Консультация лора /

Красное горло, белый налет, температура 37.5, конъюнктивит — вопрос №1187672

Добрый день!
Недавно был гайморит, была на консультации и ЛОРа, пролечились антибиотиками (с 10 по 14 декабря). Повторный снимок не делали, но состояние улучшилось. 17 числа вышла на улицу (около 1 часа) за сыном и вернулась домой, немного замерзла и покраснел глаз (подумала, что лопнул капилляр, но утро показало, что все-таки конъюнктивит) Сразу начала промывать фурацилином, и капать капли (сначала Окуметилом, потом Сульфацил натрия). На следующий день начало сильно болеть горло, увидела слева воспаленную миндалину и начала активно полоскать Фурацилином 7-10 раз в день, брызгать Фари норм после фурацилина. Вечером появился небольшой белый налет на той же левой миндалине, горло красное, больно глотать, слева будто что-то мешает. Снова заложенность носа с левой стороны и приглушенные звук в ухе.
Неужели снова нужно пить антибиотик?
У меня маленький сын еще на вскармливании. Можно ли как-то обойтись без антибиотика?

Возраст: 31

Хронические болезни: Язвенный колит с 23 лет.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена, прикрепите, пожалуйста, фото горла?
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепила фото!
Акушер, Гинеколог
Вероятно в описанной ситуации имеет место острый тонзиллофарингит (воспаление слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки). Чаще всего это воспаление вирусной природы, с учетом эпид.обстановки в подобном случае рекомендуют сдать мазок на ковид методом ПЦР.

Однако, с учетом клинических симптомов, нельзя исключить бактериальную природу воспаления, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют сделать экспресс-тест на бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА) или мазок из зева на БГСА. Обычно в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию Амоксициллином по 500 мг 3 раза в день длительностью 10 дней, при отрицательном результате обычно проводится симптоматическое лечение тонзиллофарингита: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные). С противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.Амоксициллин не противопоказан при грудном вскармливании
Клиент
Татьяна, спасибо огромное за такой развернутый ответ!
А еще подскажите, я начала вчера принимать Тонзилгон Н в таблетках, обычно в каплях даю детям при орви, очень помогает при воспаленном горле. Можно ли продолжить его прием?
И нужно ли пить что-то противовирусное? Или лучше начать после анализа на стрептококк?
Акушер, Гинеколог
Тонзилгон можно, противовирусное не нужно, потому что большинство противовирусных не имеют доказанной клинической эффективности, их применение,обычно, нецелесообразно
Клиент
Замечательно! Спасибо огромное!
Клиент
Татьяна, доброе утро!
Сделала Стрептотест, показал отрицательный результат.
На данный момент налет стал меньше, но горло все такое же красное и больно глотать. Вчера вечером температура поднялась до 37.6. Конъюнктивит все так же присутствует.
Я продолжаю противовирусную терапию
Акушер, Гинеколог
Елена, хорошо ,антибиотик в такой ситуации не нужен, продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Клиника острого тонзиллофарингита. Есть гиперемия небных дужек, миндалин, задней стенки глотки, налёт на миндалине.
Сделайте стрептатест или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
Мирамистин по 4-5 спр 5 р/д
В нос Називин по 1 спр 3 р/д 5 дней
При боли, температуре Ибупрофен/Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
Какой антибиотик принимали до?
Клиент
Екатерина, добрый день!
Благодарю Вас за развернутый ответ!
Предыдущий антибиотик был Вильпрафен солютаб 1000 мг. 2т/ 5дн
Детский ЛОР, ЛОР
При необходимости начните принимать Амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг 1 таб 2 р/д
При положительном стрептатесте 10 дней.
На время приема антибиотика давать ребёнку пробиотики- Баксет беби, Бифидумбактерин, либо любой другой
Клиент
Екатерина, доброе утро!
Я продолжаю противовирусную терапию. Но в дополнение присутствует заложенность ушей, приглушенный звук и небольшая боль в левом ухе (как раз где воспаленный лимфоузел и налет)
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в горле 4ый день?
Боль в ухо скорее всего иррадиирует от горла.
Добавьте сосудосуживающий спрей в нос Снуп или любой другой аналог
Клиент
Да, сегодня уже четвертый день(
Подскажите, какой инкубационный период у острого тонзиллогфарингита? Как оградить семью от заражения? Мы с малышом уже болеем больше месяца, то я от него, то он от меня.
Уже начала кварцевать комнаты, может хоть это поможет хоть немного…
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в горле меньше становится? Сегодня температура была?
Если будет улучшение в горле, а боль и заложенность уха будет сохраняться, то нужно обратиться очно.
Инкубационный период зависит от причины, бактериальные обычно до 2 дней, некоторые вирусные могут чуть дольше.
Оградить от заражения можно только с помощью разобщение, но это не всегда возможно.
Продолжайте кварцевание, чаще проветривайте, витамин Д малышу, Вам витамин Д и С
Клиент
Когда полощу и брызгаю заглушается, и глотать слюну даже не больно. Только когда ем больно.
Сегодня температура 37.3. Единственное, ночью только прямо раздирало горло, прополоскала, брызнула, стало легче и уснула. В целом состояние из-за температуры больше не очень, и что лимфоузлы воспалены, дострагиваться больно, а так жить можно)
На пятницу запишусь очно к лору на прием! Спасибо Вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина, можно Вас попросить, чтобы Вы оценили горло на сегодняшний день. Файлик прикрепила. Ощущение будто какие-то еще язвочки появляются на другой миндалине. Буду очень Вам благодарна!
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно из-за разницы освещения, но гиперемия кажется меньше, чем была.
Эрозии могут появляться на месте отхождения налета
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , на сегодня какие жалобы беспокоят ? Есть ли повышение температуры тела?
Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об повторном назначении антибиотика