Консультация дерматолога /

Красные пятна на носогубном треугольнике — вопрос №1187286

Добрый день! Периодически высыпают красные пятна с мелкой сыпью на подбородке и под носом. Потом они проходят и через какое-то время опять появляются. В этом году примерно в середине сентября опять выступили и не проходят уже 3 месяца. Ходила к дерматологу, выписали Солантра на ночь и Долацин гель утром на воспаления. Немного стало получше, но не проходит. Почитала форумы, есть подозрение, что это периоральный дерматит. Подскажите, пожалуйста, как определить что это и как лечить.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По описанию Похоже на периоральный дерматит.
Прикрепите фото при другом свете,плохо видно Сколько использовали Солантру?
Клиент
Алина, фото загрузила ещё, Солантру использую 3 недели.

Дерматолог, Детский дерматолог
Да ,по фото периоральный дерматит. Рекомендую продолжить крем Солантра 1 р/д 4 недели. По уходу за кожей Биодерма Сенсибио АР ежедневно. Исключите фторированную зубную пасту, скрабы, пилинги, кубики льда. Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом необходима дополнительно консультация гастроэнтеролога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, похоже на периоральный дерматит. Как долго используете солантру?
Клиент
Александра, 3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте солантру еще 2-3 недели, если динамика будет совсем незначительная, можно солантру заменить на розамет крем 2 раза в день. Для очищения лица - пенка сетафил успокаивающая. Исключите декоративную косметику, фторированные зубные пасты. Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей
Клиент
Александра, использую для умывания Урьяж Ксемоз (успокаивающее масло для умывания), его можно оставить? кожа чувствует себя хорошо, а то у меня пол-литра)) и вопрос - можно ли использовать крема с кислотами? На протяжении уже лет 10 их использую, сейчас ACIDCURE Azelaic Acid Cream (Dermatime) (во время лечения не использую)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно оставить Урьяж. По поводу кислот, азелаиновая кислота также применяется в лечении периорального дерматита, поэтому тоже можно
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Периоральный дерматит.
Используете скраб или кислоты? Сыворотки? Какой у вас крем и умывание?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Да, это проявление периорального дерматита.
Прошло слишком мало времени для эффекта. Продолжайте лечение 2-3 месяца.
Уберите на время лечения всю уходовую и декоративную косметику. Если есть замените зубную пасту с фтором на без фтора.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
У вас периоральный дерматит, это разновидность Розацеа
Советую вам
- сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Уход: сенсибио очищ гель Биодерма
- клензит С на воспалённые элементы точечно
- розамет крем 2 раза 2-3 месяца
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб