Чем лечить ребенка

Ребенок 6 лет. Три дня назад поднялась температура, сбивали Бруфикой. Симптомы были как при орз: кашель насморк. Далее температура поднималась до 39.4 ,сбивали также. И после пошла сыпь по телу: ноги,внутренняя сторона бедра,стопы,локти,ладони опухшие,живот груди. Педиатр при осмотре,только обратил внимание на то,что горло красное и есть хрип. Выписал только промывание и грамидин. Температура так и не спадает,гордо и язык все красное. Подозреваю,что скарлатина. Какие сдать анализы и можно ли начать пить антибиотик

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить что это скарлатина. Поэтому для подтверждения скарлатины можно взять в аптеке экспресс тест на стрептококк и выполнить его (либо сделать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам) . При положительном результате необходимо будет обратиться к врачу для назначения лечения (антибиотик Амоксиклав).

Алексей Александрович, спасибо. Сегодня не было ночью температуры и пошёл кашель. К врачу ещё раз назавтра записалась. Сегодня куплю тест и лекарство

Антибиотик (амоксициклин 250 /5мл 3 раза в день)

Принятый ответ

Здравствуйте! Сфотографируйте язык и горло. Сыпь не очень видна по данному фото, надо сфотографировать подальше. Желательно сдатьобщий анализ крови.
Учитывая длительность лихорадки, клинические проявления нельзя исключить скарлатину.
По результатам общего анализа крови решить вопрос о проведении курса антибактериальной терапии.

Нина Владиславовна, доброе утро. Сейчас температуры нет и ночью не поднималась. Но пошёл кашель. Сыпь на руках меньше. Горло Красное,но язык лучше. Назавтра ещё раз к врачу записалась. Очень переживаю. Фото как смогла сделала

По фото на скарлатину не похоже. Вероятно такое течение ОРВИ. Сдайте общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения скарлатины можно купить экспресс тест в аптеке на стрептококк - стрептотест, если он положительный, то необходимо будет назначить антибиотик - амоксициллин. Так же при высокой температуре назначаем антигистаминные препараты - цетиризин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Сыпь везде одинаковая внешне?

На ногах пробу стаканом попробуйте сделать (если если надавить прозрачным стаканом и посмотреть через его стенки, то сыпь исчезает или нет? Можете в интернете посмотреть как проводится)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей и фото, которые вы прикрепили, и склоняюсь к тому, что у ребенка не скорлатина. Ни сыпь, ни внешний вид языка на эту инфекцию не похожи. Скорее всего, имеет место вирусная инфекция, которая протекает с экзантемой, то есть сыпью. К тому же, сыпь при скарлатине довольно яркая и Для неё характерна определённая этапность появления (сначала на шее, верхней части груди и спине, затем распространяется на всё тело + характерна локализация в паху, на внутренней поверхности бёдер, подмышках). Наличие у ребенка кашля, насморка и других респираторных симптомов, если они есть, тоже больше говорит в пользу вирусной инфекции, чем стрептококковой. Для нее такие симптомы не характерны. А более характерна ангина с налетами + сыпь и температура.

Оксана Александровна, добрый день! Вы правы, температура спала и покраснениение пропало,но осталась мелкоточечная сыпь на стопах,животе. Состояние улучшилось,сегодня присоединился кашель мокрый,насморка нет . Горло по прежнему красное и на языке много водянистых прыщиков. Температура 2 день нет

Весьма похоже на энтеровирус, но может быть и любой другой респираторный вирус. В целом динамика положительная уже наметилась, это хорошо.