Что вас беспокоит?

Мазок на флору

Здравствуйте! Сдавала мазок на флору, помогите с расшифровкой анализа. Жалоб нет, мазок сдавала для справки в бассейн. К врачу повторно только в субботу, очень переживаю за результат. Узи ОМТ в норме.

Нет
28 лет
2 Октября 2023·Просмотров: 337·Яна

Здравствуйте. Приведите пожалуйста анализ

Екатерина Александровна,

Екатерина Александровна, прикрепила фото к вопросу

По анализу Немного повышены лейкоциты, Но если у вас нет никаких жалоб, то лечить ничего не нужно

Екатерина Александровна, а то что диплококки обнаружены

Принятый ответ

Они могут быть в норме при отсутствии жалоб.

Добрый день, Яна!
По анализу ничего критичного нет, есть повышение лейкоцитов, но если у вас нет жалоб, то лечение не требуется.
Берегите себя!

Татьяна Андреевна, а наличие диплококков в мазке не страшно?

Нет, это представители условно-патогенной микрофлоры, при отсутствии жалоб не требуют лечения.
Влагалище -это целый организм, у которого своя многочисленная флора.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Флора может быть любой , это нормально, во влагалище много всего живет.
если нет жалоб, то никакого лечения и дообследования не нужно.

Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.

Здравствуйте
Так как обнаружены диплококки, рекомендую для дополнительной диагностики сдать ПЦР ИППП (Chlamydia trachomatis, Neiserria gonorrhea, Trychomonas vaginalis, Mycolpasma genitalium)
Диплококки - это определенная форма бактерий, это не значит, что это обязательно ИППП. В норме бактерии такой формы тоже могут быть во влагалище. И при отсутствии симптомов лечить ничего не нужно.

Нас волнует, чтобы диплококки не были представителями ИППП - тогда даже без сипмтомов лечение необходимо и Вам и партрнеру.

Добрый день.
Это заболевание называется гонорея. Часто встречается малосимптомное носительство.
Примените:
Азитромицин по 500 в день за час до еды 5 дней (первый прием - 1000 мг),
Панцеф по 1 таб в день 3 раза.

Игорь Игоревич, год назад родила, в беременность и после гонореи не было. ПА только с мужем, у него тоже гонореи нет. Тем более после кесарева предохраняемся. Какова вероятность что это именно гонорея?

Диплококки в мазке - это гонококки.
Кроме них, в человеческом организме бывает лишь один парный кокк - менингококк. Но это совсем не оттуда.

Принятый ответ

Добрый день. Полиморфные диплококки — неспецифическая микрофлора, к ним относятся стрептококки, энтерококки. Они называются грамположительными, то есть подвергаются окраске по Граму. В мазке четко написано , что гонококков нет. Гонореи нет! Надо сдать фемофлор или фемофлор скрин, там покажут откуда кокки, из жкт, нарушения гигиены, воспаления и т.д. И если они патогенны пролечите их.

Олеся Александровна, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.