Общий анализ крови
Расшифровать общий анализ крови, грип или инфекция. Рекомендация к лечению. Лекарства, какие пить. Ребенку 2,5 года. Температура от 38 до 39, не всегда. Сопли текут, белые дня 4, сейчас зеленоватые...
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильдар
Кровь вирусной этиологии(лимфоциты преобладают над моноцитами), возможно это грипп, для подтверждения нужно сдать мазок методом пцр
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки, так же можно дать 1/4 таблетки ношпы . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура пойдёт на спад
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильдар. По анализу вирусная инфекция. Рекомендую прием препаратов жаропонижающих, промывать нос гипертоническими растворами морской воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
инфекция вирусная, точнее по анализу крови не скажешь. чтобы исключить грипп надо сдать мазок.
лечение продолжайте симптоматическое - жаропонижающие, отпаивание, аспирация слизи из носа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильдар!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции ( снижение количества лейкоцитов, нейтрофилов, увеличение количества лимфоцитов).
Зеленоватые сопли это обычное течение заболевания, о присоединении бактериальной инфекции не говорит, поэтому не пугайтесь.
Необходимо симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье. Промывать носик физраствором х3-4 раза в день. Если есть заложенность можно закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день, не более 3 дней.
При высокой температуре можно давать Парацетамол (10-15мг/кг) или Ибупрофен (10мг/кг)
Очный осмотр педиатра обязателен
Здравствуйте! В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты). Лечение симпатическое.
Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно!
Отделяемое из носа может быть от желтого до зеленого цвета, это говорит о том, что в носу лейкоциты активно работают с инфекцией, остатки лейкоцитов окрашивают сопельки в такой цвет.
Нужно очно показать ребенка педиатру.
Добрый вечер, по анализу крови инфекция вирусное этиологии, чтобы исключить грипп, необходимо сдать ПЦР. Также симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%