Образ жизни после наложения цервикального серкляжа.
Добрый день! У меня первая беременность, хронических заболеваний нет. На первом скрининге 12 нед и 5 дней были выявлены такие риски: Преэклампсия до 37 недель беременности 1:93 Задержка роста плода до 37 нед. 1:97 Самопроизвольные роды до 34 недель 1:91 Шейка Матки составляла 29 мм На 17 неделе один день тянул живот, сделали узи. Шейка матки была 27 мм Назначили утрожестан 200 мг 3 раза в день После чего я контролировала ее еженедельно На 20 неделе намерили на 24 мм К доктору я попала спустя 3 дня, ею было принято решение меня госпитализировать, перед этим мне еще раз сделали узи , где шейку намерили на 27 мм. Однако, врачами было принято решение наложить швы по методу Макдонольда. Сейчас я на 22 неделе, прошла неделя после операции и у меня возникают вопросы по образу жизни, так как все время лежать (что было рекомендовано) невыносимо. 1. Каковы шансы доносить до нужного срока ? 2. Можно ли гулять , например, по 30-40 минут ? 3. Можно ли на йогу для беременных? (Разве при риске преэклампсии не нужно поддерживать кровообращение ?) 4. По некоторым источникам нельзя сидеть более 2х часов? (Я что не могу даже на стрижку/маникюр съездить) 5. Как можно профилактировать риск задержки роста плода? Могу ли я это самостоятельно отслеживать? Буду благодарна подробным рекомендациям.
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
С учётом того, что был установлен серкляж, шансы очень и очень высокие.
При таких данных желательно соблюдать максимально щадящий режим - находиться, в основном, дома и побольше в положении лежа. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола, окон, например.
Длительно сидеть (более 1-2 часов) не рекомендуется. Выходить на улицу можно, но пешие прогулки не далее 1 км, исключить подъемы по лестницам.
Поездки на машине непродолжительные (чтобы длительно не сидеть) и если Вы в качестве пассажира (исключить фактор стресса).
Йога для беременных не приветствуется.
На маникюр, стрижку допустимо, но занимать наиболее удобное положение (если можно, то полулёжа)
При высоком риске ЗРП тактика, обычно, примерно такая:
1. Контроль допплерометрии
2. Высокобелковое питание (преимущественно за счет белков животного происхождения). Калораж особого значения не имеет
3. Приём препаратов магния (лучше оротат магния) и Омега - 3
4. В качестве дополнительного источника белков: Фемилак NutriMa для ежедневного приема.
5. Контроль фетометрических показателей через 1 месяц после предыдущего исследования
6. Еженедельно КТГ после 32й недели
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Шансы доносить высокие, при соблюдении рекомендаций врача. Сохранять половой покой, использовать препараты прогестерона. Контроль шейки матки в зеркалах 1 раз в 4 недели с целью оценки состоятельности швов. Носить бандаж, чтобы снизить нагрузку и давление на шейку матки .
Для определения размера бандажа необходимо измерить окружность живота стоя на уровне пупка. Далее, в таблице размеров на упаковке бандажа выбрать верный диапазон. На вырост бандаж брать не надо.
Бандаж для беременных нужно надевать лёжа. Стоя нельзя! Бандаж должен поддерживать матку, поясницу в нужном положении. Если надеть бандаж стоя, то сдавливаются органы и боль усиливается. Вы ложитесь на спину, широкая часть бандажа подкладывается под изгиб спины , узкая часть застегивается под животом, боковыми липучками регулируете бандаж. Если вам удобно в бандаже, значит вы надели его верно
2. Конечно, можно. Но при этом надевать бандаж
3. На этот вопрос сложно ответить. Физический покой желателен .
4. Сидеть 2 часа можно. Можно спокойно посвятить время красоте.
5. Необходим прием ацетилсаллициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности, это и есть профилактика преэклампии и задержки роста плода.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья, согласно современным исследованиям, лежать целыми днями на кровати не только бесполезно, но и опасно, увеличивается риск тромбоэмболияеских осложнений. Вам положен половой покой, ограничений физических нагрузок. Рекомендуется дозированные пешие прогулки неспешным шагом до 1 км. Йога для беременных не рекомендуется. Домашние дела приветствуются, но без поднятия тяжестей. Косметические и гигиенические процедуры тоже только приветствуются при смене положения каждые 30 минут, можно походить размяться пару-тройку минут и опять занять удобное положение. Шансы выносить до доношенного срока высокие при соблюдении предписаний и динамического наблюдения у врача акушера-гинеколога по месту жительства. Для профилактики ЗРП рекомендуется высокоболковое питание и УЗИ фотометрия в декретированные сроки( скрининги), возможна фотометрия в дополнении скринингов но не чаще 1 раза в 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. при своевременном наложении швов на шейку матки при истмико-цервикальной недостаточности и проведении профилактики инфекционных осложнений шансы доносить беременность высокие, в таких случая рекомендуется четко выполнять все рекомендации врача. ограничить физические нагрузки и соблюдать половой покой, разрешены не длительные прогулки спокойным шагом, по 15-30 минут, следует избегать неровных поверхностей и резких движений, можно делать дыхательную гимнастику, йога не рекомендуется. Чётких ограничений по времени сидения при беременности нет рекомендуется опираться на самочувствие , если нет неприятных ощущений и напряжения внизу живота, то можно посещать парикмахерскую или салон красоты, но следует проводить не более одной процедуры за день.
Задержка роста плода чаще всего связана с плацентарной недостаточностью, которая может быть вызвана различными факторами. Полностью предотвратить ЗРП невозможно, но можно снизить риски возникновения данной патологии, в таких случаях рекомендуется проводить регулярный мониторинг состояния плода при помощи УЗ исследования и доплерометрии, проводить профилактику и лечение инфекционных процессов, контролировать питание, акцент следует делать на белково-овощную диету, кисломолочные продукты, если есть вредные привычки (курение , алкоголь), то следует исключить их, следить за активностью плода в течение дня , (нормальное количество шевелений за сутки 10-12 ) и выполнять все рекомендации врача, при необходимости следует проводить медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
После наложения цервикального серкляжа (швов на шейку матки) рекомендуется соблюдать половой покой до родов и ограничить интенсивные физические нагрузки. В первые дни необходим постельный режим (до 2 недель при низком положении плода), затем разрешен обычный ритм жизни: прогулки, легкая работа . Ношение бандажа до конца беременности . Сохраняющая терапия прогестероновая поддержка