Острый риносинусит с температурой

Здравствуйте, ребенок 5,5 лет перенес 2 орви (с 3-14 декабря, бронхит, хрипы, насморк водичкой, перешедшую в слизь прозрачную со временем) и с 14-по сегодня). 16 декабря были у врача, сказали, возможно, гайморит, нужен снимок пазух носа и снимок легких, т.к дыхание жестким было. 17,18 декабря температура спала и появлялась лишь единожды за день в виде 37,2. 19 дека у ребенка поднимается высокая температура 38,2, жуткий насморк, как будто сопли жидкие внутри, сморкает, ничего не выходит, приступообразный кашель появился с мокротой, иногда суховатый, покрасневшие глаза и дуги, кожа коасноватая над ними, отечная… ребенок вялый. Поехали к врачу в стационар, выписали антибиотик амоксиклав и ингаляции лазолваном. В ночь с 19 на 20 температура спала. В носу что-то булькающее слышно только при пробуждении, спит иногда приоткрыв рот. - Какие наши действия теперь? Нужно ли ложиться в больницу с такими симптомами? Дело в том, что снимок пазух мы можем сделать, но к лору будет запись на дни вперед. - если пить антибиотики, то антибиотики местно в нос не нужны уже будут? (Год назад при синусите и пневмонии ребенку помимо уколов антибиотиков, был назначен лором местно в нос антибиотик, есть смысл?) -подскажите по лечению, если по снимку подтвердится. -еще, подскажите на счет амоксиклава (250+62,5/5мл), нам прописали 5 мл 4 раза в сутки 7 дней, до этого, 16-го, нам выписывали 5 мл 3 р/сутки 5 дней, но тогда пить не стали). Это из расчета веса 29 кг, дома взвесила ребенка, а вес изменился-25 кг. Подскажите теперь дозировку 5 мл 3 р день 7 дней если пить, то не хватит (во флаконе 100 мл, 15 на 7=105)…или нормально? Гайморитом мог заразиться от меня? у меня 16 декабря начались те же симптомы, а 19 резко возникли у ребенка.

Частый насморк, затяжные насморки, пневмония и синусит в октябре 2021. Частые бронхиты. Диатез
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как раз чтобы понимать нужен ли вам стационар нужно сделать снимок, сдать клинический анализ крови.
Даже с учётом снижения веса , антибиотик по 5 мл в день 3 раза это мало. Вам нужно по 7.5 мл 3 раза в день, это с учётом что вам назначенно по 45 мгактивного вещества на 1 кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Б
Клиент

Татьяна, почему мало?
предыдущий педиатр назначал дозу 250 (т.е 5 мл) 3 р в день. 7,5 хотела назначит, потом, говорит, «нет, много».
В прошлый раз кровь вирусная, а на снимке пневмония и синусит.

Так это надо действительно понимать какой диагноз, есть ли бактериальная инфекция. Доза препарата выбирается исходя из степени тяжести инфекции. Но, что касается амоксицилина и амоксицилина с клавулановой кислотой, учитывая резистентность инфекции в последнее время, то лучше немного больше, чем недодать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Б
Клиент

Татьяна, а какой антибиотик на замену можете предложить?
Амоксиклав у меня 100 мл объемом, не хватит флакона на дозы больше. А в продаже нет вообще нигде

Посмотрите другие аналоги аугментин, Панклав суспензия, экоклав. Ну и есть такое правило, не растягивать препарат в меньшей дозе на больше дней. Лучше пусть курс будет короче, но чтобы доза антибиотика была достаточной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Б
Клиент

Татьяна, спасибо, спрошу педиатра заменить на один из них.

Местное лечение зависит от отделяемого. Какого цвета оно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Б
Клиент

Татьяна, прозрачная слизь, выходит немного, а в носу слышу «хлюпают», ощущение, что из-за них и кашель.

По составу это такие же антибиотки что вы уже понимаете, если у вас есть рецепт, то попросите в аптеке дать вам аналог антибиотика который у них есть.
Детям в таком возрасте даём обязательно антигистаминное средство, любое какое есть, конечно обязательно нужно сдать кровь, делать рентген. Если сделать рентген в двух проекциях то можно оценить и размеры аденоидов, так как по симптомам вполне возможно что они у ребенка увеличены.
Ну и уже по результатам, возможно нужно будет дополнить лечение спреем Дезринит, который снимает воспаление в носу, пазухах и носоглотке. А Синупрет (если нет аллергии на травы) можно уже начинать давать.

Принятый ответ

Здраствуйте , выполните общий анализ крови + рентген придаточных пазух носа
Амоксиклав по 5 мл 2 раза в день дозировка будет достаточной

Так же по лечению
Промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день
детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой, синупрет по 20 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день ,

лазолван продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Б
Клиент

Сергей, постараемся завтра сдать кровь и рентген. А лечение сколько дней продолжать?

антибиотик в течении 7 дней, назонекс в течении месяца , синупрет 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Б
Клиент

Сергей, спасибо

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте) антибиотик амоксиклав назначается в дозе 45-50мг на кг в сутки по амоксициллину, более маленькая доза может вызвать резистентность.
То есть 22.5мл в сутки. По 7.5мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Б
Клиент

Ольга, я начала уже давать по 5 мл 3 р, 100 мл не хватит, в продаже больше нет, ничего, если заменят?

Можно докупить такой же, эта доза очень мала