой в маршрутке а на 5 фото в среду появилось воспаление в той области . Не могу понять на месте царапин это воспаление или нет
Инфекционист, Гепатолог
2-3 месяца.
Это не воспаление, риска по бешенству для Вас нет
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, здравствуйте, а как быстро вирус теряет способность заражать ? Вот если слюна не высохла ? А она мокрая , Свежая
Уролог, Андролог
Несколько секунд. Но Ваша рана должна кровоточить и должно быть много слюны.
Клиент
Галина, добрый вечер . Помните я ранее писала здесь о том что ехала с собакой в маршрутке которая умерла через 2 дня . Это было 29 дней назад . Посмотрите пожалуйста 4 фото( это царапины которые были когда я ехала с собакой ) а на 5 фото в среду появилось на этом месте такое воспаление ( на месте тех царапин ) , сегодня ночью приснился кошмарный сон про бешенство а днём мне как то больно на свет смотреть не приятно . И я вспомнила про ту собаку , хотя я не уде забыла . Это может быть бешенство?
Уролог, Андролог
Посмотрела. Нет, бешенство не может быть.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы вирус не передается.
Клиент
Нина, здравствуйте. Скажите даже если слюна свежея , она ещё не высохла , то опасности все равно не представляет ? Через сколько вообще вирус теряет свойство заражать ? Я вот этого не поняла - когда слюна высыхает или даже свежея но на предметах заразить не может ? Объясните пожалуйста чтобы я знала
Инфекционист
Любая слюна может является источником заражения только если сразу попадает в рану. Если слюна находится на предметах, то вирусы в ней теряют возможность вызывать заболевание.
Клиент
Нина, добрый вечер . Помните я ранее писала здесь о том что ехала с собакой в маршрутке которая умерла через 2 дня . Это было 29 дней назад . Посмотрите пожалуйста 4 фото( это царапины которые были когда я ехала с собакой ) а на 5 фото в среду появилось на этом месте такое воспаление ( на месте тех царапин ) , сегодня ночью приснился кошмарный сон про бешенство а днём мне как то больно на свет смотреть не приятно . И я вспомнила про ту собаку , хотя я не уде забыла . Это может быть бешенство?
Инфекционист
На руке у вас не воспаление, а раздражение кожи.
Клиент
Нина, но ведь кошмарный сон и боль в глазах не обязательно могут быть связаны с бешенством ? Что то я распереживпламь вспомнив о той собаке . Сегодня 29 день
Инфекционист
Это совершенно не связано с бешенством.