Красные пятна на носогубном треугольнике

Добрый день! Периодически высыпают красные пятна с мелкой сыпью на подбородке и под носом. Потом они проходят и через какое-то время опять появляются. В этом году примерно в середине сентября опять выступили и не проходят уже 3 месяца. Ходила к дерматологу, выписали Солантра на ночь и Долацин гель утром на воспаления. Немного стало получше, но не проходит. Почитала форумы, есть подозрение, что это периоральный дерматит. Подскажите, пожалуйста, как определить что это и как лечить.

Гипотериоз
38 лет

Здравствуйте!
По описанию Похоже на периоральный дерматит.
Прикрепите фото при другом свете,плохо видно Сколько использовали Солантру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, фото загрузила ещё, Солантру использую 3 недели.

Да ,по фото периоральный дерматит. Рекомендую продолжить крем Солантра 1 р/д 4 недели. По уходу за кожей Биодерма Сенсибио АР ежедневно. Исключите фторированную зубную пасту, скрабы, пилинги, кубики льда. Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом необходима дополнительно консультация гастроэнтеролога

Здравствуйте, да, похоже на периоральный дерматит. Как долго используете солантру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, 3 недели.

Продолжайте солантру еще 2-3 недели, если динамика будет совсем незначительная, можно солантру заменить на розамет крем 2 раза в день. Для очищения лица - пенка сетафил успокаивающая. Исключите декоративную косметику, фторированные зубные пасты. Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, использую для умывания Урьяж Ксемоз (успокаивающее масло для умывания), его можно оставить? кожа чувствует себя хорошо, а то у меня пол-литра)) и вопрос - можно ли использовать крема с кислотами? На протяжении уже лет 10 их использую, сейчас ACIDCURE Azelaic Acid Cream (Dermatime) (во время лечения не использую)

Принятый ответ

Да, можно оставить Урьяж. По поводу кислот, азелаиновая кислота также применяется в лечении периорального дерматита, поэтому тоже можно

Здравствуйте. Периоральный дерматит.
Используете скраб или кислоты? Сыворотки? Какой у вас крем и умывание?

Здравствуйте, Екатерина.

Да, это проявление периорального дерматита.
Прошло слишком мало времени для эффекта. Продолжайте лечение 2-3 месяца.
Уберите на время лечения всю уходовую и декоративную косметику. Если есть замените зубную пасту с фтором на без фтора.

Здравствуйте, Екатерина
У вас периоральный дерматит, это разновидность Розацеа
Советую вам
- сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Уход: сенсибио очищ гель Биодерма
- клензит С на воспалённые элементы точечно
- розамет крем 2 раза 2-3 месяца
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать