Консультация детского лора /

Острый риносинусит с температурой — вопрос №1187649

Здравствуйте, ребенок 5,5 лет перенес 2 орви (с 3-14 декабря, бронхит, хрипы, насморк водичкой, перешедшую в слизь прозрачную со временем) и с 14-по сегодня).
16 декабря были у врача, сказали, возможно, гайморит, нужен снимок пазух носа и снимок легких, т.к дыхание жестким было.
17,18 декабря температура спала и появлялась лишь единожды за день в виде 37,2.
19 дека у ребенка поднимается высокая температура 38,2, жуткий насморк, как будто сопли жидкие внутри, сморкает, ничего не выходит, приступообразный кашель появился с мокротой, иногда суховатый, покрасневшие глаза и дуги, кожа коасноватая над ними, отечная… ребенок вялый. Поехали к врачу в стационар, выписали антибиотик амоксиклав и ингаляции лазолваном.
В ночь с 19 на 20 температура спала. В носу что-то булькающее слышно только при пробуждении, спит иногда приоткрыв рот.
- Какие наши действия теперь? Нужно ли ложиться в больницу с такими симптомами?
Дело в том, что снимок пазух мы можем сделать, но к лору будет запись на дни вперед.
- если пить антибиотики, то антибиотики местно в нос не нужны уже будут? (Год назад при синусите и пневмонии ребенку помимо уколов антибиотиков, был назначен лором местно в нос антибиотик, есть смысл?)
-подскажите по лечению, если по снимку подтвердится.
-еще, подскажите на счет амоксиклава (250+62,5/5мл), нам прописали 5 мл 4 раза в сутки 7 дней, до этого, 16-го, нам выписывали 5 мл 3 р/сутки 5 дней, но тогда пить не стали).
Это из расчета веса 29 кг, дома взвесила ребенка, а вес изменился-25 кг.
Подскажите теперь дозировку 5 мл 3 р день 7 дней если пить, то не хватит (во флаконе 100 мл, 15 на 7=105)…или нормально?
Гайморитом мог заразиться от меня? у меня 16 декабря начались те же симптомы, а 19 резко возникли у ребенка.

Возраст: 5

Хронические болезни: Частый насморк, затяжные насморки, пневмония и синусит в октябре 2021. Частые бронхиты. Диатез

ЛОР
Здравствуйте. Как раз чтобы понимать нужен ли вам стационар нужно сделать снимок, сдать клинический анализ крови.
Даже с учётом снижения веса , антибиотик по 5 мл в день 3 раза это мало. Вам нужно по 7.5 мл 3 раза в день, это с учётом что вам назначенно по 45 мгактивного вещества на 1 кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, почему мало?
предыдущий педиатр назначал дозу 250 (т.е 5 мл) 3 р в день. 7,5 хотела назначит, потом, говорит, «нет, много».
В прошлый раз кровь вирусная, а на снимке пневмония и синусит.

ЛОР
Так это надо действительно понимать какой диагноз, есть ли бактериальная инфекция. Доза препарата выбирается исходя из степени тяжести инфекции. Но, что касается амоксицилина и амоксицилина с клавулановой кислотой, учитывая резистентность инфекции в последнее время, то лучше немного больше, чем недодать.
Клиент
Татьяна, а какой антибиотик на замену можете предложить?
Амоксиклав у меня 100 мл объемом, не хватит флакона на дозы больше. А в продаже нет вообще нигде
ЛОР
Посмотрите другие аналоги аугментин, Панклав суспензия, экоклав. Ну и есть такое правило, не растягивать препарат в меньшей дозе на больше дней. Лучше пусть курс будет короче, но чтобы доза антибиотика была достаточной.
Клиент
Татьяна, спасибо, спрошу педиатра заменить на один из них.
ЛОР
Местное лечение зависит от отделяемого. Какого цвета оно?
Клиент
Татьяна, прозрачная слизь, выходит немного, а в носу слышу «хлюпают», ощущение, что из-за них и кашель.
ЛОР
По составу это такие же антибиотки что вы уже понимаете, если у вас есть рецепт, то попросите в аптеке дать вам аналог антибиотика который у них есть.
Детям в таком возрасте даём обязательно антигистаминное средство, любое какое есть, конечно обязательно нужно сдать кровь, делать рентген. Если сделать рентген в двух проекциях то можно оценить и размеры аденоидов, так как по симптомам вполне возможно что они у ребенка увеличены.
Ну и уже по результатам, возможно нужно будет дополнить лечение спреем Дезринит, который снимает воспаление в носу, пазухах и носоглотке. А Синупрет (если нет аллергии на травы) можно уже начинать давать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , выполните общий анализ крови + рентген придаточных пазух носа
Амоксиклав по 5 мл 2 раза в день дозировка будет достаточной

Так же по лечению
Промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день
детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой, синупрет по 20 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день ,

лазолван продолжить
Принятый ответ
Клиент
Сергей, постараемся завтра сдать кровь и рентген. А лечение сколько дней продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
антибиотик в течении 7 дней, назонекс в течении месяца , синупрет 2 недели
Клиент
Сергей, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Педиатр
Здравствуйте) антибиотик амоксиклав назначается в дозе 45-50мг на кг в сутки по амоксициллину, более маленькая доза может вызвать резистентность.
То есть 22.5мл в сутки. По 7.5мл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я начала уже давать по 5 мл 3 р, 100 мл не хватит, в продаже больше нет, ничего, если заменят?
Педиатр
Можно докупить такой же, эта доза очень мала