Что вас беспокоит?
Как прочитать анализы и дать рекомендации
Привет всем. Ситуация такая, начало прыгать давление до 145/102, сдал кровь получил результаты и немного всплакнул. Мне 37 вес 91.5, рост 165, уже как год сахар лечу прыжки сахара, смог сбросить до 5.8, 6.1. Переболел 2 раза кароновирусом все вроде как обычно, если бы не покоаснения на лице, я сдал анализы всплакнул одной ногой уже на том свете. Помогите прочитать анализы и дать рекомендации по лечению.
Здравствуйте. Как давно стало повышаться давление? Какие цифры сейчас давления, пульса? Курите ли вы? Отягощена наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям? Принимаете сейчас какие-то препараты?
Алёна, давление начало расти примерно год назад примерно 130/90, тогда щеки краснели как и сейчас и тогда же сахар был 17 я его сбивал диабетоном и метформином и пульс был 106 я тогда пил метропролол, месяца два назад переболел и понеслось опять ??♂️
А сейчас принимаете что-то от давления?
Алёна, да сейчас принимал при повышения давления капотен и больше ничего
Постоянно ли у вас повышенное давление? Или это эпизоды?
Алёна, да давление разное от 125/84 до 148/102 но вот последние 2 месяца каждое утро практически 135-140/95-99
Рекомендую выполнить суточное мониторирование АД, ЭХОКГ. По результатам принимать решение о назначении гипотензивной терапии. Необходимо ограничить поваренную соль до 5 г/сут, жаренное, копченое, алкоголь, курение, красное мясо до 1-2 раза в неделю, больше овощей, фруктов употреблять.
Алёна, питание я поменяю и сбалансирую, я понял надо сбрасывать лишний вес и и сбалансирую, надо сбросить с 91 до хотя-бы 80, работа у меня сидячая целый день не двигаюсь уже 2 года так как поменял работу
По анализам очень высокие значения ОХ, ЛПНП, ТГ. Следует начать приём статинов-Аторвастатин 40 мг. Контроль липидограммы, АЛТ через 2-3 мес. По поводу сахара в крови, необходимо обратиться к эндокринологу. Рекомендую также сдать ТТГ, Т4 св, гликированный гемоглобин.
Михаил, здравствуйте!
У вас, вероятнее всего, вторичный эритроцитоз - компесаторное повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита на фоне хронической гипоксии (из-за проблем с носом) и на фоне ожирения. При отсутствии специфических жалоб (головных болей, признаков нарушения микроциркуляции: нарушение чувствительности, онемение кожи, приступы покраснения пальцев рук и ног, которые сопровождаются болью и жжением; кожного зуда), лечения это не требует. Если есть вышеперечисленные жалобы, то рекомендуется проведение кровопусканий до облегчения состояния в стационарных условиях.
Для профилактики тромбообразования можно принимать тромбоасс 100 мг или кардиомагнил 75 мг.
Дополнительно нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Для снижения холестерина необходимо соблюдение средиземноморской диеты: упор на цельнозерновые продукты, фрукты и овощи, оливковое масло, бобовые и масличные культуры; наличие в рационе рыбы, морепродуктов, домашней птицы и небольшого количества красного мяса, а также кисломолочные продукты. Рекомендуется ограничить белый сахар, пшеничную муку, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкую газировку, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки. Рекомендуется иметь физические нагрузки не менее 150 минут в неделю. Также нужно сделать УЗДГ сосудов шеи, на основании результатов проконсультироваться с терапевтом о необходимости назначения статинов.
Диляра, да у меня сидячая работа я практически не двигаюсь, шея действительно начала сильно хрустеть при вращении по кругу, после основной работы я еду на вторую где двигаюсь умеренно 3-4, мучное и сладкое люблю есть такое дело, я долго сладкое не ел года 4 примерно, ни сахар ничего такого, у меня перестало хватать энергии и я начал чуть есть примерно год как, после таких анализов я брошу всё начну овощи тушить и есть.
Также необходимо обязательное соблюдение питьевого режима. Вы не курите?
Диляра, нет я бросил курить 12 лет назад а алкоголь примерно лет 14 назад, по кардиограмме у меня прослеживается аритмия с 12лет примерно.
Хорошо, тогда соблюдайте рекомендации, а также проконсультируйтесь с кардиологом.
Диляра, кардиолог мне прописал все вот эти анализы сдать и суточную кардиограмму плюс проколоть мексидол и милдронат, но я так и несовсем понял можно эти два препарата начинать колоть в один приём или нет.
Громадное Спасибо вам и вашим коллегам за помощь.
Принятый ответ
Эти препараты применять одновременно можно.
Похожие вопросы по теме
- 52 минуты назад4 ответа
- 1 час назад5 ответов
- 1 час назад14 ответов
- 9 часов назад3 ответа