Консультация педиатра /

Ребёнок не ходит в туалет по большому — вопрос №1186593

Ребенок 2,5 месяца. Полностью на ГВ. Не какает 5 дней. До этого не какала 3 дня, потом сделала клизму Микролакс и стала давать Аципол малыш. В моем рационе присутствует чернослив, каши, овощи, обильное питье. Делать опять Микролакс? Боюсь что сделаю этим хуже и ребенок сам перестанет ходить в туалет. Или ждать? Но уже долго отсутствует стул. Не капризничает, пукает.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Если малыш спокойный, не плачет , не беспокоит животик, стул мягкий, можно подождать . В норме на гв стул может быть 1 раз в неделю. Слабительными лучше не злоупторблять, иначе малыш не будет уметь сам опорожнять кишечник.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В норме на гв стул отсутствует до 7 дней, но он должен быть на выходе мягкой консистенции. Какой стул у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! После Микролакс был мягким, жидковатым, как обычно она ходила до этого.
Клиент
Алина Александровна, а нужно водой поить для улучшения стула?
Педиатр
Нет, на гв допаивать малыша не нужно. Попробуйте дождаться самостоятельного стула, оценить консистенцию. При беспокойстве делаем массаж животика, практикуйте позу высаживания, хорошо помогает в отхождении стула и газов
Терапевт
Делайте массаж животика, выкладывайте, на живот чаще. Упражнение велосипед.
Клиент
Мария, добрый день! Мы все это делаем. Не помогает. Нужно ли поить водой?
Терапевт
Если чисто на гв, то не надо
Педиатр
Добрый день , у деток на гв стул может быть 1 раз в 5-7 дней, если малыша ничего не беспокоить, можете делать массаж животика, также упражнения, сгибание ножек в коленом и тазобедренном суставе с привидением к животу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. С 6 недель у малышей стул становится реже, это связано с тем, что грудное молоко меняет состав, молозиво, которое давало слабительный эффект превращается в зрелое молоко. Поэтому стул раз в 7 дней мягкой консистенции абсолютная норма для такого возраста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) на ГВ стул может быть 1 раз в 5-7дней, если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий. Как правило стул становится реже после 6 месяцев из за смены состава молока