Консультация дерматолога /

Красные и темные пятна на коже после прыщика. — вопрос №1186833

Здравствуйте. Недели 2-3 назад выдавил прыщик. В этом месте еще был волосок. Потом место покраснело. Фото 1.
На теле несколько похожих пятен. От похожих ситуаций (расчесал, укус насекомых) Фото 2 и фото 3(старые пятна, которым больше 1 года).

Я мазал около 2 недель бепантеном и спасателем. Пятно не проходит.
Можно ли с помощью мази/гелей сделать, чтобы пятна стали под цвет кожи. Аллергий вроде бы не на что нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Врожденный порок сердца

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий,здравствуйте!
На фото фолликулит-воспаление волосяного фолликула
Рекомендую:
—не тереть
—кожу промакивать после купания
—обработка хлоргексидином 2 р в день
—крем фуцидин 2 р в день 10 дней
—свободная хб одежда
«Старые» пятна -поствоспалительная пигментация.можно использовать крем цикапласт 2 р в день или пантодерм
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий.

Это поствоспалительные пятна и гиперпигментация. Это все постепенно сойдёт, но может потребоваться 3-4 месяца.
Можно использовать локально азелаиновую кислоту 20% мазь скинорен, скиноклир, азелик и ТД.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, Марина. Азелик будет эффективен только для пятен на фото 1 и 2 или для старых пятен тоже, как на фото 3?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Они плотные в основании?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Промажьте курсом кремом фуцидин 2 р в день 10дн для снятия воспаления и затем цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Избегайте трений об одежду
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Рукомендую не давить, вы тем самым делаете элемент глубже и он заживает гораздо дольше.
Наружно: фуцидин крем 2 р в день, 10 дней.
Осветляющими действиями обладает азелаиновая кислота: азелик например.
Но у вас пройдет самостоятельно со временем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. имеет место остаточные явления воспалительного процесса. Проводите обработку настойкой календулы 3-4 раза в день,после стихания -мазь цинковая поможет слегка сгладить внешнее различие.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулит.

Наружно Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты и поствоспалительные пятна . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день