Потеря веса

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать и надо ли что-то делать. Чувствую что начала худеть, хотя мне это не свойственно 20 февраля весили 80 кг. Мой рост 163, возраст 47 лет. Я понимаю, что многовато, но вес особо не уходил. Стоял. К августу стал 78, ничего специально не делала, может чуть меньше есть стала. А вот за август к сентябрю вес упал еще на 2 кг. И меня это стало тревожить. Очень боюсь онкологии какой-нибудь. Ела в августе прям действительно меньше, плюс неделю болела и тоже мало ела, плюс недавно похоронила подругу и был стресс. Как-будто по 200 грамм уходит каждый день, даже если вечером поем. Как-то не свойственно мне. Я тревожная очень и загоняюсь на эту тему. Не онкология ли это? Учитывая, что подруга умерла от онкологии прям фобия на эту тему.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Небольшое похудение за месяц у вас скорее связано с временным снижением аппетита, болезнью и стрессом, а не с онкологией. Сейчас важно следить за весом, питанием и общим самочувствием. Если потеря веса продолжится, появятся слабость, усталость, ночная потливость, температура, боли или кровь в стуле или моче — необходимо обратиться к врачу для обследования (анализы крови, биохимия, УЗИ). В большинстве случаев такие изменения веса после стресса или временного недоедания проходят сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Доброго здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Сдала кровь. Можете прокомментировать? Могу успокоиться при такой крови и не обследовать себя?

Здравствуйте, по анализу есть признаки железодефицита, и в подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа н-р сорбифер 100 мг 2 р д мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А билирубин чуть повышен. С этим надо что-то делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. Это нормальное и некритичное снижение веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сдам кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Прикрепила анализы. Можете прокомментировать? Как считаете могу выдохнуть и успокоиться и не обследовать дальше себя?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, в такой ситуации речь может идти о снижении объема порций, поэтому вес снизился. Летом так же в рационе присутствуют большое количество фруктов, овощей, что делает рацион менее калорийным.
Свой вклад в снижение веса в такой ситуации мог внести и перенесенный стресс - на стрессе обычно мы так же едим меньше.

Уточните, есть ли какие - то жалобы на самочувствие, кроме снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в общем-то нет жалоб каких-то конкретных, только если повышенная тревожность

Поняла вас!

В таком случае я бы рекомендовала сдать общие анализы, чтобы убедиться, что с организмом все в порядке:

общий анализ крови + СОЭ, общий анализ мочи, глюкозу натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота), ТТГ для оценки функции внутренних органов.

Ферритин - оценить депо железа. Должен быть от 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста!🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, добрый день, прикрепила анализы крови. Можете прокомментировать? Могу успокоиться и не обследовать себя пока?

Добрый день, ознакомилась!

По анализу снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.

Повышение тромбоцитов связано, как правило, с дефицитом железа. Поэтому основное лечение в такой ситуации направлено на коррекцию уровня ферритина.

Есть так же незначительное повышение прямого билирубина, это может быть вызвано дисфункцией желчного пузыря (на фоне изгиба в теле или при склонности к избыточному скоплению желчи в желчном пузыре при нерегулярном питании). Повышение незначительное, но я бы рекомендовала в такой ситуации пройти УЗИ органов брюшной полости для уточнения причины.

Что касается железодефицита. Уточните, давно консультировались с гинекологом? Как правило, основная причина железодефицита - это гинекология (обильные, нерегулярные менструации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,про феритин свой знаю. Это давняя моя проблема

А как давно заметили, что он снижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень давно. Лет 20 назад точно. Еще в молодости. И обследовалась и проверялась. Он всегда такой. Поднимается если только препарат пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные регулярные, вполне нормальные. Тогда же и кишечник и желудок проверяла. И на целиакию анализ сдавала. В общем пришли к выводу что такая особенность

Поняла, в таком случае никаких значительных изменений по анализу нет. Можно успокоиться 🙏🏼вероятно, что потеря веса связана в такой ситуации именно со стрессом и уменьшением объема порций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А билирубин чуть повышен. Надо что-то делать с этим?

Как я уже написала, что повышение незначительное, но может быть рекомендовано в такой ситуации узи органов брюшной полости для оценки структуры желчного пузыря (исключить камни, застой в желчном пузыре желчи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, спасибо 🙏🏻

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение веса на 2 кг за полгода ( февраль-август) достаточно физиологичен и не настораживает. Потеря еще 2-х кг за месяц по пояснению в вопросе тоже обьяснима, так как был стресс, изменение питания и болезнь. Но если это состояние вызывает дискомфорт, то в подобных ситуациях рекомендуют пройти следующие обследования:
- клинический анализ крови ( для исключения воспалительного процесса, снижения гемоглобина)
-общий анализ мочи ( исключение воспаления)
- биохимия крови: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, аст, алт, общий билирубин,глюкоза, общий холестерин, триглицериды, ЛПНП - это показатели позволят исключить диабет и оценить основные функции печени и почек.
- гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный). Оценим функцию щитовидной железы, так как она влияет на обмен веществ и изменения веса.
Для первой линии обследования этот будет достаточно. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Рада былп помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, добрый день. Прикрепила кровь. Можете посмотреть? Могу успокоиться и не обследовать себя? Как считаете?

Прошу прощения за задержку ответа. В прикрепленных анализах крови отмечаются признаки железодефицита: снижение эритроцитарных индексов, низкий ферритин, высокая ОЖСС. В подобных случаях рекомендуется начать лечение препаратами железа, курсом на 2-3 месяца в зависимости от эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С с билирубином делать что-то?

Это очень незначительное повышение. И наиболее часто, такая ситуация возникает из-за застойных явлений в желчевыводящих путях, желчекаменной болезни. В подобном случае можно планово провести узи органов брюшной полости. В плане диагностики этого будет достаточно на данном этапе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что у вас есть изменения в рационе в виде уменьшения количества принимаемом пищи, стрессы, то похудение в таком количестве абсолютно нормальное явление. Переживать не стоит. Если вас не беспокоят боли и различные другие жалобы, то думать про онко абсолютно не стоит🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Если давно не делали чекап организма, то как правило в год 1 раз рекомендуется его проводить. Сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Узи органов малого таза, консультация гинеколога.
10. Экг
11. Флюорография

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет, периодически все из этого делаю. Кровь если только давно не сдавала. Сдам. А так остальное по графику и делаю обычно

Отлично 🙏🏼❤️ в таком случае не стоит себя накручивать и переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Прикрепила кровь. Можете посмотреть? Как считаете могу не обследовать себя дальше и успокоиться?

Здравствуйте!
По анализу крови повышение прямого билирубина может быть при сгущении желчи, в таких случаях рекомендуют сделать узи органов брюшной полости.

Также снижен ферритин и эритроцитарные индексы, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

В принципе ничего критичного нет, вы можете успокоиться и восполнять дефициты. Судя по ферритину снижение веса скорее всего на фоне недостотачного питания🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феритин у меня очень давно низкий, еще наверное лет 15 назад заметила

Стресс может усугубить ситуацию, нк переживайте по анализам ничего критичного🙏🏼❤️