Мазок при беременности

Добрый день , подскажите могу ли я отказаться от взятия мазка с зеркалом беременность срок 18 недель ? Брали мазок при постановке на учет в 10 недель , результатов я не видела , врач вписала кратко в мат. Паспорт , не чего не обнаружено, но сказала что есть незначительное воспаление возможно из-за снижения иммунитета . Дополнительные анализы не назначила , хотя я сама предлагала сдать даже платно . Завтра идти на прием и она меня предупредила , что будет повторно брать мазок на кресле с зеркалом . Слышала что у девочек беременных берут на кушетки и без зеркала . Могу ли я отказаться от осмотра с зеркалом ? Не чего не беспокоит .

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременным нет необходимости повторно сдавать мазок на флору, если был взял при постановки на учет (если были повышены лейкоциты без жалоб, то ничего лечить не нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Конфетка
Клиент

Ирина, спасибо за ответ . Врач сказала , что незначительное воспаление , более не чего не обнаружено . Меня не чего не беспокоит не цвет , не запах, нет дискомфорта . Могу я отказаться от сдачи мазка ?

да, можете отказаться (для этого обычно дают подписать информированный отказ от какой-либо процедуры). ничего страшного в осмотре даже с зеркалом нет, другой вопрос надобности этой процедуры без жалоб (мазок очень ограниченно показывает состояние микрофлоры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Конфетка
Клиент

Ирина, скажите если откажусь это не навредит моей беременности ? Боюсь лишних манипуляций , беременность желанная . На сколько этот анализ вообще важен ?

не навредит, результаты мазка оцениваются всегда в совокупности с жалобами. если вас ничего не беспокоит (зуд, жжение, выделения), то можно не делать. а то так можно каждый месяц сдавать мазок, обнаруживать "повышенные лейкоциты" и вставлять свечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Конфетка
Клиент

Ирина, спасибо доктор . Благодарных вам пациентов .

спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазки нужно сдавать при беременности , если вы не доверяете своему врачу, сдайте в частной лаборатории и результаты ей принесите, это все в карту вписывается. МАзок берется с зеркалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Конфетка
Клиент

Галимат, сколько раз берутся мазки за период беременности?

Обычно берётся 3 раза, при постановке на учёт, в 30 недель и перед родами. Но если было воспаление, то повторно берётся

Принятый ответ

Здравствуйте. Осмотр на кресле и в зеркалах не несёт никакого вреда беременности.
Но Вы всегда можете отказаться. У нас не карательная медицина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы имеете право отказаться. Но лучше мазки все-таки сдать. Осмотр в зеркалах при нормально протекающей беременности не может навредить. Только при предлежании плаценты.
И нет, беременные мазки не в слепую на кушетке мазки сдают, а на кресле.
Другой вопрос, что Вы можете не доверять своему врачу и заставить Вас нието не может

Принятый ответ

Да, вы можете отказаться от любой диагностической и лечебной манипуляции, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Конфетка
Клиент

Игорь Игоревич, скажите на сколько важен этот анализ , если отказаться не навредит это беременности ? Очень желанная беременность и боюсь лишний раз всяких вмешательств

Этот анализ важен, конечно.
Навредит ли отказ - если что-то "не так" и будет пропущено и не начато лечение - повредит.
Если же нет - то нет.

Здравствуйте. Да,вы можете отказаться от взятия мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Конфетка
Клиент

Асиет, скажите насколько важен этот анализ , если откажусь не наврежу беременности . Очень боюсь лишний раз манипуляций , желанная беременность

Это не так важно

Здравствуйте
Взятие мазка правильно необходимо на кресле с введение зеркал ( но это при наличии жалоб)
Если жалобы отсутствуют- вы можете отказаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Конфетка
Клиент

Екатерина, если отказаться , это не как не навредит , насколько важен этот анализ ?

Это узнать чистоту влагалище

Здравствуйте! Если после результата первого мазка на флору не было назначено лечение, то сейчас брать мазок не нужно.
На таком сроке мазок на флору сдаётся только по показаниям, если есть жалобы или повышенные лейкоциты/бактерии в общем анализе мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Конфетка
Клиент

Екатерина, скажите если отказаться , это не повлечет какие-либо нежелательные последствия ? На сколько важен и необходим этот анализ ?

Если нет жалоб - можете отказаться, негативных последствий никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Конфетка
Клиент

Екатерина, спасибо доктор

Пожалуйста! Обращайтесь!
Легкой Вам беременности!

Добрый вечер, мазки нужно сдавать во время беременности, это не навредит вам, не переживайте!

Здравствуйте. если было воспаление, то мазок пересдать нужно.
без зеркала невозможно взять мазок из цервикального канала,то есьт это будет некачественный анализ и можно просмотреть инфекцию котрая может попасть в матку и соответственно повлиять на развитие плода.