Потрогала овечку у рта

Добрый день! в воскресенье 6 сентября в обед была проездом в Казани, там в городе прям к нам подошла овечка, за ней потом еще две, были любопытные. Я одну погладила у головы, потом решила сделать фото, приложу его так как видно как я держала овечку. В общем я ее потрогала снизу пасти и где смыкаются губы и почувствовала , что там влажное немного. Сама она не облизывала меня и не кусала. Они были очень любопытные. Потом и коза подошла тоже понюхала и воды из лужи попила… я начала переживать вдруг овца больна бешенством, хотя вроде в Казани не было таких случаем с домашними животными… посмотрите, пожалуйста, фото и следует ли вакцинироваться? Могут ли поставить прививку ради профилактики? Овечку конечно же не найду уже . На руке есть зашившая царапка, прикладываю фото (одно фото за сутки до контакта, второе вечером в день контакта с овечкой).

32 года
Вчера в 14:15·Просмотров: 44·Ольга

Здравствуйте. Овца не относится к плотоядным животным. Показаний к вакцинации от бешенства нет. Не переживайте, а вот показания к прививкам от столбняка есть, если есть ослюнение ссадины имеющей на кисти. Обратитесь в травм пункт там эту проблему решат. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ослюнения конкретн нет, я просто потргала овечку как на фото снизу пасти, и почувствовала что влажная шерсть была у нее у губ. А так АКДС ставила 8 лет назада ревакцинация была

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Если ничего этого не было, то и вакцинация не требуется. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В моем случае овца меня не облизывала, но когда я ее держала для фото, почувствовала в месте смыкания губ, что чуть влажно. Не так что прям мокрая рука у меня стала. При таком контакте нужна вакцинация?

Вы сами решаете, было ослюнение или нет. Исходя из этого, мы назначаем вакцинацию или нет.
Так обстоит дело юридически.

Обычно ничего кроме свежей слюны возле рта у животных не бывает.
Но если пила воду при Вас, то могла и вода быть.

Если считаете, что ослюнение было, показана вакцинация.
Мы решать за Вас не будем. Мы не имеем права этого делать. Мы можем рассказать, подсказать, а было и нет - решаете только Вы.

Здравствуйте! Судя по описанным обстоятельствам , то у овечки не было признаков бешенства( не было странного, агрессивного поведения, не было слюнотечения) + не было контакта со слюной ( не было ослюнения поврежденных кожных покровов, не было укуса или оцарапывания)
В таких случаях обычно антирабическая вакцинация не требуется, т.к. нет риска по бешенству.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну по поведению да, мы были хоть и в Казани, но рядом частный сектор. Овечки будто на само выгуле были. Правильно ли понимаю, что если даже был контакт с зажившей мелкой ранкой не опасно если прям облизывания не было?

Да, если не было ослюнения , то рисков нет

Ольга, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото, по представленной информации, можно увидеть, что ссадины уже зажившие, через них не может попасть вирус. Так же, если животное может пить воду, оно точно не болеет бешенством, так как один из признаков болезни -водобоязнь.
Учитывая, что не было оцарапывания, укуса и ослюнения, вакцинация в данном случае не показана. По поводу заражения не стоит переживать.

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Дело в том, что воду пила коза из лужы, а овечка не пила. Там просто были тои овцы и козочка вместе

В связи с тем, что в вопросе был указан этот факт и кажется, он Вас обеспокоил, я уточнила его в своем ответе. Повторюсь, нет повода переживать, рисков заражения нет.