ИЦН.
Здравствуйте! На сроке 23/4 была проведена цервикометрия согласно которой длина шейки матки составляет 26 мм. На следующий день было проведено повторное исследование у другого специалиста, в другой клинике и на другом аппарате , которое показало 30 мм длину ШМ. При этом данное значение (30 мм) у меня было еще с самого начала беременности. Прошу помочь разобраться может ли быть подобное изменение длины ШМ или это погрешности измерения? Чем это может быть обусловлено?
Дарья, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Беременность первая?
Анна Владимировна, фотографии УЗИ приложила (там , где 2.6 см 1ое исследование, где 3 см - 2ое).
Беременность первая .
Принятый ответ
Дарья, хорошая длина по второму измерению, канал сомкнут, не переживайте. Первое значение тоже было в рамках нормы, хотя и несколько меньше крайнего. Это погрешность измерения
Принятый ответ
Здравствуйте, да вполне может быть такое укорочение. В данной ситуации необходимо третье мнение, чтобы не пропустить ИЦН, вдруг второе УЗИ неверное?
Принятый ответ
Добрый день.
Несомненно, это погрешность. Шейка матки не может менять длину в сторону увеличения. Но, постольку оба варианта нормальны - это не столь важно, особенно если внутренний зев сомкнут.
Здравствуйте. оба варианта являются нормой. цервикометрия оба раза выполнялась трансвагинально?
Ольга Витальевна,
да, конечно.
Принятый ответ
Правильнее измерена шейка на 2м снимке. Выведена в перпендикуляр, прямое измерение.
Поэтому можно считать погрешностью измерения первое узи.
В любом случае у Вас нет ицн
Дарья, здравствуйте
Можете прикрепить результаты УЗИ? Скорее всего погрешность измерений, удлиниться шейка не могла.
Лидия Владимировна, фотографии УЗИ приложила (там , где 2.6 см - 1ое исследование, где 3 см - 2ое).
Принятый ответ
Дарья, скорее всего все-таки погрешность измерений. Не переживайте можно повторить цервикометрию через две недели для контроля
Здравствуйте! По фото лучше взять второе измерение где 30 мм; во время узи если датчиком не так надавить, можно получить это неправильно измеренное ицн, поэтому не переживайте, у вас с шейкой все хорошо.