Месячные после чистки

Здравствуйте. С мая 2022 года были кровянистые выделения на 8-10 день цикла. По УЗИ заключение эндометриоз. Проводилась гормональная терапиия Дюфастоном 3 месяца, после контрольного УЗИ решено было провести диагностическое выскабливание11 ноября 2022 года, на второй день цикла. После операций осложнений не было, месячные закончились в срок, не обильные. После операции пропила курс метронидазола, прославила курс цефтриаксон. Следующая менструация пришла в срок. Месячные были обильные с 2 дня цикла по 6, сегодня 15 день цикла мазня бордово-коричневая. Принимаю с первого дня месячных Регулон по консультации гинеколога. 5 день пью Транексам. Гистология показала эндометриоз.

31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Если мажущих выделений в середине цикла у вас никогда ранее не отмечалось - скорее всего, эжто проявление адаптации к препарату. Они могут быть в течение 3-4 месяцев после начала приема регулона.
Это нормально и ничем не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Игоревич, меня смущает тот факт, что получается месясные у меня не прекращается уже 15 дней получается!

Получается. Но отменять не нужно, тогда они станут еще обильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Игоревич, как мне быть?

не отменять.
Если по Транексаму уже "выбрали норму", еще есть дицинон по 500 х 3 раза, экстракт водяного перца по 40 кап 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте, сегодня сделала УЗИ поставили диагноз небольшая гематометра. Результаты прикрепила. Что делать?

Ничего не делать. В полости матки - несколько мл жидкой крови. Она всегда там бывает и никаких опасностей нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас привыкание а Ригевидону. Но его нужно сменить на Силует или Клайру со следующей пачки. Это препараты для лечения эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, меня смущает, что месячные идут 15 дней. И как мне остановить это ?

Это не месячные, это мазня. И на гормонах ее ничем не остановить. Происходит привыкание к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, здравствуйте, сегодня сделала УЗИ, поставили диагноз небольшая гематометра. Результаты прикрепила, что делать?

Какая таблетка сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, 16

Допейте Регулон до конца пачки, а с начала кровотечения отмены настойка водного перца по 45 капель 3 раза в день 5 дней. Далее контроль на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, а то что сейчас в полости матки получается кровь ничего страшного? По результатам УЗИ

Она у Вас уже с момента операции не вышла. 5 дней ничего не изменят

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, операция была 11 ноября, на второй день месясных, после неё месячные закончились нормально. Это с новым циклом образовалось. 6 дней обильных месячных, с 7 дня-16 день вот мазня. Сделала УЗИ по УЗИ такой диагноз

Я поняла. Сгустки не могли просто так образоваться. Они были. И часто новая менструация дает им толчок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, мне ждать новык месячные, с ними должны выйти? Гормональные новую пачку пить по графику?плюс настойку?

Настойка скорее всего в перерыве между пачками употребится. И начать новую пачку

Принятый ответ

Алена, здравствуйте. Это адаптация организма к препарату, это не патология. Организм адаптируется к гормонам 2-3 месяца. Но при эндометриозе Вам нужен другой препарат - Силуэт или Жанин или Клайра. Допейте до конца упаковки регулон и начните другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, как можно мне остановить эту мазню?

Можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день до 7 дней или настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, а как мне после регулона перейти на Жанин? Регулон рассчитан на 21 день. Следующую упаковку нужно пить через 7 дней, а как тогда начинать пить Жанин?

Допиваете Регулон, делаете перерыв 7 дней и начинаете Жанин. В первые 7 дней приема используйте доп контрацепцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, то есть получается на 8 день пить? 21 таблетка регклона, потом 7 дней перерыв, на 8 день Жанин?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, здравствуйте, сегодня была на УЗИ. Поставили диагноз небольшая гематометра. Как быть

Здравствуйте. Это должно само опорожниться после менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас сейчас выделения на фоне приёма препарата. На первую упаковку такая реакция может быть. Не прекращайте приём, допивайте пачку и делайте перерыв 7 дней, далее новая упаковка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, как можно остановить эту мазню?

Если нет противопоказания к препарату транексам то можно пропить его 500 мг 3 раза в день 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, здравствуйте сделала сегодня УЗИ, прикрепила, мне поставили диагноз небольшая гематометра.

Здравствуйте. Ничего страшного, она небольшая, можно попить крапиву или водяной перец чтоб матка сократилась и содержимое вышло.

Принятый ответ

Здравствуйте. с какого числа начали прием регулона? можете прикрепить результат гистологии? гиперплазии эндометрия не было?
при эндометриозе выбирают другие кок,например силует или жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна, пью с первого дня месячных как в инструкции, к сожалению гистология не на руках, но сказали что эндометриоз

просто при эндометриозе не делают выскабливание. а при гиперлазии делают.
первые 3 месяца приема любого кок идет адаптация организма к гормонам и могут быть и мажущие выделения и кровотечения-это считается нормой.
чтобы их остановить можно пить настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день
транексам 500мг 3 раза в день 5-7 дней.
аскорутин 1т 3 раза в день 5 дней.
вообще кровянистые выделения более 10 дней являются показанием к назначению антибактериальной и противовоспалитольной терапии. можно амоксиклав 1000 по 1т 2 р в день 7 дней+ свечи дикловит ректально 1св 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

У меня был диагноз, патология эндометрия под вопросом.Я ставила антибиотики после чистки 10 уколов. Пила метронидазол 7 дней. То есть то, что сейчас происходит не норма и нужно пить антибиотик

если учесть что вы только начали пить кок- норма (это указано в инструкции к препарату). но длительные выделения это риск инфицирования,поэтому назначают антибиотик.
эндометриоз и патология эндометрия это разные заболевания.эндометриох это хроническое гормонально зависимое заболевание которое требует постоянного гормонального лечения,проявляется болями,мажущими выделениями до или после менструации.
гиперплазия эндометрия или полип эндометрия- это острое заболевание,может никак себя не проявлять,может давать кровотечения - убирается хирургически и затем ггормоны назначают на 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна, у меня была мазня с мая месяца, на 8-10 день цикла в период овуляции. Пропивала Дюфастон 3 месяца улучшения не было, поэтому и отправляли на гистологию. Прикрепляю фото одного из УЗИ.

мазня в дни овуляции это норма,не требует лечения.посмтрела узи- эндометриоза у вас нет. у вас была гиперплазия эндометрия. продолжайте назначенное лечение и добавьте препараты которые я писала выше. контроль узи через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна, то есть пить Регулон, сейчас пропить антибиотик? Транескам я пропила 5 дней

все верно. транексам можно до 7дней спокойно принимать+ еще настойка и аскорутин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна, здравствуйте, была на УЗИ сегодня, поставили диагноз небольшая гематометра, УЗИ прикрепила

здравствуйте. настойку не пили?

Здравствуйте
Наблюдается адаптация организма к воздействию доги на гормонов. Такое возможно 3 -4 месяца. Дозировку Транексам можно увеличить. По 1000 мг три раза в день 3 -5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, я пропила в дозировке 250 три раза в день, 4 дня

Это очень маленькая дозировка
Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, 66 кг

Есть смысл пропить по 1000 мг 3 раза в день 3 дня до чистой прокладки
Все остановится

Здравствуйте, первые три месяца приёма кок является адаптационным периодом, пока понаблюдайте