Ребенку 4,5 года, не разговаривает

Добрый день, внуку 4,5 года. Не немой, но не разговаривает. Иногда говорит ма, па, да, нет. Иногда проявляет агрессию, если что то происходит как он того не желает, то очень сильно и агрессивно дерется. При этом он не всегда такой, очень любит животных. Какие нужно сдать анализы или каких врачей посетить с целью запуска речи? Делали ЭЭГ, эпилепсия исключена, имеются признаки дезорганизации корковой ритмики с усилением активности подкорковых структур ГМ. И повышенная возбудимость коры ГМ.

нет
4 года

Здравствуйте! слова ребёнок произносит или вообще не произносит только слоги ,есть указательный жест у ребёночка ,играет со своими сверстниками, есть если указательный жест -конечно важный момент в развитии ребенка, предшествующий появлению первых слов, ведь перед тем, как назвать предмет, малышу нужно научиться его показывать ,ходите в гости ,уединяется сам ,отзывается на своё имя , обследования проходили у невролога только ээг ? играет со своими сверстниками если ходите в гости ,уединяется сам ,отзывается на своё имя , обследования проходили у невролога ?

Нонна, указательный жест есть, играет со сверстниками, у него есть старший братишка на год старше, поэтому играет и со сверстниками в садике и с более старшими ребятами. Иногда уединяется и играет сам, если помешаешь, то может кричать, кидать предметы, лупить. В такие минуты не трогаем, даем побыть одному. На имя отзывается, коммуницирует жестами, звуками. Слышит хорошо. Говорит только слоги ма, па, да, нет. Но один раз сама слышала когда мама протягивает ему полотенце и спрашивает: "надо?" он ответил "не надо". Это было один раз. Внук живет в Беларуси, были там у невролога, поставили задержку речи и прописали пальтокальцин. Но принять препарат отказывается, мама не справляется. Сейчас лечение не получает.

Первично консультация сурдолога ,
Логопеда обязательно развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,и консультация детского психолога
По препаратам что принимаете чтобы ни перегружать ребёночка ?

Прописали пальтокальцин. Но ребенок принять препарат отказывается, мама не справляется. Сейчас лечение не получает.

Принятый ответ

Он же в сиропе можно перед едой как нибудь его обмануть ?

Здравствуйте! Обращённую речь понимает? Просьбы выполняет? Вас невролог и психиатр осматривали? Какое либо лечение уже получали ранее?

Регина, обращенную речь понимает. Нонна, указательный жест есть, играет со сверстниками, у него есть старший братишка на год старше, поэтому играет и со сверстниками в садике и с более старшими ребятами. Иногда уединяется и играет сам, если помешаешь, то может кричать, кидать предметы, лупить. В такие минуты не трогаем, даем побыть одному. На имя отзывается, коммуницирует жестами, звуками. Слышит хорошо. Говорит только слоги ма, па, да, нет. Но один раз сама слышала когда мама протягивает ему полотенце и спрашивает: "надо?" он ответил "не надо". Это было один раз. Внук живет в Беларуси, были там у невролога, поставили задержку речи и прописали пальтокальцин. Но принять препарат отказывается, мама не справляется. Сейчас лечение не получает.

Принятый ответ

Медикаментозная терапия конечно нужна. Пантогам ( пантокальцин)есть в стропе 3.5 мл 2 рд до 2 мес . Можно вторым курсом проколоть кортексин ( также для стимуляции речевого центра) 10 мг вм 1 рд 10 дней. Обязательно регулярно занятия с логопедом-дефектологом, детским психологом

Здравствуйте.
В первую очередь,требуется консультация сурдолога для исключения нарушений слуха.
Сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ.
Просьбы выполняет?Обращенную речь полностью понимает?

Ирина, указательный жест есть, играет со сверстниками, у него есть старший братишка на год старше, поэтому играет и со сверстниками в садике и с более старшими ребятами. Иногда уединяется и играет сам, если помешаешь, то может кричать, кидать предметы, лупить. В такие минуты не трогаем, даем побыть одному. На имя отзывается, коммуницирует жестами, звуками. Слышит хорошо. Говорит только слоги ма, па, да, нет. Но один раз сама слышала когда мама протягивает ему полотенце и спрашивает: "надо?" он ответил "не надо". Это было один раз. Внук живет в Беларуси, были там у невролога, поставили задержку речи и прописали пальтокальцин. Но принять препарат отказывается, мама не справляется. Сейчас лечение не получает.