Консультация кардиолога /

Суточный ЭКГ-расшифровка — вопрос №1187243

Здравствуйте, никогда не было проблем с сердцем. Но в последнее время беспокоит тахикардия. И на улице, при ходьбе чувствую себя плохо, начинается отдышка. В положении лежа пульс 65-70, но только мне стоит встать, резко начинается сердцебиение. Анализы сдавала недавно всё в норме, по эндокринологии-норма(УЗИ и гормоны щитовидной железы сдавала). Сделала УЗИ сердца, была на консультации у кардиолога, там тоже всё хорошо. Но тахикардия, начинается именно в вертикальном положении. Прошла суточные ЭКГ, прошу дать пояснение по данному обследованию

Возраст: 35

Хронические болезни: Атрофический гастрит, ГЭРБ

Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, пульс до 140 это нормально? Я очень плохо себя чувствую, отдышка. Что делать в этой ситуации. Препараты можно какие-то принимать?

Кардиолог
По холтеровскому мониторированию ЭКГ синусовая тахикардия, она не опасна и лечения не требует как правило. При плохой переносимости можно принимать ивабрадин 5 мг. Он снижает пульс и не снижает давление. С учётом жалоб необходимо искать причину и работать с ней. Возможные провокаторы: заболевание щитовидной железы (у вас ТТГ в норме), анемия или латентный железодефицит (тоже как поняла из комментариев норма), заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, бронхиальная астма в стадии обострения, повышенная тревожность. Если жалоб со стороны этих органов и систем нет, то причина тоже не в этом. Подскажите, пожалуйста, вы эмоционально не тревожный человек?
Клиент
Олеся, я поняла к чему всё идёт) я была у психиатра, у меня нет тревожных расстройств, депрессивных состояний. Мало того, что даже не было стрессовой ситуации, которая могла спровоцировать подобное состояние.
Клиент
Олеся, поясните пожалуйста какая связь болезней ЖКТ и тахикардии? У меня нет обострения и никаких препаратов я не принимаю
Кардиолог
При обострении ГЭРБ может быть тахикардия. Но в таком случае симптомы должны быть.
Как давно у вас возникли подобные жалобы? Перед этим не переносили ли какие-нибудь вирусные инфекции, в том числе ковид?
Клиент
Олеся, вообще ни чем не болела. У меня было обострение ГЭРБ, но там и симптоматика была
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

По холтеру патологических нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано.
Экстрасистолия в пределах допустимых.

Есть небольшая тенденция к синусовой тахикардии.
Анемия у вас исключена? Сдавали гемоглобин, железо?
Ситуационно, когда пульс поднимается выше 100 уд в мин, можно принять анаприлин 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Диана, с чем может быть связана тахикардия? Гемоглабин 135,ферритин -40. Максимальная ч/с-145 у меня зафиксировано в 21:45, это 4 файл четвёртый с конца. В этот момент я находилась дома и даже не было физ нагрузки. Разве это нормально? Ну и самочувствие у меня ужасное, может быть отдышка при таком пульсе? Хотела спросить про препарат ивабрадин, он единственный не понижает давление. Я гипотоник. Моё нормальное давление 90/60
Кардиолог, Терапевт
Возможно это особенность вашей симпато-адреналовой системы.
Синусовая тахикардия не представляет угрозы.
Ивабрадин необходимо принимать постоянно для накопления эффекта, а ваше среднее ЧСС около 75, т.е принимая ивабрадин вы уредитесь до 50-60 уд в мин.
Вам нужен препарат, который ситуационно снизит пульс. Поэтому я вам рекомендовала анаприлин, т.к он действует сразу.
Клиент
Диана, анаприлин снижает давление?
Клиент
Диана, отдышка связана с таким сердцебиением? Я же даже на улицу выйти не могу.
Кардиолог, Терапевт
Да, возможно возникновения одышки.

Снижает давление, но от Однократного применения не должен сильно снизить.
Клиент
Диана, 60 это моё нормальное сердцебиение, всю жизнь брадикардия у меня
Клиент
Диана, и что делать? Если у меня каждый день такая ситуация, уже в течении месяца. У меня двое детей а я на улицу не могу выходить. Может, что-то стоит курсом пропить?
Кардиолог, Терапевт
60 это не брадикардия.
По холтеру ваше среднее ЧСС 75 в мин, т.е основное время оно 75.

Обратитесь к психотерапевту, чтоб вам назначили успокоительные, они способствуют и нормализации ЧСС.
Клиент
Диана, я уже сходила к психиатру. У меня нет показаний для назначения препаратов. У меня нет депрессии,бессонницы,тревожнвх расстройств.Пульс психиатры не лечат это слова врача) . Тем более если пить препараты из разряда психиатрии, они тоже сокращают пульс, а он у меня вроде нормальный. Но 140 это же не нормально. Я просто хочу выходить на улицу, чтоб у меня не было отдышка и Пульс не фигачил с такой силой.
Кардиолог, Терапевт
Я вас понимаю, Наталья.

Но к сожалению вам можно назначить либо ивабрадин либо конкор. Но как вы сказали, у вас пульс нормальный, и давление низкое.
Т.е эпизоды учащения до 140 вы можете купировать анаприлином 10-20 мг под язык.

К сожалению не существует таблетки которая бы не урежала пульс, не понижала давление а только препятствовала возникновению тахикардии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы нормы, склонности к учащенному сердцебиению.
Необходимо исследовать уровень холестерина и фракций.
Необходимо исследовать уровень ттг, исследовать функцию щитовидной железы обязательно.
При повышении пульса более 75 ударов в мин необходимо принимать ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего страшного, экстрасистол немного, причиной тахикардии является у вас дисбаланс в вегетативной нервной системе, само сердце здоровое
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по результатам холтер экг абсолютная норма, никаких причин для тревоги нет, по описанию Ваших жалоб тоже не вижу проблемы