Консультация гинеколога /

Повышенная и пониженная эхогенность — вопрос №1187094

Здравствуйте, помогите разобраться в УЗИ. Мне 47 лет, в июне удалили полип эндометрия. По гистологии Железистый полип. 5 циклов пила Дюфастон с 16-25 ДЦ, а шестой месяц с 5-25 ДЦ. Мазали с 13 дня, затем, после отмены Дюфастона начались месячные. На 8 -9 день цикла делала УЗИ. Прилагаю с пометкой " Декабрь", а так же прилагаю предыдущее УЗИ, сделанное в ноябре на 17 день цикла с пометкой " Ноябрь".Смущает фраза в декабрьском узи- Эндометрий контуры ровные ПОНИЖЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ. Всегда писали - ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ. Что это значит, там злокачественные образования?

Возраст: 47

Хронические болезни: Сд 2 типа, варикоз

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, не волнуйтесь. На фоне приём препарата дюфастон эндометрий становится тонким , отсюда и контуры пониженной эхогенности
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила УЗИ. Не пойму- толи врач описалась, толи что страшное. 4,2 эндометрий на 9 день цикла. В онкоцентр не пошлют?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, не пошлют. На фоне приёма препарата дюфастон эндометрий стал тонким
Клиент
Светлана, А что значит повышенная или пониженная эхогенность, что страшнее?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
И то и то норма
Клиент
Светлана, извините, ещё спрошу. Ещё по УЗИ написано- структура Миометрия неоднородная, ячеистая. Это плохо, что значит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, нсли контур ровный, нет подозрений на злокачественность.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Прикрепила УЗИ. Не пойму- толи врач описалась, толи что страшное. 4,2 эндометрий на 9 день цикла. В онкоцентр не пошлют?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не пошлют. В этом слове описка
Клиент
Дарья, А что значит повышенная или пониженная эхогенность, что страшнее?
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Не переживайте, это не признак онкологии, это признак тонкого эндометрия. По узи все в порядке у Вас)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Прикрепила УЗИ. Не пойму- толи врач описалась, толи что страшное. 4,2 эндометрий на 9 день цикла. В онкоцентр не пошлют?
Гинеколог
Нет, это норма, зря переживаете) все в порядке.
Клиент
А что значит повышенная или пониженная эхогенность, что страшнее?
Гинеколог
Нет, это просто описание эндометрия, термин. Он не связан с онкологией или чем то плохим.
Клиент
Екатерина, извините, ещё спрошу. Ещё по УЗИ написано- структура Миометрия неоднородная, ячеистая. Это плохо, что значит?
Гинеколог
Нет, это не плозо и не хорошо, это описание эндометрия, так видно его контур на аппарате.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Я бы предположил, что это опечатка.
Эндометрий гипоэхогенный, м-эхо усилено - это прямо противоположные понятия.
Судя по тому, что в заключении ничего, кроме фазы цикла не указано - ничего не только не выявлено, но и не имелось в виду.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, УЗИ эта врач мне делала в сентябре, октябре, ноябре, декабре этого года. И всегда в заключении было написано 1 или 2 фаза цикла. И всегда повышенная эхогенность, а теперь- пониженная. Не похоже на онкологию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы предположил, что это опечатка.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это довольно тонкий эндометрий. Не пошлют.
Клиент
Игорь Игоревич, А что значит повышенная или пониженная эхогенность, что страшнее?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это свойство объектов отражать ультразвуковой сигнал (эхо) сильнее или слабее. Они оба не страшные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет онкологии, просто энлометрий стал тоньше
Принятый ответ
Клиент
Асиет, А что значит повышенная или пониженная эхогенность, что страшнее?Может, пройти какие-то доп обследования?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, нечего страшного. Я же ва написала. Это описание толщины эндометрия
Клиент
Асиет, поняла. Т. Е. мне нужно просто успакоиться и ждать месячных? Тк гинеколог сказала, что в следующем цикле нужно с 16-25 день начать принимать Дюфастон три месяца. Был повышен эстрадиол 240 на 2 дц
Клиент
Асиет, извините, ещё спрошу. Ещё по УЗИ написано- структура Миометрия неоднородная, ячеистая. Это плохо, что значит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, именно, так. Ждите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас он будет неоднородный пока не начнутся месячные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи страшного ничего нет, есть тонкий эндометрий, это не онкология,