Серената 3 недели

Здравствуйте, обратилась с апатией, нет сил, напряжение, головокружение, раздражение, периодически тревога. начала прием препаратов 2.08.23. Изначально было назначено серената 25 мг, 1/2сульпирид на 2 месяца, 1/2 сибазон, его я стала принимать, если накрывала сильная тревога. 8.08 увеличила серенату до 50 мг, как сказала врач. 15.08 убрали резко сульпирид, пошло молоко. На сегодня я на одной серенате 50 мг, пью в 9.30. С 18 по 20 был подъем сил, энергии, с 21 опять упадок, слезы. Мучает сильная тревога, особенно ночью и утром тахикардия от нее. Усилился шейный хондроз. Стоит ли что-то ещё добавлять к приему антидепрессанта или ждать? Очень тяжело захожу на него, врач говорит нужно потерпеть.

Нет желчного пузыря.
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
У вас недостаточная доза Серенаты, на 50 мг этот антидепрессант работать не будет. Рекомендую увеличивать дозу на 25 мг один раз в неделю до комфортной терапевтической дозы 100-150 мг. На период адаптации добавьте транквилизатор для прикрытия, Атаракс 12.5 мг х 2 раза в день 3-4 недели, Сибазон 5-10 мг на случаи острой тревоги, ситуативно.

Надежда Евгеньевна, была на приеме сегодня, назначила дополнительно азафен в 18.00, 21.00. Я честно теперь в шоке. Серенату так и 50.

Два этих антидепрессанта вместе не назначаются.
Рекомендую сходить на прием к другому доктору.

Надежда Евгеньевна, у меня нет слов. У нас один врач, и то она платно. Спасибо большое за ответ!

Надежда Евгеньевна, доброе утро, ночью резко стало плохо, тело стало лёгким, голова тяжёлая, давление взлетело 132 на 80, но пульс 79 был, может Атаракс так действовать? Именно ночью стали случаться такие эпизоды, как начала пить серенату. Спасибо за ответ

Нет, для Атаракса нехарактерно подобное действие и побочные эффекты. Возможно еще адаптируетесь к Серенате, если повышали дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для прикрытия тогда Вам надо назначить противотревожный препарат на время подбора дозы антидепрессанта: тофизопам или атаракс. Эти препараты снизят проявления временных побочных эффектов, связанных с привыканием организма к антидепрессанту. И саму серенату вам надо повышать тогда дальше, до 100 мг постепенно.

Никанор Васильевич, была на приеме сегодня, назначила дополнительно азафен в 18.00, 21.00. Я честно теперь в шоке. Серенату так и 50.

Всё-таки обычно стремятся один антидепрессант назначать. Тем более, что Вы пока на минимальной терапевтической дозировке. Предлагаю проконсультироваться еще с одним специалистом.

Никанор Васильевич, у нас один специалист, и она же платно. Рецепт на 50 мг серенаты, если начну повышать , то препарата не хватит, написано раз в 28 дней.

Вас понял. Тогда попробуйте выполнять инструкции этого врача, что делать, если нет альтернативы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша дозировка серенаты ни от чего не поможет. Вам нужно добавить серенату до 75 мг, через 7-10 дней до 100 мг, и начать прием анксиолитика на 1-1,5 мес, например атаракса. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Отмена постепенная по 1\2 т в день. Постепенно ваше состояние наладится.

Екатерина Николаевна, была на приеме сегодня, назначила дополнительно азафен в 18.00, 21.00. Я честно теперь в шоке. Серенату так и 50.

Два антидепрессанта назначаются одновременно только по строгим показаниям.

Екатерина Николаевна, благодарю за ответ! Не стала пить. На ночь приняла 1/2 Атаракс а, с утра сонная.

Ничего страшного, сонливость на атараксе это нормально. постепенно она уменьшится.

Екатерина Николаевна, спасибо большое, попробую выпить 1/4 сейчас, беспокоит сейчас, что не могу раскачаться ? слабость.

