Есть ли гайморит

здравствуйте , болею уже две недели , началось все с обычных признаков орви , кашель насморк и температура пару дней 38, потом вроде температуры не было , но кашель и сопли продолжались , через неделю стало побаливать лицо , прям как при гайморите , выходили густые затяжные сопли , боль стала в зубы отдавать , три дня температура 38, пришла к лор сказал сначала что ничего у меня нет , начал говорить чтоб к терапевту шла , но я настояла на рентгене , сделала рентген , пришла к лор , говорю что у меня есть гайморит , говорит есть и назначил уколы цефатаксим 2 р в день , ничего не поясняя , посмотрите пожалуйста что здесь и какое лечение нужно

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке признаки двустороннего гайморита с жидкостью в гайморовых пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть не только двусторонний гнойный гайморит, но и левосторонний гнойный фронтит с уровнями.
Вам показана госпитализация в дежурное лор отделение.
Если не хотите лежать в больнице, то антибиотик назначенный пить (колоть)10 дней
Обязательно ацц Лонг 1 раз в день.
Что еще назначил врач?

Татьяна Сергеевна, врач кроме уколов и африна ничего не назначил , уточню что неделю я уже пропила ципрофлоксацин самостоятельно, теперь попробую уколы

Юлия, картина по рентгену серье серьёзная.
К лечению нужно добавить АЦЦ Лонг по 1 шипучей таблетке 1 раз в день 5-7 дней
В нос можно Африн, через 10 минут промыть с помощью устройства Долфин раствором фурацилина. 3 раза в день, затем Полидекса в чистый нос
Лоратадин или цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день.
Можно добавить Синупрет по 2т 3 раза в день

Антибиотик 10 дней, колем каждые 12 часов.
После лечения обязательно рентген контроль
Пазухи не греть!
При неэффективности лечения через 4 дня или ухудшения на фоне лечения не раздумывайте, езжайте в стационар, так будет лучше!

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас практически тотально заполнены обе верхнечелюстные пазухи с горизонтальным уровнем гноя (экссудата)
В левой лобной пазухе также уровень содержимого
Начните принимать Амоскиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

Принятый ответ

Здраствуйте . У вас двухсторонний гнойный гайморит. Левосторонний гнойный фронтит. При наличии фронтита всегда рекомендована госпитализация в ЛОР отделение.
Самостоятельно можете начать местное лечение, если на 3-4-ый день не будет улучшений , тогда ехать в стационар обязательно.
В нос 1. Ксилен или Риностоп по 2 дозы 3 раз в день 7 дней
2.затем орошение слизистой изотоническим р ром Аква лор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней
3. Ринофлуимуцил или риностейн по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, высморкаться
4 через 30 мин Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
5. Цетрин 1 т. На ночь 7 дней
6. Синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней
7. Антибиотик Аугментин 875/125 1 т 2 раза в день в начале приёма еды 7 дней. После принимать бактериофаги бак сет 1 т 1 раз в день 14 дней в юо время еды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В обеих пазухах есть уровень жидкости, то есть гной , достаточно много. В таких случаях проводят прокол пазух ис выводом гноя, выздоровление наступит быстрее. Можно попробовать без прокола, но надо обеспечить хороший отток слизи, дабы предотвратить осордненичю .
Промывайте нос солевыми растворами , перед этим используйте сосудосуживающий спреи чтобы лучше раскрыть нос. Тщательно высмаркиваете нос., дольше чем обычно.
Далее спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней или до месяца,
Внутрь Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней.
Таб Синупрет или Бронхобос внутрь для стимуляции вывода слизи из пазух носа 10-14 дней.
Будет хорошо, если найте где вам смогут применить Ямик-катетер.

Здравствуйте. На снимке практически полностью заполненые вч азухи, и левая лобная пазуха. В идеале вам лучше лечь в стационар для лечения и наблюдения.
Действие антибиотика оценивается через 2-3 дня после начала приема. Если улучшение нет, то госпитализация.
Обязательно использовать сосудосуживающие спреи в нос ( снуп тизин) и спрей дезринит по 2 впр 2 рд 10-14 дней.
Для улучшения оттока слизи/гноя можно использоваьть касцебене по 2 капс 3 рд или АЦЦ лонг 600 мг 1 рдю