Слабость и головные боли после гипертонического криза
Добрый день ,я мужчина и мне 35.Позавчера перенес гипертонический криз 170/100.Поехал в больницу ,вкололи мне магнезию 10 кубиков ,отпустили домой ,через 4 часа снова стало плохо 160/100,приехал обратно ,вкололи снова 5 кубиков магнезии и 2 куба мочегонного.До утра отпустило,утром стало плохо ,165/120,вызывал скорую,до скорой под язык капотен ,когда приехала скорая уже было 140/90,ничего не сделали ,уехали .В больнице выписали лористу 50, индапамид 2,5 мог,бисопролол.Там же сразу взяли анализ крови ,сказали все в норме .Сейчас пью все леакартсва ,давление 125/85, но есть чувство слабости,головные боли и головокружение при ходьбе .Может раньше у меня рабочее давление было больше ?Или это нормальное состояние после пережитого и нужно время на восстановление ?Когда выхожу из дома то в голове думаю том что все может повториться ,начинается какая то паника ,перехватывает дыхание и чувствую как поднимается давление.
Здравствуйте.
Цифры артериального давления сейчас оптимальные.
Астения и головокружения связаны с тем что сосуды адаптированы под более высокие цифры ад, но это временные побочные эффекты.
Через 1-2 неделю все должно стабилизироваться.
Поскольку имеется тревожность добавьте успокоительные, афобазол или новопассит, принимайте водные настои мяты и мелиссы.
Здравствуйте, Рамиль, такое состояние может быть после перенесенного криза, можете добавить к лечению Мексидол в форме таблеток, также можно добавить вечерние прогулки на улице, буквально 20-30 минут
Татьяна, спасибо .Я как раз заметил ,что после того как выйду на улицу,то становится легче
Здравствуйте! Это последствие гипертонического криза, со временем все придёт в норму. Рекомендую продолжить приём назначенных препаратов. Также можно добавить курсом мексидол 250 мг 2 раза в день месяц.
Здравствуйте! Фактическое состояние связано с перенесенным гипертоническим кризом. Вас должны были обследовать. Если этого не сделали, то обратиться к кардиологу поликлиники, чтобы он провел вам исследования на предмет первичной гипертензии. Или к участковому терапевту. В объем исследований, кроме прочих, обязательно включить СМАД и дуплексное сканирование почечных артерий. В настоящий момент, можно принимать нейроваскулярный препарат Мексидол 125 мг*3р/день, 30 дней, и продолжать рекомендуемую гипотензивную терапию.При снижении АД ниже 120/80, снизить лористу до 25 мг.
Лариса, здравствуйте.Спасибо,в поликлинике даже к кардиологу не отправили .Буду искать платного ,что бы пройти обследование
Ищите. Причину повышения давления необходимо выявить на ранних этапах, чтобы предотвратить осложнения гипертензии.
Лариса, еще забыл добавить ,что все это сопровождается сухостью во рту .И как вообще лучше делать : лежать в кровати или же больше двигаться ?
Принятый ответ
Не залеживаться, двигательный режим по переносимости. Сухость во рту связана с мочегонной терапией.
Лариса, спасибо большое