Консультация акушера /

Короткая шейка матки — вопрос №1186795

Здравствуйте

Сегодня были на 3 скрининге
Все узи, анализы хорошие

Но сегодня ставят ИЦН и выписывают направление на срочную госпитализацию
Шейка 13мм

Наблюдаюсь у двух врачей одновременно, так вышло, что первый врач был в вечных отпусках/больничных и видел меня не так часто, пришлось взять контракт на ведение родов с клиникой где буду далее рожать

Врач с женской консультации так же выписала направление на экстренную госпитализацию, сказала просто ехать и ложиться

Врач из платной клиники говорит о том, что на моем сроке ( 30 нед 4д.) диагноз как ИЦН нет и ставить его не могут, так как его могут ставить до 24 недель

До этого ничего подобного не было по узи, все в пределах нормы

Теперь в смятениях, кого слушать больше и кому верить
Записалась на завтра на повторный скрининг перепроверить данные

На 2 скрининге значение 43мм

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас сейчас точный срок беременности, 30 недель и 4 дня?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по всем прошлым узи / скринингам 30 нед 1 день
Но врач сегодня сказала, что у меня 30 нед 4 дня по данным 3 скрининга

Акушер, Гинеколог
Действительно,диагноз ИЦН на таком сроке уже не ставят. Но шейка и правда коротковата. Я бы рекомендовала поставить пессарий и добавить препарат прогестерона (утрожестан). В 37 недель пессарий удаляют.
Исключить половую жизнь и физические нагрузки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, второй врач прав и не прав одновременно, с одной стороны после 26 недель мерить шейку не нужно, потому что нет норм для этих сроков и шейка может меняться, с другой стороны по протоколам ицн это укорочение шейки меньше 25мм на любом сроке до 37 недель, поэтому и выходит неразбериха
Вообще это значительное укорочение + открытие внутреннего зева, стоит начать хотя бы утрожестан
Это первая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, беременность первая
В больницу так же поехала по госпитализации
Задали вопрос, что меня беспокоит, посмотрели странно и сказали ехать домой
Акушер, Гинеколог
Госпитализация при ицн не нужна, потому что это не преждевременные роды и схваток нет. Утрожестан вагинально на ночь 200мг (стандартная доза согласно инструкции, а не 3 раза в день)
Песарий при не достаточной эффективности утрожестана можно тоже поставить амбулаторно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доктор "платной клиники" абсолютно прав - если ицн не было в середине беременности, она не возникнет и в конце.
Одна только поправка - преждевременные роды бывают и без ицн. И даже срочные роды происходят без ицн, как-то - сначала шейка укорачивается, "зреет", потом сглаживается и начинается раскрытие маточного зева.
Вам нужно немедленно начать прием Утрожестана 200 х 3 раза через рот, соблюдение физического и полового покоя.
Желателен осмотр на кресле в исполнении доктора, который может не только "пинать на узи", а способен оценить состояние шейки, в том числе ее консистенцию.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, врач с платной настоял на осмотре завтра ранним утром, спасибо! Половой покой с 20 недели, врачи не настаивали. Физических нагрузок нет, тяжелее булки хлеба в руках не держу. Тонуса и других ощущений никогда не было у меня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длина шейки матки для Вашего срока очень маленькая, риск преждевременных родов большой. Стационарное лечение необходимо. У Вас есть боли, матка приходит в тонус?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте, нет, ничего не беспокоит, беременность абсолютно спокойная, неприятных ощущений нет, тонуса так же не было никогда
Акушер, Гинеколог
В любом случае нужно оценить состояние шейки матки при вагинальном осмотре, начать поддержку беременности прогестероном (на Вашем сроке лучше утрожестан по 200 мг * 3 раза в сутки, затем постепенно перейти на 200 мг 2 раза в сутки и применять его до 36 недель). Если появятся боли, неприятные ощущения, то до 34 недель показано применение дексаметазона по схеме для подготовки лёгких плода к преждевременным родам, но данная подготовка проводится в стационаре). Половой, физический покой. ИЦН ставить не совсем корректно, но укорочение шейки матки, которое может привести к преждевременным родам однозначно выставляется в Вашей ситуации.
Клиент
Евгения, спасибо! Осмотр будет завтра утром
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас риск преждевременных родов, ицн уже не ставится. Сейчас вам нужно стать пессарий до 37 недель и утрожестам 200мг 2р.день вагинально
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, спасибо за ответ
В заключение написано, внутренний зев 13х9мм, это что значит ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это размер шейки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ИЦН не ставят,но шейка очень короткая,это может быть угроза преждевременных родов.поэтому нужно добавить гормональную поддержку- утрожестан 200 2 или 3 раза в день (лучше 3) до 36 недель,чтобы роды не начались.обязательно носить бандаж и нужен осмотр на кресле.важно знать есть ли раскрытие.
Клиент
Алёна, здравствуйте, второй врач настоял на узи шейки у другого специалиста, в итоге шейка 24мм, назначил утрожестан 3 раза в день и следить каждую неделю за шейкой, если будет уменьшаться, то установим пессарий, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильная тактика врача