Если сейчас еще есть слабость, не пейте 1/4, подождите пока пройдет.

Екатерина Николаевна, хорошо!

Екатерина Николаевна, можно ещё вопрос, стоит ли с серенаты переходить на золофт, читаю он лучше все пишут.

Да, золофт оригинальный препарат, но далеко не все ощущают разницу.

Екатерина Николаевна, доброе утро, ночью резко стало плохо, тело стало лёгким, голова тяжёлая, давление взлетело 132 на 80, но пульс 79 был, может Атаракс так действовать? Именно ночью стали случаться такие эпизоды, как начала пить серенату. Спасибо за ответ

То что вы описываете это приступ тревожности, лекарства не виноваты, просто у вас пока неустойчивое состояние. Это не опасно, не бойтесь.

Екатерина Николаевна, доброе утро!сегодня на ночь выпила 1/4 атаракса, прошло спокойнее, без резкого расслабления. Утром сильная тревога, тремор по всему телу, голова кругом. Атаракс утром подключать ?

Если сонливости нет можно принять еще 1/4

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока можно попробовать оставить серенату 50мг и добавлять противотревожный препарат - атаракс 1/2 таблетке днем и на ночь ии тералиджен по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Серената накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема, у Вас просто нет еще действия от приема, а в первые дни приема может усиливать тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому и прикрытие рекомендуется.

Артур, спасибо за ответ, сегодня на ночь выпила Атаракс, спокойно прошло, но утром хочется сильно спать? 1/2 значит много наверное ?

Артур, может стоит Атаракс сместить не перед сном пить, а раньше, чтобы утром быть менее сонливым?

да, можно попробовать вначале 1/2 таблетке принять раньше на пару часов, если следующий день так же будет разбит, то снижать до 1/4т

Артур, спасибо большое!!!

Артур, поняла, буду смотреть, до сих пор состояние расслабленности и сонное ?
Можно ещё вопрос задать, стоит ли менять серенату на золофт, прочитала, что он лучше переносится. Или уже оставаться на серенате?

особой разницы не вижу, разные страны производства, действующее вещество, золофт оригинальный препарат (поэтому по переносимости лучше), но на практике все индивидуально. Попоробовать конечно можно при желании.

Артур, спасибо! Очень верю в то, что 50 мг мне хватит ☺️ так как мой врач повышать не собирается и рецепт выдала только на 50 мг?‍♀️

Начните принимать!

Артур, уже со 2 августа принимаю :) только вчера Атаракс добавила

до 100мг надо будет увеличивать через 10-14 дней, вначале до 75мг и потом уже до 100.

Артур, 50 работать не будет?

пока нельзя точно ответить, но и увеличивать рановато, чуть позже можете увеличивать по схеме.

Артур, доброе утро, ночью резко стало плохо, тело стало лёгким, голова тяжёлая, давление взлетело 132 на 80, но пульс 79 был, может Атаракс так действовать? Именно ночью стали случаться такие эпизоды, как начала пить серенату. Спасибо за ответ

Да, усилилась тревога, и по подьему давления это отмечается. Это на 1/2 или 1/4 таблетки атаракса?

Артур, 1/2 атаракса

сегодня попробуйте снизить до 1/4

Артур, хорошо, сегодня буду пробовать выпить на ночь такую дозировку.

Артур, а если антидепрессанта не хватает, то тревога будет постоянно бить?
Без таблеток такого состояния не было, а сейчас то подъем, то сил нет, ну и тревога фоном.
Правильно ли я понимаю , результат надо ждать от 2-3 недель после повышения дозировки ?

да, надо ждать

Артур, доброе утро! 1/4 атаракса прошла хорошо, без резкого расслабления.
С утра сильная тревога, голова кругом, тремор в теле, не четкое зрение.
Что мне делать в этой ситуации?

Рекомендовал бы переключить внимание попробовать на какой-то другой процесс. Плюс утром атаракс 1/4 таблетки то же можно принять.