Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит, гной, красные глаза — вопрос №1662110

Добрый вечер, забрала ребёнка из садика и заметила что левый глаз красный, чуть позже вечером появился гной. В аптечке есть окомистин, можно ли его использовать? Если да, то сколько раз в день капать? Записала его к офтальмологу очно, но хотелось бы облегчить состояние, так как видно что ему некомфортно. Ребёнку 2,9

Офтальмолог
Здравствуйте, да, окомистин можно капать с рождения, если гнойное отделяемое можно увеличить количество инстилляций, 6 раз в день, то есть каждые 2 часа. Возможно потребуется добавить антибактериальный препарат, наблюдайте в динамике
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте, а какой препарат напишите, пожалуйста
Офтальмолог
Прикрепите фото к вопросу
Клиент
Лилия Валерьевна, фото прикрепила
Офтальмолог
По фото не очень чётко визуализируется гнойное отделяемое. Сегодня можно начать с Окомистина, завтра посмотрите динамику, если антисептика недостаточно и будет выделяться гной, добавите Сигницеф (или Тобрисс) 4 р/д, капать 5-7 дней, до очного осмотра
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо за ответ.
Офтальмолог
То есть в случае с антибактериальным, Вы оставляете 2 препарата. Окомистином промываете и собираете все корочки и затем в чистый глаз капаете антибиотик.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Окомистин можно капать, 4р.д. 7-10 дней. Также рекомендовала бы добавить антибиотик Сигницеф по 1 к 4р.д. 7 дней. Сегодня можно чуть почаще покапать. Если ребенок жалуется на боль можно покапать противовоспалительные капли Индоколлир по 1 к 4р.д. 10 дней, он снимет боль и борется с покраснением.
Клиент
Саадат, здравствуйте. Ребёнок в целом ни на что не жалуется.
Офтальмолог
Хорошо. Капайте Окомистин и Сигницеф. Далее доктор подкорректирует лечение после очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Саадат, спасибо ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Окомистин можно капать и нужно раз уже есть выделения.
Капать по 1 кап 4-6 раз в день в ОБА глаза до очного приёма. Доктор подкорректирует лечение если потребуется
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. А если капать когда ребёнок плачет препарат сработает? Просто уговорить ну никак не выходит ? это прям проблема ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, желательно увидеть хотя бы фото ребенка. Окомистин можно начинать капать. Это антисептик. По 1 капле 4 раза в день. Если есть выделения гнойного характера, то лучше антибактерильные капли тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Перед закапываем капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикрепила, спасибо ?
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а повлияет ли на лечение , то что ребёнок плачет?, просто приходится все делать через слёзы, так как он категорически отказывается капать?
Офтальмолог
Добрый вечер. На какое число к врачу записаны ? Отделяемого много?
Клиент
Ольга Владимировна, на 10 число, скапливается в уголке глаза не сильно много
Офтальмолог
Флакон окомистина открыт уже был? Нос дышит?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, флакон новый был, нос дышит , но сопит
Офтальмолог
Окомистин очень слабый препарат без доказательной базы.
В качестве первой помощи сегодня - да можно променять. С целью просто промыть - да подходит .
Но утром нужно идти в аптеку и покупать хороший антисептик окуларис ( бактавит / пикторид ) с доказанным противомикробным противовирусным противогрибковым действием 2к 6-8 раз в день , на фоне его использования может быть и антибиотик не пригодится.
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо ? а по возрасту эти препараты можно применять? И если ребёнок через слёзы капает, ему попадает лекарство? А то совсем не уговорить ?
Офтальмолог
Вот поэтому две капли ) туда попадёт целая лужица препарата ) а лишнее выйдет )
По возрасту - с рождения !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо ?