Консультация covid-19 /

Измерение объема легких — вопрос №1186595

Мой муж находится на больничном, была температура 39 несколько дней, кашель насморк. Сегодня 7 день болезни, его направили на процедуру измерения объема легких. Муж рассказал, что нужно вдыхать и выдыхать в трубку, меняется только наконечник, остальное не дезинфицируется, людей много, идут один за другим. У нас сейчас разгул инфекций, грипп, ковид, орви. Я переживаю, не мог ли он там еще чем то заразится. Как устроен этот прибор, он что сам автоматически дезинфицируется?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, заражение исключено. Там есть съёмные насадки, которые после каждого пациента меняются, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но вдыхаемый человеком воздух идёт по трубке, а она не меняется, меняется только насадка

Невролог, Терапевт
Через трубку , по которой идёт воздух её идёт заражение
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Идёт замена наконечника перед каждым пациентом, поэтому Вам не нужно переживать. Риска заражения нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
На спирометре стоит гидрофобный фильтр, который сводит к нулю заражение воздушно-капельным путем. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Данный прибор называется спирограф. После каждого пациента все съёмные части проходят дезинфекцию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте , заражение исключено , всё обрабатывается , трубки после каждого пациента меняются , так что нет поводов для переживаний.