Синдром удлиненного интервала QT –
У дочки подтвердили диагноз Синдром удлиненного интервала QT – наследственное. Назначили атенолол.сейчас ей 14лет.я читала что при беременности прием препарата вреден очень.если так то можно ли его заменить?и еще,нам врач запретила заниматься танцами.а для дочери -это очень тяжело.она 9 лет ими занимается.неуже ли нельзя совсем заниматься?она активистка по жизни.ей необходимо двигаться.
Синдром удлиненного QT очень серьезный диагноз в отличие от феномена удлиненного QT, который бывает частенько у спортсменов и не только, много факторов есть, увеличивающих этот интервал. Физические нагрузки при синдроме удлиненного QT противопоказаны, так как возникает риск желудочковой тахикардии и внезапной смерти. Атенолол заменить конечно можно, но препаратами подобного механизма действия! Смысл?
Ольга, смысл в том, что если она забеременеет,то атенолол нельзя принимать.а не принимать нельзя
Я поняла Вас. Но нет смысла менять препарат, если нужно именно то действие, которое оно оказывает. Возможно появятся новые селективные препараты к тому времени. Думаю, что нужно сосредоточиться на качестве жизни в данный момент.
Ольга, спасибо