Консультация педиатра /

Красные пятна во рту — вопрос №1186661

добрый день, 2 недели назад у ребёнка (возраст 1,7) на нижней губе изнутри появились красные пятна, но не как язвочки, присутствовал слегка белый налёт, но не как стоматит а просто как в слюне, я подумала молочница сначала, на губе прошло а сейчас появились на внутренней стороне щёк, выглядят как мелкие кровоподтеки, и какие то белые пузырьки но не прозрачные а прям белые, как крупинки.На языке слегка налёт. Температуры нет, ребёнок в целом актывный, но последние 2 дня плохо кушает. Фото качественного нет, не даётся.

Возраст: 35

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Фото не получится прикрепить?
Может быть афтозный стоматит, и ребёнок плохо кушает, скорее болит .
Принятый ответ
Клиент
Эндже, прикрепила что смогла, посмотрите пожалуйста

Клиент
Эндже, когда болит, она обычно говорит, а тут просто с ложки есть отказывается, только через бутылку. Пятна похожи как будто прикусил щеку и кровоподтек
Педиатр, Нейрохирург
Да, обычно для стоматита и характерно такая картина, будет прикусил слизистую. Похоже на афтозный стоматит.
Рекомендуется использовать холисал 3-4 раза в день, в течение 7 дней.
Нурофен для обезболивания.
Ложка скорее травмирует или задевает и вызывает боль.
Клиент
Эндже, подскажите из за чего он бывает, может иммунитет слабый, или не хватает ребёнку чего то
Педиатр, Нейрохирург
Пищевые аллергии, травматизация(может соску поменяли в последнее время). Так же причиной может быть вирус, изменение микробиота ротовой полости.
Может быть из за дефицита железа или вит Д.
Часто это вирусная инфекция или травматизация.
Клиент
Эндже, то есть в данный момент у ребёнка может быть вирус какой то? Может свечи виферон проставить?
Педиатр, Нейрохирург
Да, может быть.
Нет, противовирусные препараты неэффективные, поэтому их не даём.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятней всего это афтозный стоматит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила что смогла, посмотрите пожалуйста, но обычно когда болит она говорит и показывает на место, а тут ничего, соску сосёт, единсвенное с ложки есть отказывается а кашу через бутылку просит.
Педиатр
Это стоматит. Рекомендую метиленов синь это анилиновый краситель на водной основе с хорошим заживляющим эффектом. Нурофен как обезболивающее. Стоматит появляется по ослабленном иммунитете.
Педиатр
Здравствуйте! Фото плохого качества, не совсем понятно, но по описанию это афтозный стоматит. Ребенку может быть дискомфортно во время еды. Обрабатывайте элементы мирамистином после еды (протираем) и наносите холисал
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, именно протираем или можно пшыкать?
Педиатр
Нет, брызгать не нужно, протирайте. Соблюдаем щадящую диету, горячее не едим, можно давать ребенку мороженое
Педиатр
Добрый день. На фото не очень хорошо видно.
Но так может протекать афтозный стоматит. Белое это скорее всего фибриновый налет, снимать его не нужно.
Ребенок не кусает щеку, губы?

Обрабатывать можно холисал гелем перед едой, возможно побаливает. Можно брызгать панавир-инлайт спрей 5-6 раз в день.
Питание щадящее, исключить кислое, сильно соленое горячее.
Почаще поить в течение дня, можно ромашкой если нет аллергии.

Стул нормальный?
Принятый ответ
Клиент
Яна, стул сначала как бы твердый, как пробка потом нормальный, тужится при дефикации, так чтобы кусала щеки, нет
Педиатр
Добрый день, по фото не очень понятно, похоже на стоматит. Обрабатывайте 4 раза в день мирамистином , и язвочки мажьте холисалом.
Также щадящая диеты, исключить горячие, холодное, сладкое, соки свежие фрукты
Принятый ответ
Клиент
Галина, а то что эти пятна как кровяные и слизистая не повреждена как при язвочках
Педиатр
белого налета нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дженнет,здравствуйте!
—Сейчас необходимо исключить раздражающие(цитрусовые,томаты.кислые,острые продукты),еда должна быть не горячая, не травмирующая ротовую полость .
—Перед едой смазывать холисалом(как обезболивающее и противовоспалительное), —после еды полоскать хлоргексидин или мирамистин, можно отваром трав шалфей, ромашкой(если полоскать не умеет,хорошо даже чай с ромашкой например)
—Смазывать асепт адгезивной дентальной пастой 2 р в день 7-10 дней ,после 20 мин не пить и не есть.
Педиатр
Здравствуйте) по фото афтозныц стоматит. Необходимо обрабатывать поражённые элементы Хлоргексидином 4 раза в день и наносит на поражённые элементы метилурациловую мазь 4 раза в день. Не пить не есть в течение 40минут после обработки