Гиперпластический гастрит
Здравствуйте, сделала фгдс врач поставит такой диагноз. Из за которого я не могу теперь спать есть, и теперь у меня стал болеть желудок! В интернете прям везде пишут что следующая стадия это рак ! Я конечно понимаю что биопсию не брали, хотя теперь думаю почему он не сделал этого, идти на следующую процедуру минимум через пол года после лечения, но я за эти пол года просто сойду с ума, я не могу теперь не есть не пить начались боли на нервной почве в желудке! Все назначения выполняю. Но я не знаю как теперь успокоится
Принятый ответ
Здравствуйте, все верно , диагноз который вам выставили подтверждается только гистологически.
Гиперплазия это не онкология и не предрак, в интернете пишут многое и вы не можете оценить , что правда, а что нет , поэтому не гуглите и к себе не проецируйте все, что там пишут. У вас есть хеликобактер пилори , вам назначили эрадикационную терапию антибиотиками?
Принятый ответ
Доброе утро, Анастасия!
Гастрит - это диагноз гистологический.
Гиперпластический гастрит - это не предрак. Возникает на фоне длительного воспаления, как правило. В результате чего происходит утолщение слизистой.
Как правило основной причиной может выступать инфекция хелкобактер пилори.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Есть такой вариант гастрита - гиперпластический, возникает, как правило, за счет длительного воспаления на фоне инфекции хеликобактер пилори, складки слизистой оболочки желудка утолщаются, так возникает гиперпластический гастрит. Это совершенно не рак и не предрак, так как рак - это патологические клетки, нетипичные, а при гиперпластическом гастрите - клетки типичные, нормальные для слизистой желудка.
На фоне стресса симптомы со стороны органов ЖКТ усиливаются, поэтому очень важно сейчас успокоиться, не читать ничего в интернете, там всякое пишут, спокойно принимать назначенную терапию, через месяц после завершения исключить инфекцию хеликобактер пилори (методом дыхательного уреазного теста) при положительном ответе провести эрадикацию.
Дополнительно сейчас можно к терапии добавить Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, чтобы успокоить моторику желудка, купировать боли
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ, подскажите, гипепластический гастрит это и есть метаплазия и дисплозия?
Нет, метаплазия - это замещение нормального эпителия слизистой на патологическую, не свойственную данному органу. Дисплазия также характеризуется формированием атипичных клеток.
При гиперпластическом гастрите - клетки нормальные, не атипичные, просто их больше чем обычно
Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а вот таблетки Тримедат они же идут как обезболивающие? Это не усугубит состояние желудка ?
Тримедат - спазмолитик, нормокинетик, по механизму препарат воздействует на гладкую мускулатуру желудка, регулируя качество и количество сокращений, снижает спазм желудка.
Конечно не исключаются индивидуальные реакции на препарат, но теоретически негативного воздействия на желудок у данного препарата нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Биопсию портом обязательно сдайте, т.к. только по ней можно поставить диагноз
Гиперплатический полип часто возникает на фоне воспаления из-за хеликобактера пилори. Если пролечить причину, то возможно, что и он пройдет
Не переживайте!
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, а мне сказали, что он уже не пройдет и не возможно вылечить
Редко, но проходит
Главное, контроль
Анастасия Андреевна, подскажите а вот какой у меня гастрит атрофический гиперпластический, это тоже самое что и гипертрофический гастрит ?
Да
Анастасия Андреевна, подскажите, а может ли быть такое что гиперпластический желудок у меня врожденное заболевание ? У меня с рождения географический язык и у моей бабушки тоже
Нет, это обычно следствие воспаления