Анализы расшифровка

Добрый день. Помогите расшифровать анализы, в норме или нет. Ребенку в октябре исполнилось 11 лет. Рост 134, вес 32. В классе ниже всех по росту. Рост мамы 154, папа 177. Сдавали анализы в октябре. Посмотрите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. Добавила

Кальций, соматотропный гормон, глюкоза холестерин норма
По общему анализы крови:
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроцитарные и эритроцитарные индексы норма
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами может говорить о перенесенной вирусной инфекции, ребенок недавно не болел? В данном возрасте должно быть наоборот

Рост у ребенка ниже среднего, но учитывая наследственный фактор(рост мамы) может быть вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, да, на тот момент переболели. Больше всего рост волнует. Какие анализы ещё можно сдать, чтоб понять нормально это для него или нет? Педиатр сына говорил только о гормоне роста и анализах, которые сдали, если они все в норме, то можно не волноваться. Но всё равно переживаю

Рекомендую вам обратится на очный осмотр к эндокринологу, он вас более точно сориентирует

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. ( увеличение количества лимфоцитов)
Признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
СТГ, холестерин, глюкоза, кальций в норме.
Согласно центильным таблицам, рост у девочки ниже среднего, вес соответствуют средним показателям.
У эндокринолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия Илдусовна, добрый день. Мальчик, поэтому так переживаю. Была бы девочка не волновалась бы так, потому что сама маленькая) У эндокринолога не были ещё

Ирина, нужен очный осмотр эндокринолога, чтобы оценить половое развитие ребёнка, и для назначения дополнительных обследований.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Все анализы в пределах возрастной нормы.
По ОАК - немного преобладание Лимфоцитов, возможно ребенок недавно перенес вирусную инфекцию.
Возможно ребенок по росту пошел в маму.
Но ещё не наступил подростковый период, возможно что именно в этом возрасте и будет скачок в росте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, добрый день. Да, на тот момент переболели. Переживаю, что мальчик. Была бы девочка, может быть не так волновалась бы, так как сама была меньше всех в классе, когда училась.

Понимаю Ваше волнение, но главное,чтобы общее развитие было нормальным.
Попробуйте не акцентировать на этом мысли мальчика.
Главное,какой он человек будет, и человеческие мужские качества не всегда зависят от роста.
Но мне ,кажется, что все может нормализоваться в пубертате.
Ведь мальчики растут до 21-23 лет.
Все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо обратиться на приём к эндокринологу , чтобы он дополнительные обследования вашему ребёнку назначил

На данный момент никаких жалоб нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нармин, здравствуйте. У сына жалоб никаких нет. Только я переживаю. Сама маленькая была в классе, муж тоже говорит в армии только вытянулся, до этого совсем невысокий был

Может быть по стопам папы пойдёт , но все равно нужно к эндокринологу обратиться

Принятый ответ

здравствуйте.
по поводу роста вам нужно обратиться к хорошему эндокринологу. предполагаемый окончательный рост ребенка от 164 до 180 см, вероятнее в районе 172. но эти расчеты очень не точные, как вы понимаете. на рост, кроме генетических факторов влияет количество белка употребляемого с пищей, кальций, витамин Д, некоторые виды спорта. как правило полное закрытие зон роста происходит к 25 годам,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, здравствуйте. Спорт есть, танцует, в теннис большой играет. За питанием следим. Понимаю, что больше наследственное, наверное. Я всё детство меньше всех была в классе, муж тоже говорит в армии только вытянулся, до этого маленький был. Педиатр сына направил сдать анализы, и если по ним всё норм, не переживать, за эндокринолога не говорил. Но всё равно волнуюсь

Я понимаю ваше волнение, мальчик все же.
анализы нормальные, но уточнить у эндокринолога возможности применения дополнительной гормонотерапии не помешает.