Помогите расшифровать биопсию и бак посев,мазок из рта

Помогите расшифровать данные анализов. Что с биопсией, вообще не понятно. И мазок с посевом. Что можете сказать о результатах исследования? Какое Ваше мнение что за болезнь? Нужно ли идти к онкологу?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию гистологического исследования данных за злокачественный процесс нет, описана язва с лейкоплакией и метаплазией.
Брали биопсию из какого участка? Ротовой полости?

Юлия Бабековна, да со щеки. Но язва на языке и на губе ещё

Нужно обращаться к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу и иссекать эти очаги хирургически, так как лечение лейкоплакии-удаление образования. Так же нужно пройти лечение у стоматолога, курс антибактериальной терапии, учитывая выявленный рост стафилококка. После повторно сдать анализы.

Юлия Бабековна, поняла. Спасибо за ответ. Будем искать хорошего врача

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Юлия Бабековна, ещё вопрос, стафилококк заразен? Можно пользоваться предметами обихода с другими домашними?

Да, нужно пользоваться своими принадлежностями.

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологическому исследованию данных за злокачественный процесс нет. Описана язва с лейкоплакией и метаплазией. Вам нужно обратится к челюстно лицевому хирургу и решать вопрос о хирургическом лечение. По поводу стафилококка нужно пройти курс антибиотиков.

Рустам Гамирович, хирургическое лечение обязательно? В практике возможно обойтись без этого?

Да лечение лейкоплакии это хирургическое удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данных за злокачественный рост нет.
Но есть лейкоплакия. Очаги лейкоплакии нужно обязательно лечить деструктивными способами у стоматолога-хирурга.
Так же нужна санация полости рта