Консультация акушера /

ИЦН. — вопрос №2527233

Здравствуйте!

На сроке 23/4 была проведена цервикометрия согласно которой длина шейки матки составляет 26 мм. На следующий день было проведено повторное исследование у другого специалиста, в другой клинике и на другом аппарате , которое показало 30 мм длину ШМ. При этом данное значение (30 мм) у меня было еще с самого начала беременности.
Прошу помочь разобраться может ли быть подобное изменение длины ШМ или это погрешности измерения? Чем это может быть обусловлено?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Беременность первая?
Клиент
Анна Владимировна, фотографии УЗИ приложила (там , где 2.6 см 1ое исследование, где 3 см - 2ое).
Беременность первая .

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, хорошая длина по второму измерению, канал сомкнут, не переживайте. Первое значение тоже было в рамках нормы, хотя и несколько меньше крайнего. Это погрешность измерения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да вполне может быть такое укорочение. В данной ситуации необходимо третье мнение, чтобы не пропустить ИЦН, вдруг второе УЗИ неверное?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Несомненно, это погрешность. Шейка матки не может менять длину в сторону увеличения. Но, постольку оба варианта нормальны - это не столь важно, особенно если внутренний зев сомкнут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. оба варианта являются нормой. цервикометрия оба раза выполнялась трансвагинально?
Клиент
Ольга Витальевна,
да, конечно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильнее измерена шейка на 2м снимке. Выведена в перпендикуляр, прямое измерение.
Поэтому можно считать погрешностью измерения первое узи.
В любом случае у Вас нет ицн
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте

Можете прикрепить результаты УЗИ? Скорее всего погрешность измерений, удлиниться шейка не могла.
Клиент
Лидия Владимировна, фотографии УЗИ приложила (там , где 2.6 см - 1ое исследование, где 3 см - 2ое).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, скорее всего все-таки погрешность измерений. Не переживайте можно повторить цервикометрию через две недели для контроля
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По фото лучше взять второе измерение где 30 мм; во время узи если датчиком не так надавить, можно получить это неправильно измеренное ицн, поэтому не переживайте, у вас с шейкой все хорошо.