Длительный насморк

Сыну 2,5 года, с сентября идут сопли, прозрачные, без температуры. Чем только не лечили (протаргол, Изофра, масло Туи, Назонекс, сосудосуживающие, просто промывали) Один раз уходило в отит и загноились глаза, пропили антибиотики, а сопли как были так и есть. Лор осматрива, аденоиды не обнаружила. Прогулки каждый день, в садик не ходит, в каждой комнате увлажнитель.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Альфия. Рекомендую прием препарата Генферон в каплях на слизистую носа для укрепления местного иммунитета и прием поливитаминов с минералами на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е для исключения аллергического компонента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Хайшат, добрый день! Анализы прикрепила, взгляните пожалуйста.

По анализам крови патологических изменений нет.
Проводите ингаляции нейбулайзером физ раствором 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альфия.Анатомия носоглотки детей младшего возраста так устроена, что при недостаточной влажности вдыхаемого воздуха слизь скапливается в дальних отделах и медленно стекает по задней стенке глотки. Отсюда соплей не видно, но слышно во время дыхания, а иногда это даже вызывает кашель. Особенно сильно это состояние может беспокоить ребенка во сне. Во-первых, горизонтальное положение способствует более активному стеканию слизи. Во-вторых, ночью чаще всего пересыхают слизистые оболочки и сопли густеют. В подобной ситуации, считается самым главным — обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов). Дополнительно могут быть показаны капли с изотоническим раствором соли (Аквамарис, Аквалор и др.), так как они также делают назальную слизь менее густой. Какие-то иные медикаментозные средства при данном состоянии не показали эффективности, так как суть процесса именно в загустевании слизи и анатомических особенностях носоглотки детей младшего возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аденоиды при обычном осмотре почти всегда не видны. Для осмотра аденоидов нужно выполнить эндоскопию.
Какой курс Назонекса был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! 2 недели 1 раз перед сном

Было ли улучшение?
Какие выделения из носа? Есть ли заложенность носа? Кашель, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Улучшений не увидела. Сопли прозрачные, кашель только по ночам, как только на подушку уложу - проходит. Храпа нет. Заложеность есть, но сопли текут редко, внутри стоят.

Это проявления гипертрофии аденоидов.
По риноцистограмме есть признаки аллергического и бактериального воспаления.
Есть какие-то другие проявления аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Екатерина, красные щеки

Хорошо, что есть увлажнитель.
Сопли внутри, ночной кашель говорит о гипертрофии аденоидов.
Так есть аллергическое воспаление есть смысл продолжить лечение Назонексом, но курс дольше, по 1 спр 2 р/д 10-14 дней, затем по 1 спр 1 р/д до 4 недель. Либо можно заменить на Авамис.
Пройти курс месяц, если не будет улучшения, то выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте, проводили ли вы эндоскопический осмотр носоглотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Арина, здравствуйте! не проводили, но думаю надо. Были у 4-х лоров, ни один не предлагал.

Обязательно проведите , потому что золотым стандартом диагностики гипертрофии аденоидов является именно эндоскопический осмотр носоглотки .

Здравствуйте) посетите лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов, это самая частая причина Ваших жалоб