Болезнь у ребенка

Ребенок болеет с 25.10 Сначала была температура до 38,5 последние дни температура была до 37,5 Вчера 36,1 Кашель (сухой) при вдохе, заложена носоглотка , была боль в горле и конъюнктивит. Лечились симптоматически. Анализ крови прилагаю. Необходимо ли подключать антибиотик? Спасибо

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания

Для решения вопроса о необходимости назначения антибиотикотерапии необходим осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и гематокрита.

Бактериальных изменений нет.

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

Учитывая улучшение самочувствия в динамике и результат анализа, антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть повышение гемоглобина и гематокрита, что указывает либо на недостаточный водный режим в течение дня, либо то, что ребенок не выпил воды перед сдачей анализа крови, что дало компенсаторное повышение.
Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в норме, поэтому признаков бактериальной инфекции нет, по результату анализа показаний к АБ нет.
Есть повышение моноцитов, СОЭ незначительное + СРБ - это все признаки вирусного процесса