Красное горло, белый налет, температура 37.5, конъюнктивит

Добрый день! Недавно был гайморит, была на консультации и ЛОРа, пролечились антибиотиками (с 10 по 14 декабря). Повторный снимок не делали, но состояние улучшилось. 17 числа вышла на улицу (около 1 часа) за сыном и вернулась домой, немного замерзла и покраснел глаз (подумала, что лопнул капилляр, но утро показало, что все-таки конъюнктивит) Сразу начала промывать фурацилином, и капать капли (сначала Окуметилом, потом Сульфацил натрия). На следующий день начало сильно болеть горло, увидела слева воспаленную миндалину и начала активно полоскать Фурацилином 7-10 раз в день, брызгать Фари норм после фурацилина. Вечером появился небольшой белый налет на той же левой миндалине, горло красное, больно глотать, слева будто что-то мешает. Снова заложенность носа с левой стороны и приглушенные звук в ухе. Неужели снова нужно пить антибиотик? У меня маленький сын еще на вскармливании. Можно ли как-то обойтись без антибиотика?

Язвенный колит с 23 лет.
31 год

Здравствуйте, Елена, прикрепите, пожалуйста, фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте!
Прикрепила фото!

Вероятно в описанной ситуации имеет место острый тонзиллофарингит (воспаление слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки). Чаще всего это воспаление вирусной природы, с учетом эпид.обстановки в подобном случае рекомендуют сдать мазок на ковид методом ПЦР.

Однако, с учетом клинических симптомов, нельзя исключить бактериальную природу воспаления, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют сделать экспресс-тест на бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА) или мазок из зева на БГСА. Обычно в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию Амоксициллином по 500 мг 3 раза в день длительностью 10 дней, при отрицательном результате обычно проводится симптоматическое лечение тонзиллофарингита: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные). С противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.Амоксициллин не противопоказан при грудном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо огромное за такой развернутый ответ!
А еще подскажите, я начала вчера принимать Тонзилгон Н в таблетках, обычно в каплях даю детям при орви, очень помогает при воспаленном горле. Можно ли продолжить его прием?
И нужно ли пить что-то противовирусное? Или лучше начать после анализа на стрептококк?

Тонзилгон можно, противовирусное не нужно, потому что большинство противовирусных не имеют доказанной клинической эффективности, их применение,обычно, нецелесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Замечательно! Спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, доброе утро!
Сделала Стрептотест, показал отрицательный результат.
На данный момент налет стал меньше, но горло все такое же красное и больно глотать. Вчера вечером температура поднялась до 37.6. Конъюнктивит все так же присутствует.
Я продолжаю противовирусную терапию

Принятый ответ

Елена, хорошо ,антибиотик в такой ситуации не нужен, продолжайте симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна,

Здравствуйте.
Клиника острого тонзиллофарингита. Есть гиперемия небных дужек, миндалин, задней стенки глотки, налёт на миндалине.
Сделайте стрептатест или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
Мирамистин по 4-5 спр 5 р/д
В нос Називин по 1 спр 3 р/д 5 дней
При боли, температуре Ибупрофен/Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
Какой антибиотик принимали до?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, добрый день!
Благодарю Вас за развернутый ответ!
Предыдущий антибиотик был Вильпрафен солютаб 1000 мг. 2т/ 5дн

При необходимости начните принимать Амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг 1 таб 2 р/д
При положительном стрептатесте 10 дней.
На время приема антибиотика давать ребёнку пробиотики- Баксет беби, Бифидумбактерин, либо любой другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, доброе утро!
Я продолжаю противовирусную терапию. Но в дополнение присутствует заложенность ушей, приглушенный звук и небольшая боль в левом ухе (как раз где воспаленный лимфоузел и налет)

Боль в горле 4ый день?
Боль в ухо скорее всего иррадиирует от горла.
Добавьте сосудосуживающий спрей в нос Снуп или любой другой аналог

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, сегодня уже четвертый день(
Подскажите, какой инкубационный период у острого тонзиллогфарингита? Как оградить семью от заражения? Мы с малышом уже болеем больше месяца, то я от него, то он от меня.
Уже начала кварцевать комнаты, может хоть это поможет хоть немного…

Боль в горле меньше становится? Сегодня температура была?
Если будет улучшение в горле, а боль и заложенность уха будет сохраняться, то нужно обратиться очно.
Инкубационный период зависит от причины, бактериальные обычно до 2 дней, некоторые вирусные могут чуть дольше.
Оградить от заражения можно только с помощью разобщение, но это не всегда возможно.
Продолжайте кварцевание, чаще проветривайте, витамин Д малышу, Вам витамин Д и С

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Когда полощу и брызгаю заглушается, и глотать слюну даже не больно. Только когда ем больно.
Сегодня температура 37.3. Единственное, ночью только прямо раздирало горло, прополоскала, брызнула, стало легче и уснула. В целом состояние из-за температуры больше не очень, и что лимфоузлы воспалены, дострагиваться больно, а так жить можно)
На пятницу запишусь очно к лору на прием! Спасибо Вам большое!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, можно Вас попросить, чтобы Вы оценили горло на сегодняшний день. Файлик прикрепила. Ощущение будто какие-то еще язвочки появляются на другой миндалине. Буду очень Вам благодарна!

Принятый ответ

Возможно из-за разницы освещения, но гиперемия кажется меньше, чем была.
Эрозии могут появляться на месте отхождения налета

здравствуйте , на сегодня какие жалобы беспокоят ? Есть ли повышение температуры тела?
Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об повторном назначении антибиотика