ИЦН, серкляж в 22,4 недели
Ровно месяц назад наложили швы на шейку матки (серкляж). Сегодня срок 26, 6. После наложения швов образовалась заоболочечная гематома достаточно большого размера, были кровянистые выделения, остановили таблетками. 4 дня назад была на контрольном узи - гематомы нет. Сегодня вышло немного слизи с коричневатой примесью (однократно), что это может быть? Нужно ли срочно обращаться в больницу или понаблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера !
Если сейчас нет болей и выделения прекратились , то ничего страшного нет . Вероятнее всего это опорожнились остатки гематомы , не всегда мелкие гематомы видно по узи .
Если выделения усилятся или появятся боли , то обычно в подобных случаях рекомендована госпитализация
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера. УЗИ делали вагинально или через переднюю брюшную стенку? Иногда при контакте датчика с шейкой матки могут быть незначительные кровянистые выделения, учитывая наличие швов. По узи шейка матки какой длинны?
Ксения Александровна, узи было и вагинально и через брюшную стенку. Вагинально три раза вводили, так как искали гематому и не могли найти. Я тоже подумала, что возможно после введения датчика, но уже прошло 4 дня, такое возможно? А если это остатки гематомы, почему её не увидели на узи и это нормально, что она вышла через месяц?
Ксения Александровна, по узи шейка 27 мм
Выделения яркие или коричневые? Скудные?
Я так понимаю что коричневые скудные, такие выделения не несут угрозы
Если нет других жалоб и выделения не продолжаются, то вероятнее это не гематома опорожнилась, а просто из-за контакта датчика с шейкой и швами они немного подкравили
Ксения Александровна, обычная слизь прозрачная с примесью коричневатой, совсем немного и единократно
Не переживайте, всё хорошо
Ксения Александровна, у меня ещё 2 миомы во время беременности появились. Они не могут давать такие выделения?
Нет, миомы не могут давать выделения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принято считать, что опасные выделения, которые требуют госпитализации - это именно ярко - алые (цвет свежей крови). Коричневые - наверняка, следствие опорожняющейся гематомы (свернувшаяся, "застарелая" кровь). Обычно, если выделения купируются Транексамом, госпитализация не показа
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите , а перед такими выделениями у Вас тонуса не было. В идеале конечно понаблюдать там, где накладывали Вам шов, если есть такая возможность. Но если нет возможности, поставьте прокладку и наблюдайте сами а также рекомендуется в ближайшие дни сделать узи, чтобы посмотреть шов и шейку
Гузель Альфредовна, тонус был в течении дня кратковременный секунд по 10
Возможно из-за тонуса так случилось. Рекомендуется начать прием магния 450 мг в день , он помогает снять тонус
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это было единоразово и скудно (мажущие коричневые выделения), скорее всего , выходят остатки гематомы , так называемая старая кровь. На данные момент рекомендовано наблюдение.
Если выделения усилиться и/или приобретут яркий/алый цвет , будут боли внизу живота , незамедлительно необходимо будет обратиться в стационар.